De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Provincial de Fútbol de Segunda Categoría de Cañar 2023 fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la provincia de Cañar . El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol Profesional del Cañar (AFCA ) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol . El torneo inició el 23 de junio y finalizó el 28 de agosto. Participaron 14 clubes de fútbol y entregó cinco cupos a los play-offs del Ascenso Nacional 2023 por el ascenso a la Serie B , además el campeón provincial clasificó a la primera fase de la Copa Ecuador 2024 .
Sistema de campeonato [ editar ]
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol Profesional del Cañar fue el siguiente:
Primera etapa: los 14 clubes fueron divididos en tres grupos, uno de seis equipos y dos de cuatro. En el Grupo A avanzaron tres equipos, mientras que en el B y C avanzaron dos equipos más el mejor tercero de estos dos grupos, en total fueron ocho clubes los que avanzaron a la siguiente fase.
Fase final: Los ocho equipos clasificados de la etapa anterior se emparejaron en cuatro llaves definidas previamente, se enfrentaron entre sí en play-offs eliminatorios a ida y vuelta desde Cuartos de final, Semifinales y Final, para determinar al campeón y subcampeón del torneo. El orden de los enfrentamientos de Cuartos de final fue:[ 1]
1.° Grupo A vs. 3.° Grupo B/C
1.° Grupo C vs. 3.° Grupo A
1.° Grupo B vs. 2.° Grupo A
2.° Grupo B vs. 2.° Grupo C
El equipo ganador de la Final clasificó a los play-offs del Ascenso Nacional 2023 como campeón provincial y además clasificó a la Copa Ecuador 2024 , también clasificaron a los play-offs el subcampeón provincial y los equipos que terminaron en tercer, cuarto y quinto puesto.
Equipos participantes [ editar ]
Equipos por cantón [ editar ]
Primera fase [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Fuente: Aso Cañar, @AscensoEcuador, FEF[ 3]
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
10
9
Independiente Azogues
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Junior
3
4
3
3
5
5
4
3
3
2
Atlético Azogues
2
2
2
4
2
3
3
4
4
3
Azogues S. C.
4
3
4
2
3
2
2
2
2
4
Municipal Cañar
5
5
5
5
4
4
5
5
5
5
San Francisco
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
Clasificación [ editar ]
Fuente: Aso Cañar, @AscensoEcuador, @TotalFutbol_EC
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
La Troncal Unida
3
1
2
1
1
1
D' León
2
2
1
2
2
2
Grupo Alcívar
1
3
3
3
3
3
Canteros Aliados
4
4
4
4
4
4
Clasificación [ editar ]
Fuente: Aso Cañar, @AscensoEcuador, @TotalFutbol_EC
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
Ciudadelas del Norte
2
1
1
1
1
1
Triunfo City
3
2
2
2
2
2
Udinense
4
3
3
3
3
3
Cañar F. C.
1
4
4
4
4
4
Fecha 1
Grupo A
Local
Resultado[ 4]
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente Azogues
15 - 0
San Francisco
Jorge Andrade Cantos
23 de junio
15:00
Atlético Azogues
1 - 1
Junior
Jorge Andrade Cantos
25 de junio
Municipal Cañar
0 - 0
Azogues S. C.
Municipal 26 de Enero
12 de julio
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Grupo Alcívar
4 - 1
Canteros Aliados
Municipal de La Troncal
24 de junio
10:00
D' León
0 - 0
La Troncal Unida
14:00
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Udinense
1 - 1
Cañar F. C.
Manuel J. Calle
24 de junio
14:00
Triunfo City
1 - 1
Ciudadelas del Norte
El Triunfo
25 de junio
11:30
Fecha 2
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Junior
2 - 2
Independiente Azogues
Jorge Andrade Cantos
28 de junio
13:00
Municipal Cañar
0 - 1
Atlético Azogues
Municipal 26 de Enero
15:00
Azogues S. C.
8 - 0
San Francisco
Jorge Andrade Cantos
16:00
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Canteros Aliados
1 - 9
La Troncal Unida
Municipal de La Troncal
1 de julio
11:00
Grupo Alcívar
0 - 8
D' León
2 de julio
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Udinense
1 - 1
Triunfo City
Manuel J. Calle
1 de julio
15:00
Cañar F. C.
1 - 6
Ciudadelas del Norte
Municipal de La Troncal
15:50
Fecha 3
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Francisco
0 - 7
Junior
Jorge Andrade Cantos
1 de julio
15:00
Independiente Azogues
3 - 1
Municipal Cañar
2 de julio
11:30
Atlético Azogues
1 - 1
Azogues S. C.
15:00
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
D' León
3 - 0
Canteros Aliados
Municipal de La Troncal
8 de julio
11:00
La Troncal Unida
2 - 1
Grupo Alcívar
9 de julio
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ciudadelas del Norte
5 - 3
Udinense
Municipal de La Troncal
8 de julio
15:00
Triunfo City
2 - 2
Cañar F. C.
LDC de El Triunfo
9 de julio
11:30
Fecha 4
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Azogues
0 - 1
Independiente Azogues
Jorge Andrade Cantos
5 de julio
13:00
Municipal Cañar
3 - 0
San Francisco
Municipal 26 de Enero
15:00
Azogues S. C.
2 - 1
Junior
Jorge Andrade Cantos
16:00
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Canteros Aliados
1 - 4
D' León
Municipal de La Troncal
15 de julio
15:00
Grupo Alcívar
0 - 5
La Troncal Unida
16 de julio
11:00
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cañar F. C.
1 - 3
Triunfo City
Municipal de La Troncal
15 de julio
11:00
Udinense
2 - 6
Ciudadelas del Norte
Manuel J. Calle
14:00
Fecha 5
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Francisco
0 - 1
Atlético Azogues
Jorge Andrade Cantos
8 de julio
15:00
Junior
1 - 3
Municipal Cañar
9 de julio
11:30
Independiente Azogues
3 - 2
Azogues S. C.
15:30
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
La Troncal Unida
6 - 0
Canteros Aliados
Municipal de La Troncal
22 de julio
11:00
D' León
3 - 0
Grupo Alcívar
23 de julio
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ciudadelas del Norte
3 - 0
Cañar F. C.
Municipal de La Troncal
22 de julio
15:00
Triunfo City
0 - 2
Udinense
LDC de El Triunfo
23 de julio
11:30
Fecha 6
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Junior
0 - 0
Atlético Azogues
Jorge Andrade Cantos
15 de julio
11:30
San Francisco
0 - 9
Independiente Azogues
16 de julio
11:00
Azogues S. C.
3 - 2
Municipal Cañar
15:00
Grupo B
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Canteros Aliados
2 - 5
Grupo Alcívar
Municipal de La Troncal
29 de julio
11:00
La Troncal Unida
6 - 0
D' León
15:00
Grupo C
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cañar F. C.
2 - 2
Udinense
Municipal de La Troncal
30 de julio
11:00
Ciudadelas del Norte
1 - 1
Triunfo City
15:00
Fecha 7
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Francisco
1 - 8
Azogues S. C.
Jorge Andrade Cantos
19 de julio
10:00
Independiente Azogues
1 - 2
Junior
13:00
Atlético Azogues
2 - 0
Municipal Cañar
16:00
Fecha 8
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Municipal Cañar
0 - 3
Independiente Azogues
Municipal 26 de Enero
22 de julio
16:00
Junior
4 - 0
San Francisco
Jorge Andrade Cantos
24 de julio
12:00
Azogues S. C.
5 - 2
Atlético Azogues
15:00
Fecha 10[ n. 1]
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Azogues
10 - 1
San Francisco
Jorge Andrade Cantos
29 de julio
13:00
Municipal Cañar
0 - 2
Junior
Municipal 26 de Enero
15:00
Azogues S. C.
2 - 3
Independiente Azogues
Jorge Andrade Cantos
16:00
Fecha 9
Grupo A
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente Azogues
1 - 2
Atlético Azogues
Jorge Andrade Cantos
2 de agosto
13:00
Junior
3 - 2
Azogues S. C.
16:00
San Francisco
-
Municipal Cañar
No se programó
Mejor tercero [ editar ]
Pos.
Grp.
Equipo
Pts.
PJ
G
E
P
GF
GC
Dif.
Clasificación
1
C
Udinense
6
6
1
3
2
11
15
−4
Fase final
2
B
Grupo Alcívar
6
6
2
0
4
10
21
−11
Fuente: Aso Cañar
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de gol; 3) Goles anotados; 4) Puntos disciplinarios; 5) Sorteo.
Cuadro de desarrollo [ editar ]
Cuartos de final
Semifinales
Final
5 al 13 de agosto
16 y 21 de agosto
24 y 28 de agosto
Independiente Azogues
2
3
5 (5)
Udinense
3
2
5 (4)
Independiente Azogues
1
3
4
Ciudadelas del Norte
4
2
6
Ciudadelas del Norte
2
2
4
Atlético Azogues
2
1
3
Ciudadelas del Norte
1
2
3 (4)
Junior
1
2
3 (5)
La Troncal Unida
2
0
2
Junior
5
2
7
Junior
2
3
5
Partido por el tercer puesto
Triunfo City
1
1
2
D' León
0
0
0
Independiente Azogues
0
2
2 (4)
Triunfo City
2
0
2
Triunfo City
2
0
2 (2)
Cuartos de final [ editar ]
Semifinales [ editar ]
Partido por el tercer puesto [ editar ]
Tabla general [ editar ]
Clasificados a los play-offs del Ascenso Nacional 2023 [ editar ]
Fuente: Página oficial de la FEF. [ 5]
Véase también [ editar ]
↑ La Fecha 10 fue programada en lugar de la Fecha 9 debido al mantenimiento realizado a la cancha del estadio Jorge Andrade Cantos de Azogues y la no disponibilidad del escenario deportivo.
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]