De Wikipedia, la enciclopedia libre
La natación en los Juegos Panamericanos de 2011 se llevó a cabo entre los días 15 y 21 de octubre. La sede principal fue el Centro Acuático, ubicado en Zapopan , México . Un total de 673 deportistas participaron en el evento.[ 1]
Los atletas que obtuvieron las marcas mínimas establecidas por la Federación Internacional de Natación , lograron la clasificación para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 .[ 2]
Ganadores de medallas [ editar ]
Rama masculina [ editar ]
Evento
50 m libre
Brasil Brasil César Cielo 21,58 (RP)
Brasil Brasil Bruno Fratus 22,05
Cuba Cuba Hanser García 22,15
100 m libre
Brasil Brasil César Cielo 47,84 (RP)
Cuba Cuba Hanser García 48,34
Islas Caimán Shaune Fraser 48,63
200 m libre
Islas Caimán Brett Fraser 1:47,18 (RP)
Islas Caimán Shaune Fraser 1:48,29
Paraguay Paraguay Benjamín Hockin 1:48,48
400 m libre
Estados Unidos Charles Houchin 3:50,95
Estados Unidos Mathew Patton 3:51,25
Venezuela Venezuela Cristian Quintero 3:52,51
1500 m libre
Estados Unidos Arthur Frayler 15:19:59
Estados Unidos Ryan Feeley 15:22:19
Argentina Juan Martín Pereyra 15:26:20
100 m dorso
Brasil Brasil Thiago Pereira 54,56
Estados Unidos Eugene Godsoe 54,61
Brasil Brasil Guilherme Guido 54,81
200 m dorso
Brasil Brasil Thiago Pereira 1:57,19 (RP)
Colombia Colombia Omar Pinzón 1:58,31
Estados Unidos Ryan Murphy 1:58,50
100 m pecho
Brasil Brasil Felipe França 1:00,34
Brasil Brasil Felipe Lima 1:00,99
Estados Unidos Marcus Titus 1:01,12
200 m pecho
Estados Unidos Sean Mahoney 2:11,62 (RP)
Estados Unidos Christopher Burckle 2:12,60
Brasil Brasil Thiago Pereira 2:13,58
100 m mariposa
Venezuela Venezuela Albert Subirats 52,37
Estados Unidos Eugene Godsoe 52,67
Estados Unidos Christopher Brady 52,95
200 m mariposa
Brasil Brasil Leonardo de Deus 1:57,92
Estados Unidos Daniel Lawrence 1:58,52
Brasil Brasil Kaio de Almeida 1:58,78
200 m combinado individual
Brasil Brasil Thiago Pereira 1:58,07
Estados Unidos Conor J. Dwyer 1:58,64
Brasil Brasil Henrique Rodrigues 2:03,42
400 m combinado individual
Brasil Brasil Thiago Pereira 4:16,68
Estados Unidos Conor J. Dwyer 4:18,22
Estados Unidos Robert Margalis Jr. 4:24,88
Relevos 4x100 libre
Brasil Brasil Bruno Fratus Nicholas Santos César Cielo Nicolas Oliveira 3:14,65 (RP)
Estados Unidos William Copeland Christopher Brady Robert Savulich Douglas Robison 3:15,62
Venezuela Venezuela Octavio Alesi Crox Acuña Cristian Quintero Albert Subirats 3:19,92
Relevos 4x200 libre
Estados Unidos Conor J. Dwyer Douglas Robison Charles Houchin Matthew Patton 7:15,07
Brasil Brasil Andre Schultz Nicolas Oliveira Leonardo de Deus Thiago Pereira 7:21,96
Venezuela Venezuela Daniele Tirabassi Cristian Quintero Crox Acuña Marcos Lavado 7:23,41
Relevos 4x100 combinado
Brasil Brasil Guilherme Guido Felipe França Gabriel Mangabeira César Cielo 3:34,58
Estados Unidos Eugene Godsoe Marcus Titus Christopher Brady Douglas Robison 3:37,17
Argentina Federico Grabich Lucas Peralta Marcos Barale Lucas del Piccolo 3:44,51
Rama femenina [ editar ]
Evento
50 m libre
Estados Unidos Lara Marie Jackson 25,09
Brasil Brasil Graciele Herrmann 25,23
Estados Unidos Madison Kennedy 25,24
100 m libre
Estados Unidos Amanda Kendall 54,75
Estados Unidos Erika Erndl 55,04
Venezuela Venezuela Arlene Semeco 55,43
200 m libre
Estados Unidos Catherine Breed 2:00,08
Estados Unidos Chelsea Nauta 2:00,62
Venezuela Venezuela Andreína Pinto 2:00,79
400 m libre
Estados Unidos Gillian Ryan 4:11,58
Venezuela Venezuela Andreína Pinto 4:11,81
Chile Chile Kristel Köbrich 4:13,31
800 m libre
Chile Chile Kristel Köbrich 8:34,71
Estados Unidos Ashley Twichell 8:38,38
Venezuela Venezuela Andreína Pinto 8:44,55
100 m dorso
Estados Unidos Rachel Bootsma 1:00,37 (RP)
Estados Unidos Elizabeth Pelton 1:01,12
México México María Fernanda González 1:02,00
200 m dorso
Estados Unidos Elizabeth Pelton 2:08,99 (RP)
Estados Unidos Bonnie Brandon 2:12,57
México México Fernanda González 2:13,56
100 m pecho
Estados Unidos Ann Chandler 1:07,90
Estados Unidos Ashley Wandland 1:08,55
Canadá Canadá Ashley McGregor 1:08,96
200 m pecho
Canadá Canadá Ashley McGregor 2:28,04
Estados Unidos Haley Jo Spencer 2:29,30
Estados Unidos Michelle McKeehan 2:30,51
100 m mariposa
Estados Unidos Claire Donahue 58,73
Brasil Brasil Daynara de Paula 59,30
Estados Unidos Elaine Breeden 59,81
200 m mariposa
Estados Unidos Kimberly Vandemberg 2:10,54
Estados Unidos Lindsay de Paul 2:12,34
México México Rita Medrano 2:12,43
200 m combinado individual
Estados Unidos Julia Smit 2:13,73
Jamaica Alia Atkinson 2:14,75
Brasil Brasil Joanna Maranhão 2:15,08
400 m combinado individual
Estados Unidos Julia Smit 4:46,15
Brasil Brasil Joanna Maranhão 4:46,33
Estados Unidos Allyssa Vavra 4:48,05
Relevos 4x100 libre
Estados Unidos Madison Kennedy Elizabeth Pelton Amanda Kendall Erika Erndl 3:40,66 (RP)
Brasil Brasil Michelle Lenhardt Tatiana Barbosa Flavia Cazziolato Daynara de Paula 3:44,62
Canadá Canadá Jennifer Beckberger Caroline Lapierre Ashley MacGregor Paige Schultz 3:48,37
Relevos 4x200 libre
Estados Unidos Catherine Breed Elizabeth Pelton Chelsea Nauta Amanda Kendall 8:01,18 (RP)
Brasil Brasil Joanna Maranhão Jéssica Cavalheiro Manuella Lyrio Tatiana Barbosa 8:09,89
México México Liliana Ibáñez Patricia Castañeda Fernanda González Susana Escobar 8:12,19
Relevos 4x100 combinado
Estados Unidos Rachel Bootsma Ann Chandler Claire Donahue Amanda Kendall 4:01,00 (RP)
Canadá Canadá Gabrielle Soucisse Ashley McGregor Erlin Miller Jennifer Beckberger 4:07,04
Brasil Brasil Fabíola Molina Tatiane Sakemi Daynara de Paula Tatiana Barbosa 4:07,12
RP = Récord panamericano.
Referencias [ editar ]