De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizó la 47° entrega de los Premios Cóndor de Plata el día 27 de abril del año 1999 donde se reconoció a las mejores películas argentinas estrenadas durante el año 1998.[ 1]
La ceremonia, que se realizó en el Teatro Maipo , fue emitida en diferido por ATC.
Además de los galardones a las realizaciones más destacadas del cine local y a sus protagonistas, recibieron premios especiales a la trayectoria artística cuatro destacadas figuras: Aída Luz, Amanda Ledesma, Pedro Maratea y Lidia Lamaison.[ 2]
Ganadores y nominados [ editar ]
Mejor Película
Mejor Dirección
Pizza, birra, faso — Bruno Stagnaro y Adrián Caetano
El faro — Eduardo Mignogna
Tango — Carlos Saura
Eduardo Mignogna — El faro
Bruno Stagnaro y Adrián Caetano — Pizza, birra, faso
Carlos Saura — Tango
Fernando Solanas — La nube
Mejor Actriz
Mejor Actor
Ingrid Rubio — El faro
Aitana Sánchez Gijón — Sus ojos se cerraron
Angela Correa — La nube
Assumpta Serna — Momentos robados
María Luisa Mendonça — Corazón iluminado
Darío Grandinetti — Sus ojos se cerraron
Jorge Marrale — Cómplices /El faro
Eduardo Pavlovsky — La nube
Germán Palacios — Diario para un cuento
Mejor Actriz de Reparto
Mejor Actor de Reparto
Olga Zubarry — Plaza de almas
Ana María Picchio — Fuga de cerebros
Laura Novoa — La nube
Leonor Manso — La nube
Gabriel Goity — Secretos compartidos
Alejandro Urdapilleta — La sonámbula
Marcos Woinsky — Escrito en el agua
Norman Briski — Plaza de almas
Ulises Dumont — Sus ojos se cerraron
Revelación femenina
Revelación masculina
Jimena Barón — El faro
Florencia Bertotti — El faro
Luciana González Costa — Escrito en el agua
Mía Maestro — Tango
Héctor Anglada — Pizza, birra, faso
Alejandro Gancé — Plaza de almas
Jorge Sesan — Pizza, birra, faso
Nicolás Cabré — Fuga de cerebros
Mejor Guion Original
Mejor Guion Adaptado
Brugo Stagnaro y Adrián Gaetano — Pizza, birra, faso''
Oscar Plascencia y Raúl Brambilla — Sus ojos se cerraron
Eduardo Mignogna, Santiago Carlos Oves, José A. Vélez y Graciela Aguirre — El faro
Jana Bokova, Gualberto Ferrari y Leslie Meghey — Diario para un cuento
Daniel Romañach y Leandro Siciliano — Secretos compartidos
Santiago Carlos Oves — Asesinato a distancia
Mejor Ópera Prima
Mejor película extranjera
Pizza, birra, fasso — Bruno Stagnaro y Adrián Caetano
Cómplices — Néstor Montalbano
La sonámbula — Fernando Spiner
Picado fino — Esteban Sapir
La mirada de Ulises — Theo Angelopoulos
El sabor de la cereza — Abbas Kiarostami
Tocando el viento — Mark Herman
Mejor Fotografía
Mejor Montaje
Vittorio Storaro — Tango
Juan Diego Solanas — La nube
Félix Monti — Momentos robados
José Luis García — La sonámbula
Marcelo Camorino — El faro
Alejandro Parisow — La sonámbula
Andrés Tamborino — Pizza, birro, faso
Julia Juaniz — Tango
Marcelo Dujo y Miguel Martín — Picado fino
Mejor escenografía
Mejor música original
Vera Español — La sonámbula
Abel Facello — El faro
Daniel Feijóo — Sus ojos se cerraron
Emilio Basaldúa — Tango
María Julia Bertotto — Momentos robados
Gerardo Gandini — La nube
Baby López Furst — El faro
Lalo Schifrin — Tango
Luis María Serra — Sus ojos se cerraron
Premios y nominaciones múltiples [ editar ]
Película
Nominaciones
El faro
10
La nube
7
Tango
Sus ojos se cerraron
6
La sonámbula
5
Pizza, birra, faso
Momentos robados
3
Plaza de almas
Cómplices
2
Diario para un cuento
Escrito en el agua
Fuga de cerebros
Picado fino
Secretos compartidos
Película
Premios
Pizza, birra, faso
4
El faro
La sonámbula
2
Sus ojos se cerraron
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]