Erovnuli Liga 2023
Erovnuli Liga 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Georgia | ||||
Asociación | UEFA | ||||
Categoría | Primera División | ||||
Fecha |
25 de febrero 3 de diciembre | ||||
Edición | 35 | ||||
Organizador |
Liga de Fútbol Profesional de Georgia Federación de Fútbol de Georgia | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Dinamo Batumi (2) | ||||
Subcampeón | Dinamo Tiflis | ||||
Tercero | Torpedo Kutaisi | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Erovnuli Liga 2023 o Crystalbet Erovnuli Liga 2023 fue la edición número 35 de la Erovnuli Liga, la primera división del fútbol de Georgia. La temporada comenzó el 25 de febrero y finalizó el 3 de diciembre de 2023.
La temporada finalizó con la conquista del Dinamo de Batumi de su segundo título de liga de su historia.[1]
Sistema de competición[editar]
Los diez equipos participantes jugaron entre sí todos contra todos cuatro veces totalizando 36 partidos cada uno, al término de la fecha 36 el primer clasificado se coronó campeón y obtuvo un cupo para la primera ronda de la Liga de Campeones de la UEFA 2024-25, mientras que el segundo y tercer clasificado obtuvieron un cupo para la primera ronda de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25; por otro lado el último clasificado descendió a la Erovnuli Liga 2 2024, el penúltimo y antepenúltimo jugaron los play-offs de relegación ante dos equipos de la Erovnuli Liga 2 2023.[2][3]
Un tercer cupo para la primera ronda de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25 fue asignado al campeón de la Copa de Georgia.
Ascensos y descensos[editar]
Pos. | Descendidos de la Erovnuli Liga 2022 |
---|---|
FC Sioni Bolnisi | |
FC Locomotive Tbilisi |
Pos. | Ascendidos de la Erovnuli Liga 2 2022. |
---|---|
FC Shukura Kobuleti | |
FC Samtredia |
Equipos participantes[editar]
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
FC Dila Gori | Gori | Estadio Tengiz Burjanadze | 5,000 |
FC Dinamo Batumi | Batumi | Estadio de Batumi | 20,000 |
FC Dinamo Tbilisi | Tbilisi | Estadio Boris Paichadze | 54,549 |
FC Gagra | Tbilisi | Estadio David Petriashvili | 2,130 |
FC Saburtalo Tbilisi | Tbilisi | Estadio Mikheil Meskhi | 27 223 |
FC Samgurali Tskhaltubo | Tsqaltubo | Estadio 26 de Mayo | 12,000 |
FC Samtredia | Samtredia | Erosi Manjgaladze Stadium | 3,000 |
FC Shukura Kobuleti | Kobuleti | Estadio David Abashidze, Zestaponi | 4,558 |
FC Telavi | Telavi | Estadio Givi Chokheli | 12,000 |
FC Torpedo Kutaisi | Kutaisi | Estadio Ramaz Shengelia | 19,400 |
Tabla de posiciones[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dinamo Batumi (C) | 74 | 36 | 21 | 11 | 4 | 83 | 41 | +42 | Primera ronda de la Liga de Campeones |
2 | FC Dinamo Tbilisi | 71 | 36 | 21 | 8 | 7 | 93 | 49 | +44 | Primera ronda de la Liga Europa Conferencia |
3 | FC Torpedo Kutaisi | 60 | 36 | 16 | 12 | 8 | 55 | 37 | +18 | |
4 | FC Dila Gori | 60 | 36 | 17 | 9 | 10 | 56 | 39 | +17 | |
5 | FC Samgurali Tsqaltubo | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 53 | 51 | +2 | |
6 | FC Saburtalo Tbilisi | 51 | 36 | 14 | 9 | 13 | 58 | 49 | +9 | Segunda ronda de la Liga Europa Conferencia[a] |
7 | FC Gagra | 38 | 36 | 10 | 8 | 18 | 47 | 65 | −18 | |
8 | FC Telavi | 37 | 36 | 10 | 7 | 19 | 34 | 62 | −28 | Promoción por la permanencia |
9 | FC Samtredia | 33 | 36 | 9 | 6 | 21 | 50 | 62 | −12 | |
10 | FC Shukura Kobuleti (D) | 11[b] | 36 | 4 | 5 | 27 | 38 | 112 | −74 | Desciende a Erovnuli Liga 2 |
Fuente: Erovnuli Liga, Soccerway
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos entre ambos; 3) diferencia de goles entre ambos; 4) goles marcados cara a cara; 5) goles marcados en enfrentamientos directos fuera de casa (sólo si son dos equipos); 6) diferencia de goles; 7) Goles marcados
(C) Campeón; (D) Descendido.
Notas:
- ↑ Saburtalo Tbilisi se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la Conference League al ganar la Copa de Georgia 2023.
- ↑ A Shukura Kobuleti se le restaron 6 puntos por violar las reglas financieras de la liga.
Resultados[editar]
Los clubes jugaron entre sí en cuatro ocasiones para un total de 36 partidos cada uno.
Jornada 1–18[editar]
Local \ Visitante | DIL | DBT | DTB | GAG | SAB | SMG | SAM | SHU | TEL | TKU |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | — | 1–1 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | 0–3 | 1–0 | 2–0 | 6–1 | 5–0 |
Dinamo Batumi | 0–2 | — | 2–2 | 3–1 | 3–1 | 2–0 | 3–2 | 2–1 | 2–0 | 1–1 |
Dinamo Tbilisi | 1–2 | 1–2 | — | 0–0 | 1–3 | 2–0 | 4–0 | 4–4 | 6–1 | 2–1 |
Gagra | 0–0 | 1–4 | 3–5 | — | 1–2 | 3–4 | 0–1 | 2–0 | 1–1 | 0–0 |
Saburtalo Tbilisi | 0–0 | 3–3 | 2–1 | 3–0 | — | 5–1 | 2–0 | 2–1 | 3–0 | 0–0 |
Samgurali | 2–2 | 1–1 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | — | 2–1 | 4–1 | 1–0 | 0–0 |
FC Samtredia | 1–2 | 1–2 | 0–2 | 1–2 | 3–3 | 0–2 | — | 0–2 | 1–0 | 0–2 |
Shukura Kobuleti | 2–3 | 1–3 | 1–2 | 3–4 | 2–3 | 2–1 | 2–2 | — | 1–2 | 0–2 |
Telavi | 2–2 | 1–4 | 2–2 | 0–0 | 0–3 | 0–1 | 0–1 | 0–0 | — | 1–0 |
Torpedo Kutaisi | 0–0 | 0–0 | 2–3 | 3–1 | 0–3 | 1–3 | 1–0 | 1–2 | 2–1 | — |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Jornada 19–36[editar]
Local \ Visitante | DIL | DBT | DTB | GAG | SAB | SMG | SAM | SHU | TEL | TKU |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | — | 1–3 | 0–3 | 1–0 | 3–0 | 2–0 | 1–3 | 5–1 | 3–1 | 0–1 |
Dinamo Batumi | 1–1 | — | 2–2 | 3–0 | 2–1 | 4–1 | 1–1 | 5–0 | 3–0 | 2–2 |
Dinamo Tbilisi | 3–1 | 6–2 | — | 0–1 | 1–0 | 5–2 | 3–0 | 4–2 | 4–0 | 1–1 |
Gagra | 0–0 | 0–2 | 1–6 | — | 2–1 | 0–0 | 4–3 | 1–0 | 4–1 | 1–2 |
Saburtalo Tbilisi | 1–2 | 0–0 | 0–3 | 5–0 | — | 2–2 | 0–0 | 5–1 | 0–1 | 1–3 |
Samgurali | 1–0 | 3–2 | 0–2 | 2–2 | 1–0 | — | 0–3 | 5–0 | 0–1 | 0–0 |
FC Samtredia | 1–2 | 1–3 | 3–2 | 3–1 | 0–0 | 2–3 | — | 4–2 | 0–2 | 2–3 |
Shukura Kobuleti | 1–2 | 0–6 | 2–3 | 9–0 | 1–2 | 2–2 | 0–9 | — | 0–2 | 0–0 |
Telavi | 2–1 | 2–1 | 2–2 | 0–1 | 3–0 | 2–1 | 1–1 | 0–1 | — | 1–2 |
Torpedo Kutaisi | 1–0 | 0–3 | 2–2 | 4–1 | 5–0 | 0–0 | 2–0 | 9–0 | 2–1 | — |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Play-offs por la permanencia[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FC Samtredia | – | FC Gareji Sagarejo | 4–1 | – |
FC Spaeri Tbilisi | – | FC Telavi | 1–1 | – |
Goleadores[editar]
- Actualizado 2 de diciembre de 2023.
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Setanta Sports-ი დინამოს სატიტულო სპონსორი გახდა». fcdinamo.ge/ (en georgiano). FC Dinamo Tbilisi. 2 de marzo de 2022. Consultado el 2 de marzo de 2022.
- ↑ «Crystalbet Erovnuli Liga 2022». Erovnuli Liga.
- ↑ «Players - Erovnuli Liga - Georgia - Results, fixtures, tables and news - Soccerway».