De Wikipedia, la enciclopedia libre
Primera División Femenina Venezolana 2024
Datos generales Sede
Venezuela Venezuela Fecha
7 de abril # de septiembre Edición
3.ª TV oficial
Def. título
Caracas (femenina) Datos estadísticos Participantes
12 equipos
Cronología
Sitio oficial
La temporada 2024 de la Primera División de Venezuela conocida como la Liga FUTVE FFEM1 es la 3.ª edición de la Primera División Femenina de Venezuela desde su creación en 2022. El torneo lo organiza la Liga FUTVE bajo la supervisión de la Federación Venezolana de Fútbol .
Un total de 12 equipos participan en la competición.
Sistema de juego [ editar ]
La Asamblea General Extraordinaria de la Liga FUTVE aprobó las normas reguladoras de la temporada 2024 y así quedó establecido que el torneo único empezaría el 7 de abril, con la participación de 12 clubes y un formato revisado debido a la reducción en el número de equipos aprobados.
La temporada 2024, que se extiende de forma continua hasta la última semana de septiembre, contempla dos instancias de competición: una Fase de Grupos que se juega con el sistema «2 Grupos» a dos vueltas, en total son 12 jornadas; para el Grupo B y Grupo A. una Fase Final en la que se disputa un cuadrangular para definir la Campeona del Torneo; y una Final absoluta , a partido único, con organización de la Liga FUTVE y en la sede del club que haya quedado en mejor posición al cierre de la fase regular.[ 1]
Información [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Texyhes
0 – 0
Deportivo La Guaira
Univ. Militar Bolivariana
7 de abril
09:00
Caracas
6 – 0
Metropolitanos
Cocodrilos Sports Park
11:00
ADIFFEM
1 – 2
Marítimo de La Guaira
Fuerte Tiuna
13:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Marítimo de La Guaira
2 – 1
Texyhes
Camurí Chico
20 de abril
09:00
Metropolitanos
0 – 3
ADIFFEM
Universidad Santa María
21 de abril
10:00
Deportivo La Guaira
0 – 4
Caracas
Santo Tomás de Aquino
22 de abril
11:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Texyhes
0 – 0
Metropolitanos
Fuerte Tiuna
5 de mayo
09:00
Deportivo La Guaira
0 – 2
Marítimo de La Guaira
Santa Rosa de Lima
10:00
Caracas
3 – 1
ADIFFEM
Cocodrilos Sports Park
11:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Marítimo de La Guaira
1 – 1
Caracas
Camurí Chico
18 de mayo
09:00
ADIFFEM
4 – 0
Texyhes
Fuerte Tiuna
19 de mayo
Metropolitanos
0 – 3
Deportivo La Guaira
Universidad Santa María
11:00
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Academia Puerto Cabello
3 – 0
Carabobo
Vistamar
7 de abril
09:00
Estudiantes de Mérida
1 – 2
Deportivo Táchira
Guillermo Soto Rosa
28 de abril
10:00
Portuguesa
2 – 0
Rayo Zuliano
Central Azucarero
12 de mayo
10:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Carabobo
2 – 2
Estudiantes de Mérida
CD Polar
21 de abril
10:00
Deportivo Táchira
4 – 0
Portuguesa
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
11:00
Rayo Zuliano
vs.
Academia Puerto Cabello
Pachencho Romero
Pospuesto
TBD
Rayo Zuliano
vs.
Academia Puerto Cabello
Rayo Zuliano
vs.
Academia Puerto Cabello
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Academia Puerto Cabello
0 – 3
Estudiantes de Mérida
Vistamar
5 de mayo
10:00
Portuguesa
0 – 1
Carabobo
Central Azucarero
Rayo Zuliano
0 – 11
Deportivo Táchira
Cancha de Los Sueños
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes de Mérida
4 – 0
Portuguesa
Guillermo Soto Rosa
19 de mayo
10:00
Carabobo
4 – 0
Rayo Zuliano
CD Polar
Deportivo Táchira
1 – 1
Academia Puerto Cabello
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
11:00
Cuadro final [ editar ]
Cuartos de final
Semifinales
Final
# de agosto
# de agosto
# de agosto
# de agosto
Local
vs.
Visita
TBD
CampeónPor definir ?.º título
Datos y estadísticas [ editar ]
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]