Ir al contenido
Menú principal
Menú principal
mover a la barra lateral
ocultar
Navegación
Portada
Portal de la comunidad
Actualidad
Cambios recientes
Páginas nuevas
Página aleatoria
Ayuda
Donaciones
Notificar un error
Buscar
Buscar
Apariencia
Crear una cuenta
Acceder
Herramientas personales
Crear una cuenta
Acceder
Páginas para editores desconectados
más información
Contribuciones
Discusión
Categoría
:
Premio John W. Campbell Memorial
2 idiomas
Français
Українська
Editar enlaces
Categoría
Discusión
español
Leer
Editar
Ver historial
Herramientas
Herramientas
mover a la barra lateral
ocultar
Acciones
Leer
Editar
Ver historial
General
Lo que enlaza aquí
Cambios en enlazadas
Subir archivo
Páginas especiales
Enlace permanente
Información de la página
Obtener URL acortado
Descargar código QR
Elemento de Wikidata
Imprimir/exportar
Crear un libro
Descargar como PDF
Versión para imprimir
Apariencia
mover a la barra lateral
ocultar
Ayuda
De Wikipedia, la enciclopedia libre
El artículo principal de esta categoría es:
Premio John W. Campbell Memorial
.
v
t
e
Obras ganadoras del Premio John W. Campbell Memorial
1973-1979
Apolo y después
de
Barry N. Malzberg
(1973)
Malevil
de
Robert Merle
(1974, ex aequo)
Cita con Rama
de
Arthur C. Clarke
(1974, ex aequo)
Fluyan mis lágrimas, dijo el policía
de
Philip K. Dick
(1975)
La alteración
de
Kingsley Amis
(1977)
Pórtico
de
Frederik Pohl
(1978)
Gloriana
de
Michael Moorcock
(1979)
1980-1989
En alas de la canción
de
Thomas M. Disch
(1980)
Cronopaisaje
de
Gregory Benford
(1981)
Dudo Errante
de
Russell Hoban
(1982)
Heliconia: Primavera
de
Brian W. Aldiss
(1983)
La ciudadela del autarca
de
Gene Wolfe
(1984)
Los años de la ciudad
de Frederik Pohl (1985)
El cartero
de
David Brin
(1986)
A Door into Ocean
de
Joan Slonczewski
(1987)
Los sueños de Lincoln
de
Connie Willis
(1988)
Islas en la Red
de
Bruce Sterling
(1989)
1990-1999
El jardín de infancia
de
Geoff Ryman
(1990)
Pacific Edge
de
Kim Stanley Robinson
(1991)
Buddy Holly Is Alive and Well on Ganymede
de
Bradley Denton
(1992)
Brother to Dragons
de
Charles Sheffield
(1993)
Ciudad permutación
de
Greg Egan
(1995)
Las naves del tiempo
de
Stephen Baxter
(1996)
El beso de Milena
de
Paul J. McAuley
(1997)
Paz interminable
de
Joe Haldeman
(1998)
Brute Orbits
de
George Zebrowski
(1999)
2000-2009
Un abismo en el cielo
de
Vernor Vinge
(2000)
Génesis
de
Poul Anderson
(2001)
Los cronolitos
de
Robert Charles Wilson
(2002, ex aequo)
Terraformar la Tierra
de
Jack Williamson
(2002, ex aequo)
Probability Space
de
Nancy Kress
(2003)
Omega
de
Jack McDevitt
(2004)
Leyes de mercado
de
Richard Morgan
(2005)
Mindscan
de
Robert J. Sawyer
(2006)
Titan
de
Ben Bova
(2007)
En tiempos de guerra
de
Kathleen Ann Goonan
(2008)
Pequeño hermano
de
Cory Doctorow
(2009, ex aequo)
Song of Time
de
Ian R. MacLeod
(2009, ex aequo)
2010-2019
La chica mecánica
de
Paolo Bacigalupi
(2010)
The Dervish House
de
Ian McDonald
(2011)
The Islanders
de
Christopher Priest
(2012, ex aequo)
The Highest Frontier
de Joan Slonczewski (2012, ex aequo)
Jack Glass
de
Adam Roberts
(2013)
Strange Bodies
de
Marcel Theroux
(2014)
Las primeras quince vidas de Harry August
de
Catherine Webb
(2015)
Radiomen
de
Eleanor Lerman
(2016)
Estación central
de
Lavie Tidhar
(2017)
David Walton (2018)
Blackfish City
de
Sam J. Miller
(2019)
Páginas en la categoría «Premio John W. Campbell Memorial»
Herramientas:
Gráfico
•
Intersección
•
Página aleatoria
•
Búsqueda interna
•
Tráfico
Esta categoría contiene las siguientes 2 páginas:
Premio John W. Campbell Memorial
H
Heliconia: Primavera
Categoría
:
Premios de ciencia ficción de Estados Unidos