Copa Simón Bolívar 2024 (Bolivia)
Copa Simón Bolívar 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Bolivia | ||||
Fecha de inicio | 27 de abril de 2024 | ||||
Fecha de cierre | diciembre de 2024 | ||||
Edición | 31.ª | ||||
Organizador | División Aficionados | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 66 equipos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Simón Bolívar 2024 será la 31.ª edición de los campeonatos de ascenso del fútbol boliviano. El torneo está previsto a iniciar el 27 de abril y finalizar en diciembre. Esta edición del torneo tiene la novedad de la ampliación de los equipos participantes, ampliándose a 66 equipos y la siguiente temporada hasta 72 equipos, incluyéndose a los seis mejores colocados y 2 representantes interprovinciales de las categorías máximas de las asociaciones departamentales.[1][2]
Información del torneo[editar]
Participantes[editar]
Distribución geográfica de los clubes[editar]
En cursiva y negrita, los representantes respectivos de las ligas interprovinciales del departamento en cuestión.
Universitario de Beni
Germán Busch
San Lorenzo F.C.
Atlético Sucre
Fancesa
Stormers
Universitario
Real Monteagudo
Pasión Celeste
Millonarios F.C.
El Tejar
Hiska Nacional
CDT Real Oruro
Ingenieros
Oruro Royal
SUR-CAR
Vaca Díez
Noroeste Santa Nelly
Universitario de Pando
I.F.P.Unificada
INTERFI
Real Potosí
Río San Juan Humi
Atlético Juniors
Destroyers
Deportivo Nueva Santa Cruz
Torre Fuerte
Pumas Chapacos
Universitario
Municipal
Ciclón
Atlético Bermejo
Comercio Bermejo F. C.
Departamento | Club (y Condición) |
---|---|
Beni (ABF) 6 cupos |
Universitario de Beni Campeón del Torneo ABF 2023 |
German Busch Segundo lugar del Torneo ABF 2023 | |
San Lorenzo F.C. Tercer Lugar del Torneo ABF 2023 | |
Alianza Beni F. C. Cuarto lugar del Torneo ABF 2023 | |
3 de Febrero Campeón interprovincial 2023 - Beni | |
Club Deportivo Bor Subcampeón interprovincial 2023 - Beni | |
Chuquisaca (ACHF) 8 cupos |
Atlético Sucre Campeón del Torneo ACHF 2023 |
Fancesa Subcampeón del Torneo ACHF 2023 | |
Universitario Tercer lugar del Torneo ACHF 2023 | |
Deportivo Alemán Cuarto lugar del Torneo ACHF 2023 | |
Nacional Sucre Quinto lugar del Torneo ACHF 2023 | |
Stormers Sexto lugar del Torneo ACHF 2023 | |
Real Monteagudo Campeón interprovincial 2023 - Chuquisaca | |
K'arapanza Subcampeón interprovincial 2023 - Chuquisaca | |
Cochabamba (AFC) 8 cupos |
Pasión Celeste Campeón del Torneo AFC 2023 |
Municipal Tiquipaya Subcampeón del Torneo AFC 2023 | |
Cala Cala Tercer lugar del Torneo AFC 2023 | |
Enrique Happ del Trópico Cuarto lugar del Torneo AFC 2023 | |
Municipal Colcapirhua Quinto lugar del Torneo AFC 2023 | |
Nueva Cliza Sexto lugar del Torneo AFC 2023 | |
Millonarios de Vinto Campeón interprovincial 2024 - Cochabamba | |
Cultural Amanecer Vinto Subcampeón interprovincial 2024 - Cochabamba | |
La Paz (AFLP) 8 cupos |
Deportivo FATIC Campeón del Torneo AFLP 2023 |
Hiska Nacional Subcampeón del Torneo AFLP 2023 | |
Chaco Petrolero Tercer lugar del Torneo AFLP 2023 | |
El Tejar Cuarto lugar del Torneo AFLP 2023 | |
ABB Quinto lugar del Torneo AFLP 2023 | |
Virgen de Chijipata Sexto lugar del Torneo AFLP 2023 | |
Sporting Coroico Campeón interprovincial 2023/24 - La Paz | |
Deportivo Pucarani Subcampeón interprovincial 2023/24 - La Paz | |
Oruro (AFO) 6 cupos |
CDT Real Oruro Campeón del Torneo AFO Adecuación 2023 |
SUR-CAR Subcampeón del Torneo AFO Adecuación 2023 | |
Oruro Royal Club Tercer lugar del Torneo AFO Adecuación 2023 | |
Ingenieros Cuarto lugar del Torneo AFO Adecuación 2023 | |
TFC Unión Huayllamarca Campeón interprovincial 2024 - Oruro | |
Bolívar Antequera Subcampeón interprovincial 2024 - Oruro | |
Pando (APF) 6 cupos |
Vaca Díez Relegado de la División Profesional 2023 |
Universitario de Pando Campeón del Torneo Adecuación APF 2024 | |
Moto Club Subcampeón del Torneo Adecuación APF 2024 | |
Noroeste Santa Nelly Cuarto lugar del Torneo Adecuación APF 2024 | |
Deportivo El Sena Campeón interprovincial 2024 - Pando | |
Vendaval Porvenir Subcampeón interprovincial 2024 - Pando | |
Potosí (AFP) 8 cupos |
Real Potosí Campeón del Torneo Adecuación AFP 2023 |
Wilstermann Cooperativas Subcampeón del Torneo Adecuación AFP 2023 | |
Stormers San Lorenzo Tercer lugar del Torneo Adecuación AFP 2023 | |
Club INTERFI UATF Cuarto lugar del Torneo Adecuación AFP 2023 | |
Rosario Central Quinto lugar del Torneo Adecuación AFP 2023 | |
Independiente Palmeiras Unificada Sexto lugar del Torneo Adecuación AFP 2023 | |
Río San Juan Humi Campeón interprovincial 2024 - Potosí | |
Luis Pavia Subcampeón interprovincial 2024 - Potosí | |
Santa Cruz (ACF) 7 cupos |
Ciudad Nueva Santa Cruz FC Campeon Torneo ACF 2023 |
Deportivo Nueva Santa Cruz Subcampeon Torneo ACF 2023 | |
Atlético Juniors Tercer lugar Torneo ACF 2023 | |
Torre Fuerte Cuarto lugar del Torneo ACF 2023 | |
Destroyers Quinto lugar del Torneo ACF 2023 | |
24 de Septiembre Sexto lugar del Torneo ACF 2023 | |
River 66 Campeón interprovincial 2024 - Santa Cruz | |
Tarija (ATF) 8 cupos |
Municipal Campeón del Torneo ATF 2023 |
Universitario Subcampeón del Torneo ATF 2023 | |
Atlético Bermejo Tercer lugar del Torneo ATF 2023 | |
Pumas Chapacos Cuarto lugar del Torneo ATF 2023 | |
García Agreda Quinto lugar del Torneo ATF 2023 | |
Ciclón Sexto lugar del Torneo ATF 2023 | |
Petrolero del Chaco Campeón interprovincial 2024 - Tarija | |
Comercio Bermejo Subcampeón interprovincial 2024 - Tarija |
Información de los clubes[editar]
En cursiva, los equipos debutantes en la competición.
Club | Ciudad | Entrenador | Estadio | Capacidad | Patrocinador | |
---|---|---|---|---|---|---|
3 de Febrero | Riberalta | Enrique Giese | 5 000 | Honda Center Sport | ||
24 de Septiembre | Santa Cruz de la Sierra | Municipal Andrés Ibáñez | 3 000 | |||
A.B.B. |
La Paz | Complejo Calacoto | 2 000 | UTB VOLT | ||
Alianza Beni FC | Trinidad | Christian Reynaldo | Gran Mamoré | 15 000 | UTB CIVILCOM SRL | |
Club Deportivo Alemán | Culpina | René Avilés | 2 000 | |||
Cultural Deportivo Amanecer | Vinto | Hipólito Lazarte | 2 000 | |||
Atlético Bermejo | Bermejo | Fabián Tintilay | 5 000 | IABSA | ||
Club Atlético Sucre | Sucre | Olímpico Patria | 30 000 | |||
Escuela de Fútbol Municipal Bolivar - Antequera | Antequera | Juan José Torrez | 1 000 | |||
Club Deportivo Bor | Guayaramerín | Aldo Bravo Monasterios | 1 000 | |||
Cala Cala | Cochabamba | Félix Capriles | 32 000 | |||
Club Deportivo Chaco Petrolero | El Alto | Complejo Ciudad Satélite | 4 000 | |||
Club Atlético Ciclón | Tarija | IV Centenario | 20 000 | |||
Ciudad Nueva Santa Cruz Academia FC | Warnes | Samuel Vaca Jiménez | 9 000 | Nueva Santa Cruz | ||
Escuela de Fútbol Municipal Colcapirhua | Colcapirhua | Samancha Urabi | 3500 | |||
Comercio Bermejo Fútbol Club (F. C.) | Bermejo | Fabián Tintilay | 5 000 | |||
Deportivo Municipal de Tarija | Tarija | Juan Maraude | IV Centenario | 20 000 | Gobierno Autónomo Municipal de Tarija | |
Club Deportivo y Cultural Destroyer's | Santa Cruz de la Sierra | Ramón Aguilera Costas | 38 500 | |||
Enrique Happ del Trópico | Entre Ríos | Carlos Villegas | 17 000 | |||
Liga Deportiva El Tejar | La Paz | Bicentenario (El Tejar) | 1 000 | |||
Club Deportivo FATIC | El Alto | Los Andes Cosmos 79 | 5 000 | |||
Academia Deportiva Fancesa | Sucre | El Bosquecillo | 2 500 | Cemento Fancesa | ||
Club Deportivo Teniente Coronel Rodolfo García Agreda | Tarija | IV Centenario | 20 000 | Singani Los Parrales | ||
Hiska Nacional | La Paz | Complejo Calacoto | 2 000 | |||
Club Deportivo Independiente Ferrocarril Palmeiras Unificada | Potosí | Potosí AFP | 7 000 | |||
Club Atlético Junior's | Santa Cruz de la Sierra | Edgar Peña | 20 000 | |||
Club Atlético Luis Pavia | Villazón | Defensores del Chaco | 1 000 | |||
Millonarios Fútbol Club (F. C.) | Vinto | Hipólito Lazarte | 2 000 | |||
Club Atlético Nacional Sucre | Sucre | Jorge Jiménez | Olímpico Patria | 30 000 | Hotel Resort Salquis | |
Club Deportivo Cultural Nueva Cliza | Cliza | Complejo Deportivo y Cultural Mcpal Cliza | ||||
Club Deportivo Nueva Santa Cruz | Santa Cruz de la Sierra | Complejo Deportivo Lafuente | 1 000 | Nueva Santa Cruz | ||
Club Deportivo Petrolero Olimpia del Chaco | Yacuiba | Estadio Ovidio Messa
Federico Ibarra |
25 000
9 000 |
|||
Oruro Royal Club | Oruro | Jesús Bermúdez | 33 000 | |||
Club Deportivo Totora Real Oruro | ||||||
Pasión Celeste[NotasCl 1] | Cochabamba | Complejo Deportivo Aurora | 2 000 | |||
Real Potosí | Potosí | Víctor Agustín Ugarte | 32 105 | |||
Club Deportivo Real Monteagudo | Monteagudo | Municipal de Monteagudo | 15 000 | |||
Club Deportivo Río San Juan Humi | Villazón | Defensores del Chaco | 1 000 | |||
River 66 | San Julián | Municipal Plurinacional de San Julián | 15 000 | |||
Rosario Central | Llallagua | Irineo Pimentel | 15 000 | |||
Club Deportivo Sena | Sena | |||||
San Lorenzo FC | Trinidad | Lorgio "Yoyo" Zambrano | 5 000 | |||
Stormers San Lorenzo | Llallagua-Catavi | Serafín Ferreira | 7000 | Gobierno Municipal de Llallagua | ||
Stormer's Sporting Club | Sucre | Olímpico Patria | 30 000 | |||
SUR-CAR | Oruro | Jesús Bermúdez | 33 000 | |||
Club Municipal Tiquipaya | Tiquipaya | Sebastián Ramírez | 5000 | |||
Torre Fuerte | Santa Cruz de la Sierra | Municipal Villa 1.° de Mayo | 7 000 | Hnos. Mendoza | ||
Terrazas FC Unión Huayllamarca | Huayllamarca | |||||
Universitario (UAP) | Cobija | La Guarida del Jaguar | 8 000 | |||
Club Deportivo y Cultural Universitario Juan Misael Saracho de Tarija | Tarija | IV Centenario | 20 000 | La Cascada | ||
Club Deportivo Universitario San Francisco Xavier de Sucre | Sucre | Olímpico Patria | 30 000 | Fancesa | ||
Vaca Díez | Cobija | Roberto Jordán Cuellar | 24 000 | |||
Vendaval Porvenir | Porvenir | Leopoldo Fernández | 3 000 | |||
Club 10 de Noviembre Wilstermann Cooperativas | Potosí | Potosí AFP | 7 000 | |||
Actualizado al 06 de junio de 2024 |
Desistencias[editar]
Fase 1: Regional[editar]
Clasificado a la segunda fase.
Posible clasificado a la segunda fase como uno de los dos mejores terceros.
Grupo 1 - Beni[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 de Febrero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Alianza Beni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | BOR Guayaramerín | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Germán Busch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | San Lorenzo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Universitario del Beni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Grupo 2 - Chuquisaca[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universitario | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 4 | +12 | |
2 | Nacional Sucre | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 | |
3 | Atletico Sucre | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | |
4 | Real Monteagudo | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 21 | −17 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stormers | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | |
2 | Deportivo Alemán | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 | |
3 | Fancesa | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 8 | +5 | |
4 | K'arapanzas | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 10 | 25 | −15 |
Fuente:
Grupo 3- Cochabamba[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Millonarios Vinto | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | +9 | |
2 | Enrique Happ del Trópico | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | −1 | |
3 | Cala Cala | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | |
4 | Municipal Colcapirhua | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | −4 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cultural Amanecer | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | |
2 | Municipal Tiquipaya | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 11 | +2 | |
3 | Pasión Celeste | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | |
4 | Nueva Cliza | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 14 | −11 |
Fuente:
Grupo 4 - La Paz[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chaco Petrolero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | El Tejar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | FATIC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Pucarani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A. B. B. | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Hiska Nacional | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Sporting Coroico | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Virgen de Chijipata | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Grupo 5 - Oruro[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bolívar Antequera | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | C.D.Totora Real Oruro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Ingenieros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Oruro Royal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | SUR-CAR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Unión Huallaymarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Grupo 6 - Pando[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vaca Diez | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 6 | +3 | |
2 | Noroeste Santa Nelly | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | −1 | |
3 | Deportivo El Sena | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moto Club | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | |
2 | Universitario (UAP) | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | |
3 | Vendaval Porvenir | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 15 | −9 |
Fuente:
Grupo 7 - Potosí[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Río San Juan Humi | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 29 | 6 | +23 | |
2 | Wilstermann Cooperativas | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | |
3 | Stormers San Lorenzo | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
4 | Rosario Central | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 34 | −32 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Potosí | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 4 | +13 | |
2 | Luis Pavía | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | −3 | |
3 | Ferrocarril Independiente Unificada | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 | |
4 | INTERFI | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 | −6 |
Fuente:
Grupo 8 - Santa Cruz[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 de Septiembre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Atlético Juniors | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Ciudad Nueva Santa Cruz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Destroyers | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Deportivo Nueva Santa Cruz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | River 66 (San Julián) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Torre Fuerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Grupo 9 - Tarija[editar]
Serie A[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Bermejo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Ciclón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Comercio Bermejo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | García Agreda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Serie B[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Municipal Tarija | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Petrolero | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Pumas Chapacos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Universitario (UAJMS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente:
Fase de grupos[editar]
Fases finales[editar]
Véase también[editar]
- División Profesional 2024
- Temporada 2024 del fútbol boliviano
- Anexo:Categorías Primera "A" Departamentales 2024
- ↑ El club es el equipo filial del club Aurora, que pertenece a la División Profesional del fútbol boliviano, específicamente designado como un equipo de divisiones inferiores y de reserva en el club, pero independiente del primer plantel, por lo que su clasificación a este torneo se considera como un debut del equipo Pasión Celeste y no del Club Aurora como tal. El estado de ascenso del equipo si llegase a salir campeón (o subcampeón) de la Copa Simón Bolívar 2023 está aún por determinarse, si se llegara a dar el caso de que Pasión Celeste y Aurora se puedan encontrar jugando en la misma división durante la temporada 2024.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Copa Simón Bolívar 2023 |
Copa Simón Bolívar 2024 |
Sucesor: Copa Simón Bolívar 2025 |