Ir al contenido
Menú principal
Menú principal
mover a la barra lateral
ocultar
Navegación
Portada
Portal de la comunidad
Actualidad
Cambios recientes
Páginas nuevas
Página aleatoria
Ayuda
Donaciones
Notificar un error
Buscar
Buscar
Apariencia
Crear una cuenta
Acceder
Herramientas personales
Crear una cuenta
Acceder
Páginas para editores desconectados
más información
Contribuciones
Discusión
Contenidos
mover a la barra lateral
ocultar
Inicio
1
Cabeza de serie
2
Clasificados
3
Cuadrado
Alternar subsección Cuadrado
3.1
Parte 1
3.2
Parte 2
3.3
Parte 3
3.4
Parte 4
4
Enlaces externos
Cambiar a la tabla de contenidos
Anexo
:
Clasificación a Wimbledon 2015 (individual masculino)
7 idiomas
Čeština
Deutsch
English
Français
Italiano
Polski
Русский
Editar enlaces
Anexo
Discusión
español
Leer
Editar
Ver historial
Herramientas
Herramientas
mover a la barra lateral
ocultar
Acciones
Leer
Editar
Ver historial
General
Lo que enlaza aquí
Cambios en enlazadas
Subir archivo
Páginas especiales
Enlace permanente
Información de la página
Citar esta página
Obtener URL acortado
Descargar código QR
Elemento de Wikidata
Imprimir/exportar
Crear un libro
Descargar como PDF
Versión para imprimir
En otros proyectos
Wikimedia Commons
Apariencia
mover a la barra lateral
ocultar
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Artículo principal:
Campeonato de Wimbledon 2015
Cabeza de serie
[
editar
]
Kimmer Coppejans
(Primera ronda)
Andrey Kuznetsov
(Segunda ronda)
Guido Pella
(Partido por la clasificación)
Tatsuma Ito
(Segunda ronda)
Luca Vanni
(Partido por la clasificación)
Jürgen Melzer
(Segunda ronda)
Daniel Muñoz de la Nava
(Primera ronda)
Matthias Bachinger
(Segunda ronda)
Máximo González
(Primera ronda)
Alejandro González
(Primera ronda)
Adrián Menéndez-Maceiras
(Partido por la clasificación)
Dustin Brown
(Clasificado)
Austin Krajicek
(Primera ronda)
Ivan Dodig
(Partido por la clasificación)
John Millman
(Clasificado)
Radu Albot
(Primera ronda)
Aleksandr Nedovyesov
(Clasificado)
Bjorn Fratangelo
(Segunda ronda)
Taro Daniel
(Primera ronda)
Thiemo de Bakker
(Segunda ronda)
Albert Montañés
(Primera ronda)
Norbert Gombos
(Primera ronda)
Paul-Henri Mathieu
(Partido por la clasificación)
Ryan Harrison
(Primera ronda)
Elias Ymer
(Clasificado)
Farrukh Dustov
(Segunda ronda)
Horacio Zeballos
(Clasificado)
Édouard Roger-Vasselin
(Partido por la clasificación)
Facundo Argüello
(Segunda ronda)
André Ghem
(Primera ronda)
Michael Berrer
(Clasificado)
Michał Przysiężny
(Segunda ronda)
Clasificados
[
editar
]
Vincent Millot
Alejandro Falla
Elias Ymer
Hiroki Moriya
Luke Saville
Igor Sijsling
Pierre-Hugues Herbert
Yūichi Sugita
Nikoloz Basilashvili
John-Patrick Smith
Michael Berrer
Dustin Brown
Aleksandr Nedovyesov
Horacio Zeballos
John Millman
Kenny de Schepper
Cuadrado
[
editar
]
Q = Clasificado/a (
Qualifier
)
WC =
Invitación
(
Wild Card
)
LL =
Perdedor/a afortunado/a
(
Lucky Loser
)
Alt = Suplente (
Alternate
)
SE = Exención especial (
Special Exempt
)
PR = Ranking protegido (
Protected Ranking
)
s = Partido suspendido (
Suspended
)
r = Retirado/a (
Retired
)
w/o = No presentación (
Walkover
)
d = Descalificado/a (
Defaulted
)
Parte 1
[
editar
]
Primera ronda
Segunda ronda
Partido por la clasificación
Clasificados
1
Kimmer Coppejans
3
6
3
Vincent Millot
6
2
6
V. Millot
4
6
9
Marius Copil
6
7
M. Copil
6
2
7
Jason Jung
3
6
V. Millot
6
6
4
6
Primer Clasificado
Jarmere Jenkins
6
2
É. Roger-Vasselin
3
1
6
2
V. Millot
Yevgueni Donskoi
7
6
R. Donskoy
5
4
Andrej Martin
3
7
7
É. Roger-Vasselin
7
6
28
Édouard Roger-Vasselin
6
5
9
2
Andrey Kuznetsov
6
3
WC
Richard Gabb
2
0
r
2
A. Kuznetsov
6
4
Adam Pavlásek
3
3
A. Beck
7
6
Andreas Beck
6
6
A. Beck
7
6
6
6
Segundo Clasificado
James McGee
7
4
3
A. Falla
5
7
7
7
A. Falla
Tobias Kamke
6
6
6
T. Kamke
6
3
Alejandro Falla
6
4
6
A. Falla
7
6
19
Taro Daniel
2
6
1
3
Guido Pella
6
4
6
Roberto Marcora
4
6
3
3
G. Pella
7
7
Yang Tsung-hua
1
5
Z. Zhang
6
6
Zhang Ze
6
7
3
G. Pella
1
6
7
6
Tercer Clasificado
Guilherme Clezar
5
4
25
E. Ymer
6
7
6
7
E. Ymer
Boy Westerhof
7
6
B. Westerhof
6
5
Thomas Fabbiano
6
3
4
25
E. Ymer
7
7
25
Elias Ymer
4
6
6
4
Tatsuma Ito
7
4
6
Giovanni Lapentti
5
6
3
4
T. Ito
7
6
5
Hiroki Moriya
6
7
H. Moriya
6
7
7
Jesse Huta Galung
2
6
H. Moriya
6
6
6
Cuarto Clasificado
Matteo Donati
7
2
6
M. Donati
4
3
2
H. Moriya
Yuki Bhambri
6
6
2
M. Donati
4
7
6
Yoshihito Nishioka
6
6
Y. Nishioka
6
6
2
30
André Ghem
3
0
Parte 2
[
editar
]
Primera ronda
Segunda ronda
Partido por la clasificación
Clasificados
5
Luca Vanni
6
6
Maxime Hamou
4
2
5
L. Vanni
7
6
Karen Jachanov
6
3
K. Kravchuk
6
3
Konstantin Kravchuk
7
6
5
L. Vanni
6
6
3
6
4
Quinto Clasificado
Nicolás Jarry
2
4
L. Saville
4
4
6
7
6
L. Saville
Luke Saville
6
6
L. Saville
6
6
PR
Ante Pavić
4
6
20
T. de Bakker
4
4
20
Thiemo de Bakker
6
7
6
Jürgen Melzer
6
6
Gerald Melzer
1
4
6
J. Melzer
6
5
3
Roberto Carballés Baena
4
7
3
I. Sijsling
1
7
6
Igor Sijsling
6
5
6
I. Sijsling
6
7
2
5
7
Sexto Clasificado
PR
Julian Reister
6
6
23
P-H Mathieu
4
6
6
7
5
I. Sijsling
Nicolás Kicker
3
1
PR
J. Reister
1
6
Dennis Novikov
2
6
3
23
P-H Mathieu
6
7
23
Paul-Henri Mathieu
6
2
6
7
Daniel Muñoz de la Nava
3
1
Edward Corrie
6
6
E. Corrie
3
5
Iñigo Cervantes
5
6
6
I. Cervantes
6
7
Somdev Devvarman
7
4
2
I. Cervantes
6
7
5
Séptimo Clasificado
Pierre-Hugues Herbert
6
6
P-H Herbert
4
5
7
P-H Herbert
Hans Podlipnik-Castillo
3
2
P-H Herbert
6
6
Gianni Mina
3
7
6
29
F. Argüello
3
4
29
Facundo Argüello
6
5
8
8
Matthias Bachinger
6
6
WC
Daniel Cox
3
3
8
M. Bachinger
4
6
5
WC
Daniel Evans
7
7
WC
D. Evans
6
0
7
Jaroslav Pospíšil
6
6
WC
D. Evans
6
2
5
Octavo Clasificado
WC
Alexander Ward
3
2
Y. Sugita
7
6
7
Y. Sugita
Yūichi Sugita
6
6
Y. Sugita
4
6
6
Germain Gigounon
3
6
7
32
M. Przysiężny
6
4
2
32
Michał Przysiężny
6
3
9
Parte 3
[
editar
]
Primera ronda
Segunda ronda
Partido por la clasificación
Clasificados
9
Máximo González
5
2
Márton Fucsovics
7
6
M. Fucsovics
6
3
6
Rémi Boutillier
7
4
0
B. Mitchell
3
6
2
Benjamin Mitchell
6
6
6
M. Fucsovics
4
4
6
2
Noveno Clasificado
WC
Nikoloz Basilashvili
6
6
N. Basilashvili
6
6
3
6
N. Basilashvili
Victor Hănescu
4
2
WC
N. Basilashvili
6
6
WC
Richard Bloomfield
6
2
1
26
F. Dustov
3
3
26
Farrukh Dustov
4
6
6
10
Alejandro González
1
4
Matteo Viola
6
6
M. Viola
4
6
Jan Mertl
3
7
15
J. Mertl
6
7
José Hernández
6
5
13
J. Mertl
1
5
2
Décimo Clasificado
Maxime Authom
6
7
2
J-P Smith
6
7
6
J-P Smith
John-Patrick Smith
7
6
6
J-P Smith
7
6
PR
Amir Weintraub
4
5
18
B. Fratangelo
6
4
18
Bjorn Fratangelo
6
7
11
Adrián Menéndez-Maceiras
6
6
Tim Pütz
3
1
11
A. Menéndez-Maceiras
6
6
6
Jimmy Wang
4
6
7
J. Wang
7
3
4
Pedro Cachín
6
3
5
11
A. Menéndez-Maceiras
7
4
1
6
4
Undécimo Clasificado
WC
Joshua Milton
3
6
6
17
M. Berrer
6
6
6
1
6
M. Berrer
Jan Hernych
6
3
4
WC
J. Milton
1
6
4
Frank Dancevic
6
6
3
31
M. Berrer
6
2
6
31
Michael Berrer
7
6
3
12
Dustin Brown
6
6
Adrian Ungur
1
2
12
D. Brown
7
6
Aldin Šetkić
6
6
7
A. Karatsev
6
4
Aslan Karatsev
7
4
9
12
D. Brown
7
6
6
Duodécimo Clasificado
Renzo Olivo
4
6
A. Arnaboldi
6
3
4
D. Brown
Andrea Arnaboldi
6
7
A. Arnaboldi
7
7
Guido Andreozzi
7
4
6
G. Andreozzi
5
6
24
Ryan Harrison
6
6
4
Parte 4
[
editar
]
Primera ronda
Segunda ronda
Partido por la clasificación
Clasificados
13
Austin Krajicek
4
6
5
Yannick Mertens
6
2
7
Y. Mertens
6
6
6
Alexander Kudryavtsev
3
4
M. Bourgue
7
3
2
Mathias Bourgue
6
6
Y. Mertens
6
3
4
Decimotercero Clasificado
Jason Kubler
6
6
17
A. Nedovyesov
7
6
6
A. Nedovyesov
Rui Machado
3
4
J. Kubler
6
3
4
Mirza Bašić
1
2
17
A. Nedovyesov
3
6
6
17
Aleksandr Nedovyesov
6
6
14
Ivan Dodig
6
6
Jared Donaldson
3
2
14
I. Dodig
4
6
6
Jozef Kovalík
4
6
3
A. Rubliov
6
4
4
Andréi Rubliov
6
3
6
14
I. Dodig
7
6
4
6
Decimocuarto Clasificado
PR
Pedro Sousa
3
6
1
27
H. Zeballos
6
7
6
7
H. Zeballos
Gastão Elias
6
3
6
G. Elias
1
7
5
Pere Riba
7
4
4
27
H. Zeballos
6
6
7
27
Horacio Zeballos
6
6
6
15
John Millman
6
6
Christian Lindell
3
2
15
J. Millman
4
6
6
Chase Buchanan
6
2
r
T. Lamasine
6
1
4
Tristan Lamasine
1
1
15
J. Millman
1
6
6
6
Decimoquinto Clasificado
Enzo Couacaud
6
6
E. Couacaud
6
3
3
2
J. Millman
Niels Desein
4
4
E. Couacaud
7
6
PR
Marco Chiudinelli
6
4
10
PR
M. Chiudinelli
6
3
21
Albert Montañés
3
6
8
16
Radu Albot
6
4
Kenny de Schepper
7
6
K. de Schepper
7
3
9
Peter Gojowczyk
6
4
S. Myneni
6
6
7
Saketh Myneni
7
6
K. de Schepper
3
6
3
6
6
Decimosexto Clasificado
Chen Ti
2
3
PR
S. Robert
6
2
6
3
4
K. de Schepper
Jürgen Zopp
6
6
J. Zopp
6
6
3
PR
Stéphane Robert
6
7
PR
S. Robert
7
4
6
22
Norbert Gombos
3
5
Enlaces externos
[
editar
]
Clasificación
Categoría
:
Campeonato de Wimbledon 2015
Categoría oculta:
Wikipedia:Páginas con plantillas con argumentos duplicados