De Wikipedia, la enciclopedia libre
Primera RFEF futsal femenino 2023-24 Datos generales Sede
España Fecha
2023 2024 Datos estadísticos Participantes
16
Cronología
La temporada 2023-24 de Primera División , es la 30ª edición de la máxima categoría de la Primera División femenina de fútbol sala de España . La competición se disputa anualmente, comenzará el 16 de septiembre y terminará el 25 de junio. El Pescados Rubén Burela es el equipo defensor del título.
Equipos participantes [ editar ]
Equipos por comunidad autónoma [ editar ]
Localización de los equipos.
Detalle de los equipos de la Comunidad de Madrid.
Ascensos y descensos [ editar ]
Descendieron de forma directa 3 equipos, Joventut d'Elx, Teldeportivo y Sala Zaragoza,. De Segunda División ascedieron 3 equipos At Torcal, Les Corts y Castro, siendo estos dos últimos debutantes en la categoría.[ 1] [ 2]
Grupos y fases [ editar ]
La Primera División consta de un grupo integrado por dieciséis equipos.
Se juega siguiendo un sistema de liga, los dieciséis equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas.
El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.
La clasificación se establece con arreglo a los puntos totales obtenidos por cada equipo al finalizar el campeonato.
Los equipos obtienen tres puntos por cada partido ganado, un punto por cada empate y ningún punto por los partidos perdidos.
Una vez que termine la fase regular, los cuatro primeros clasificados jugarán los play off por el título en eliminatorias a tres partidos, jugando el primer en casa del mejor clasificado, y en caso de tener que disputar el tercer y último partido, se hará también el casa del que mejor puesto haya ocupado en la liga.
Descenderán a segunda división los tres últimos clasificados en la liga regular.
Información de los equipos [ editar ]
Cambios de entrenadores [ editar ]
Equipo
Entrenador (Jornadas)
Fecha de vacante
Posición en la tabla
Entrenador entrante
Fecha de nombramiento
Rayo Majadahonda FS
Carlos Sánchez (1-7)
1 de noviembre de 2023
15.º
Emilio Céspedes (8- )
1 de noviembre de 2023
CD Leganés FS
Ángel Saiz (1-18)
2 de febrero de 2024
16.º
Jorge Babio
Atlético Navalcarnero
Daniel Labián (1-18)
5 de febrero de 2024
3.º
Sergio Bretón (20- )
28 de febrero de 2024
Arriva AD Alcorcón FSF
Guillermo Camarón (1-22)
12 de marzo de 2024
5.º
Marta García (23- )
18 de marzo de 2024
Clasificación [ editar ]
Equipos
PJ
G
E
P
GF
GC
Dif.
Pts.
1.
Pescados Ruben Burela FS
30
26
2
2
123
52
+71
80
2.
Atlético Navalcarnero
30
22
4
4
126
73
+53
70
3.
Melilla Sport Capital Torreblanca FS
30
22
1
7
108
60
+48
67
4.
Poio Pescamar FS
30
18
5
7
83
55
+28
59
5.
Arriva AD Alcorcón FS
30
17
6
7
111
69
+42
57
6.
STV Roldán FS
30
14
9
7
85
72
+13
51
7.
LBTL Futsal Alcantarilla
30
13
4
13
90
73
+17
46
8.
Ourense CF Ontime
30
12
5
13
84
74
+10
41
9.
FSF Móstoles
30
12
4
14
85
96
-11
40
10.
Les Corts
30
12
2
16
77
91
-14
38
11.
O Castro
30
8
9
13
76
84
-8
33
12.
Nueces de Ronda Atlético Torcal
30
9
6
15
104
99
+5
33
13.
Marín Futsal
30
8
5
17
79
97
-18
29
14.
Viaxes Amarelle FSF
30
8
2
20
85
118
-33
26
15.
Rayo Majadahonda AFAR 4 FSF
30
4
1
25
69
150
-81
13
16.
CD Leganés
30
2
1
27
41
163
-122
7
Última actualización: 25 de mayo de 2024
Pts. = Puntos; PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles Fuente: RFEF [ 3]
Clasificados para el Play-Off por el título
Descendido a Segunda División 2023-24
Evolución de la clasificación [ editar ]
Equipo / Jornada
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Pescados Ruben Burela FS
5
5
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Atlético Navalcarnero
11
8
6
4
3
6
4
6
4
4
4
3
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
Melilla Sport Capital Torreblanca
2
7
11
7
6
5
7
5
7
6
5
5
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
Poio Pescamar FS
14
14
12
8
11
9
8
8
6
5
6
7
7
6
6
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
4
AD Alcorcón FS
6
2
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
STV Roldán FS
4
3
2
3
5
4
3
4
5
7
7
6
6
7
7
8
7
8
8
8
7
6
6
6
6
7
6
6
6
6
LBTL Alcantarilla
1
1
5
6
10
10
11
12
11
11
10
9
8
8
10
10
8
9
10
9
9
8
8
7
7
6
7
7
7
7
Ourense CF
7
10
14
11
8
8
9
9
8
9
8
8
9
11
9
7
10
7
7
7
6
9
9
9
8
8
9
9
8
8
FSF Móstoles
3
4
7
9
7
7
5
3
3
3
3
4
5
5
5
5
5
5
6
6
8
7
7
8
9
9
8
8
9
9
Les Corts
10
6
4
5
4
3
6
7
9
8
9
10
12
10
8
6
9
10
11
11
10
10
10
11
12
10
10
10
10
10
O Castro
8
12
9
10
12
12
10
11
12
12
12
11
10
9
11
11
11
11
9
10
11
11
11
10
11
12
12
12
12
11
At Torcal
15
9
13
14
14
14
14
15
15
13
14
15
13
13
13
13
13
13
13
13
12
12
12
12
10
11
11
11
11
12
Marín Futsal
13
13
10
13
13
13
13
14
14
15
13
14
15
15
15
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
13
13
13
Viaxes Amarelle
9
11
8
12
9
11
12
10
10
10
11
12
11
12
12
12
12
12
12
12
13
13
13
13
13
13
13
14
14
14
Rayo Majadahonda
12
15
15
16
16
16
15
13
13
14
15
13
14
14
14
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
CD Leganés
16
16
16
15
15
15
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano .
Jornada 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Torreblanca Melilla
6 - 0
Leganés
16 de septiembre
16:00
Javier Imbroda
Les Corts
2 - 2
Viaxes Amarelle
16:30
Diagonal Nord
Marín Futsal
1 - 3
STV Roldán
17:00
A Raña
LBTL Alcantarilla
7 - 1
At. Torcal
18:00
Jara Carrillo
Burela
2 - 0
Poio Pescamar
18:30
Vista Alegre
Arriva Alcorcón
5 - 4
Atlético Navalcarnero
19:30
Los Cantos
O Castro
3 - 3
Ourense Ontime
20:00
Riberas de Lea
MRB Móstoles
4 - 2
Rayo Majadahonda
20:45
Villafontana
Jornada 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Ourense Ontime
4 - 5
Burela
23 de septiembre
17:00
Os Remedios
Viaxes Amarelle
4 - 5
MRB Móstoles
17:30
Sagrada Familia
STV Roldán
4 - 2
O Castro
18:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
2 - 1
Marín Futsal
Guadaljaire
Rayo Majadahonda
0 - 7
Arriva Alcorcón
18:30
La Granadilla
Poio Pescamar
1 - 2
Les Corts
A Seca
Leganés
0 - 6
LBTL Alcantarilla
19:00
La Fortuna
Atlético Navalcarnero
5 - 2
Torreblanca Melilla
19:30
La Estación
Jornada 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Les Corts
2 - 0
Ourense Ontime
30 de septiembre
16:30
Diagonal Nord
Marín Futsal
5 - 0
Leganés
17:00
A Raña
LBTL Alcantarilla
2 - 3
Atlético Navalcarnero
18:00
Jara Carrillo
Rayo Majadahonda
2 - 6
Viaxes Amarelle
18:30
La Granadilla
MRB Móstoles
1 - 3
Poio Pescamar
Villafontana
O Castro
3 - 1
At. Torcal
Riberas de Lea
Burela
2 - 2
STV Roldán
18:45
Vista Alegre
Arriva Alcorcón
4 - 1
Torreblanca Melilla
19:30
Los Cantos
Jornada 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Torreblanca Melilla
3 - 1
LBTL Alcantarilla
7 de octubre
16:00
Javier Imbroda
Atlético Navalcarnero
3 - 0
Marín Futsal
17:00
La Estación
Viaxes Amarelle
1 - 5
Arriva Alcorcón
17:30
Sagrada Familia
At. Torcal
1 - 3
Burela
18:00
Guadaljaire
Poio Pescamar
3 - 1
Rayo Majadahonda
18:30
A Seca
Leganés
4 - 4
O Castro
19:00
La Fortuna
Ourense Ontime
4 - 1
MRB Móstoles
8 de octubre
12:00
Os Remedios
STV Roldán
1 - 0
Les Corts
Gabriel Pérez
Jornada 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Les Corts
5 - 1
At. Torcal
14 de octubre
16:30
Diagonal Nord
Marín Futsal
1 - 5
Torreblanca Melilla
17:00
A Raña
Burela
6 - 0
Leganés
18:45
Vista Alegre
O Castro
3 - 4
Atlético Navalcarnero
19:00
Riberas de Lea
Rayo Majadahonda
1 - 6
Ourense Ontime
20:00
La Granadilla
Viaxes Amarelle
6 - 1
Poio Pescamar
15 de octubre
13:00
Sagrada Familia
Arriva Alcorcón
3 - 2
LBTL Alcantarilla
Los Cantos
MRB Móstoles
2 - 0
STV Roldán
17:00
Villafontana
Jornada 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Leganés
2 - 6
Les Corts
21 de octubre
17:00
La Fortuna
Poio Pescamar
3 - 1
Arriva Alcorcón
17:30
A Seca
Ourense Ontime
4 - 2
Viaxes Amarelle
18:00
Os Remedios
STV Roldán
4 - 1
Rayo Majadahonda
Gabriel Pérez
At. Torcal
1 - 2
MRB Móstoles
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
1 - 2
Burela
La Estación
LBTL Alcantarilla
2 - 2
Marín Futsal
18:30
Jara Carrillo
Torreblanca Melilla
1 - 0
O Castro
19:00
Javier Imbroda
Jornada 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Les Corts
2 - 4
Atlético Navalcarnero
28 de octubre
17:45
Diagonal Nord
Viaxes Amarelle
1 - 4
STV Roldán
18:00
Sagrada Familia
O Castro
3 - 2
LBTL Alcantarilla
Riberas de Lea
MRB Móstoles
6 - 1
Leganés
18:30
Villafontana
Burela
3 - 2
Torreblanca Melilla
18:45
Vista Alegre
Arriva Alcorcón
4 - 1
Marín Futsal
19:30
Los Cantos
Poio Pescamar
2 - 0
Ourense Ontime
20:00
A Seca
Rayo Majadahonda
6 - 4
At. Torcal
La Granadilla
Jornada 8
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
STV Roldán
4 - 4
Poio Pescamar
4 de noviembre
11:00
Gabriel Pérez
Ourense Ontime
2 - 2
Arriva Alcorcón
17:00
Os Remedios
Marín Futsal
3 - 3
O Castro
A Raña
At. Torcal
2 - 3
Viaxes Amarelle
18:00
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
3 - 4
MRB Móstoles
La Estación
LBTL Alcantarilla
0 - 5
Burela
Jara Carrillo
Leganés
4 - 10
Rayo Majadahonda
19:00
La Fortuna
Torreblanca Melilla
3 - 1
Les Corts
Javier Imbroda
Jornada 9
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Ourense Ontime
5 - 2
STV Roldán
11 de noviembre
11:00
Paco Paz
Les Corts
0 - 4
LBTL Alcantarilla
16:05
Diagonal Nord
Viaxes Amarelle
4 - 3
Leganés
18:00
Sagrada Familia
Burela
6 - 0
Marín Futsal
18:45
Vista Alegre
Poio Pescamar
3 - 1
At. Torcal
19:30
A Seca
Arriva Alcorcón
4 - 2
O Castro
Los Cantos
Rayo Majadahonda
3 - 5
Atlético Navalcarnero
20:00
La Granadilla
MRB Móstoles
3 - 1
Torreblanca Melilla
11 de noviembre
18:00
Villafontana
Jornada 10
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Marín Futsal
3 - 6
Les Corts
18 de noviembre
16:00
A Raña
STV Roldán
2 - 4
Arriva Alcorcón
17:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
1 - 0
Ourense Ontime
18:00
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
5 - 2
Viaxes Amarelle
La Estación
LBTL Alcantarilla
1 - 2
MRB Móstoles
Jara Carrillo
Leganés
1 - 5
Poio Pescamar
19:00
La Fortuna
Torreblanca Melilla
4 - 2
Rayo Majadahonda
Javier Imbroda
O Castro
2 - 5
Burela
19 de noviembre
12:00
Riberas de Lea
Jornada 11
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Les Corts
0 - 3
O Castro
25 de noviembre
16:30
Diagonal Nord
STV Roldán
4 - 4
At. Torcal
17:00
Gabriel Pérez
Ourense Ontime
7 - 1
Leganés
Os Remedios
Poio Pescamar
5 - 5
Atlético Navalcarnero
17:30
A Seca
MRB Móstoles
1 - 6
Marín Futsal
18:30
Villafontana
Viaxes Amarelle
1 - 2
Torreblanca Melilla
19:30
Sagrada Familia
Rayo Majadahonda
1 - 2
LBTL Alcantarilla
20:00
La Granadilla
Arriva Alcorcón
1 - 1
Burela
26 de noviembre
17:00
Los Cantos
Jornada 12
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Burela
3 - 2
Les Corts
2 de diciembre
11:00
Vista Alegre
LBTL Alcantarilla
3 - 2
Viaxes Amarelle
16:00
Jara Carrillo
At. Torcal
6 - 6
Arriva Alcorcón
18:00
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
6 - 1
Ourense Ontime
La Estación
Leganés
1 - 2
STV Roldán
19:00
La Fortuna
Torreblanca Melilla
3 - 0
Poio Pescamar
Javier Imbroda
Marín Futsal
3 - 5
Rayo Majadahonda
17:00
A Raña
O Castro
3 - 3
MRB Móstoles
19:30
Riberas de Lea
Jornada 13
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Viaxes Amarelle
3 - 1
Marín Futsal
9 de diciembre
12:00
Os Rosais
Arriva Alcorcón
7 - 1
Les Corts
16:30
Los Cantos
At. Torcal
7 - 2
Leganés
18:00
Guadaljaire
STV Roldán
3 - 3
Atlético Navalcarnero
Gabriel Pérez
Poio Pescamar
3 - 4
LBTL Alcantarilla
18:30
A Seca
MRB Móstoles
1 - 5
Burela
Villafontana
Ourense Ontime
0 - 2
Torreblanca Melilla
20:00
Os Remedios
Rayo Majadahonda
0 - 4
O Castro
La Granadilla
Jornada 14
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Torreblanca Melilla
3 - 2
STV Roldán
16 de diciembre
13:00
Javier Imbroda
Les Corts
3 - 3
MRB Móstoles
16:00
Diagonal Nord
Marín Futsal
0 - 5
Poio Pescamar
17:00
A Raña
LBTL Alcantarilla
3 - 3
Ourense Ontime
18:00
Jara Carrillo
Atlético Navalcarnero
3 - 2
At. Torcal
18:20
La Estación
Burela
7 - 1
Rayo Majadahonda
18:45
Vista Alegre
Arriva Alcorcón
7 - 0
Leganés
19:30
Los Cantos
O Castro
4 - 1
Viaxes Amarelle
Riberas de Lea
Jornada 15
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
At. Torcal
4 - 5
Torreblanca Melilla
21 de diciembre
21:00
Guadaljaire
Ourense Ontime
5 - 0
Marín Futsal
22 de diciembre
20:00
Los Remedios
Poio Pescamar
2 - 2
O Castro
A Seca
MRB Móstoles
2 - 5
Arriva Alcorcón
23 de diciembre
16:00
Villafontana
Rayo Majadahonda
2 - 3
Les Corts
17:00
La Granadilla
STV Roldán
2 - 2
LBTL Alcantarilla
18:00
Gabriel Pérez
Leganés
1 - 6
Atlético Navalcarnero
19:30
La Fortuna
Viaxes Amarelle
1 - 7
Burela
7 de enero
18:00
Sagrada Familia
Jornada 16
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Atlético Navalcarnero
6 - 3
Arriva Alcorcón
13 de enero
10:00
La Estación
Viaxes Amarelle
5 - 7
Les Corts
16:00
Sagrada Familia
Ourense Ontime
3 - 2
O Castro
17:00
Os Remedios
Leganés
0 - 4
Torreblanca Melilla
17:30
La Fortuna
STV Roldán
2 - 2
Marín Futsal
18:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
3 - 3
LBTL Alcantarilla
Guadaljaire
Rayo Majadahonda
0 - 7
MRB Móstoles
20:00
La Granadina
Poio Pescamar
1 - 5
Burela
A Seca
Jornada 17
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Burela
3 - 1
Ourense Ontime
20 de enero
11:00
Vista Alegre
Les Corts
0 - 3
Poio Pescamar
15:15
Diagonal Nord
MRB Móstoles
7 - 4
Viaxes Amarelle
16:00
Villafontana
Marín Futsal
2 - 5
At. Torcal
17:00
A Raña
LBTL Alcantarilla
7 - 2
Leganés
18:00
Jara Carrillo
Torreblanca Melilla
2 - 2
Atlético Navalcarnero
Javier Imbroda
Arriva Alcorcón
7 - 3
Rayo Majadahonda
19:30
Los Cantos
O Castro
2 - 3
STV Roldán
Riberas de Lea
Jornada 18
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Poio Pescamar
4 - 1
MRB Móstoles
27 de enero
11:00
A Seca
Atlético Navalcarnero
6 - 5
LBTL Alcantarilla
16:00
La Estación
Ourense Ontime
5 - 3
Les Corts
17:00
Os Remedios
STV Roldán
1 - 4
Burela
18:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
2 - 3
O Castro
Guadaljaire
Torreblanca Melilla
3 - 2
Arriva Alcorcón
18:30
Javier Imbroda
Leganés
1 - 7
Marín Futsal
19:00
La Fortuna
Viaxes Amarelle
6 - 3
Rayo Majadahonda
19:30
Sagrada Familia
Jornada 19
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
LBTL Alcantarilla
0 - 2
Torreblanca Melilla
10 de febrero
13:30
Fausto Vicent
Arriva Alcorcón
3 - 2
Viaxes Amarelle
16:30
Los Cantos
Marín Futsal
3 - 4
Atlético Navalcarnero
17:00
O Sequelo
Les Corts
1 - 4
STV Roldán
18:15
Diagonal Nord
MRB Móstoles
1 - 4
Ourense Ontime
18:30
Villafontana
Rayo Majadahonda
3 - 7
Poio Pescamar
20:00
La Granadilla
Burela
5 - 2
At. Torcal
Vista Alegre
O Castro
3 - 2
Leganés
19:30
Ribera de Lea
Jornada 20
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Leganés
1 - 5
Burela
24 de febrero
11:00
Europa
Ourense Ontime
2 - 2
Rayo Majadahonda
16:00
Os Remedios
LBTL Alcantarilla
2 - 1
Arriva Alcorcón
17:00
Jara Carrillo
STV Roldán
2 - 2
MRB Móstoles
18:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
5 - 0
Les Corts
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
6 - 1
O Castro
La Estación
Poio Pescamar
5 - 4
Viaxes Amarelle
18:30
A Seca
Torreblanca Melilla
7 - 1
Marín Futsal
19:00
Javier Imbroda
Jornada 21
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Arriva Alcorcón
0 - 3
Poio Pescamar
2 de marzo
16:00
Los Cantos
Les Corts
5 - 3
Leganés
16:30
Diagonal Nord
Marín Futsal
4 - 7
LBTL Alcantarilla
17:00
A Raña
Viaxes Amarelle
2 - 4
Ourense Ontime
18:00
Sagrada Familia
MRB Móstoles
1 - 6
At. Torcal
18:30
Villafontana
Rayo Majadahonda
2 - 3
STV Roldán
20:00
La Granadilla
O Castro
2 - 3
Torreblanca Melilla
Riberas de Lea
Burela
6 - 3
Atlético Navalcarnero
3 de marzo
13:00
Vista Alegre
Jornada 22
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
At. Torcal
6 - 1
Rayo Majadahonda
9 de marzo
10:30
El Limón
Torreblanca Melilla
1 - 2
Burela
16:30
Javier Imbroda
Atlético Navalcarnero
5 - 2
Les Corts
17:00
La Estación
Marín Futsal
6 - 1
Arriva Alcorcón
A Raña
STV Roldán
6 - 1
Viaxes Amarelle
18:00
Gabriel Pérez
LBTL Alcantarilla
4 - 1
O Castro
Jara Carrillo
Leganés
0 - 4
MRB Móstoles
19:00
Olimpia
Ourense Ontime
0 - 2
Poio Pescamar
19:30
Os Remedios
Jornada 23
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Viaxes Amarelle
1 - 10
At. Torcal
23 de marzo
18:00
Sagrada Familia
Poio Pescamar
5 - 0
STV Roldán
18:30
A Seca
MRB Móstoles
2 - 3
Atlético Navalcarnero
Villafontana
Burela
3 - 2
LBTL Alcantarilla
18:45
Vista Alegre
Rayo Majadahonda
2 - 3
Leganés
20:00
La Granadilla
O Castro
2 - 2
Marín Futsal
19:30
Riberas de Lea
Arriva Alcorcón
6 - 2
Ourense Ontime
24 de marzo
16:00
Los Cantos
Les Corts
2 - 4
Torreblanca Melilla
N1
8 de mayo
19:00
Camp del Ferro
Nota 1: Se aplazó el partido debido al temporal que afectaba a Melilla y le impidió viajar.
Jornada 24
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
O Castro
3 - 3
Arriva Alcorcón
6 de abril
11:00
Feira do Monte
Torreblanca Melilla
8 - 5
MRB Móstoles
16:45
Javier Imbroda
Marín Futsal
3 - 4
Burela
17:00
A Raña
STV Roldán
3 - 1
Ourense Ontime
18:00
Gabriel Pérez
At. Torcal
3 - 4
Poio Pescamar
Guadaljaire
Atlético Navalcarnero
6 - 2
Rayo Majadahonda
La Estación
LBTL Alcantarilla
4 - 3
Les Corts
18:30
Jara Carrillo
Leganés
1 - 9
Viaxes Amarelle
7 de abril
13:00
La Fortuna
Jornada 25
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Rayo Majadahonda
3 - 9
Torreblanca Melilla
20 de abril
10:00
La Granadilla
Les Corts
2 - 5
Marín Futsal
16:15
Diagonal Nord
Ourense Ontime
4 - 4
At. Torcal
17:00
Paco Paz
Viaxes Amarelle
3 - 8
Atlético Navalcarnero
18:00
Sagrada Familia
Poio Pescamar
1 - 2
Leganés
18:30
A Seca
MRB Móstoles
2 - 5
LBTL Alcantarilla
Villafontana
Arriva Alcorcón
2 - 2
STV Roldán
19:30
Los Cantos
Burela
6 - 2
O Castro
20:00
Vista Alegre
Jornada 26
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Atlético Navalcarnero
1 - 1
Poio Pescamar
27 de abril
10:00
La Estación
Marín Futsal
4 - 4
MRB Móstoles
17:00
A Raña
At. Torcal
4 - 4
STV Roldán
18:00
Guadaljaire
LBTL Alcantarilla
6 - 2
Rayo Majadahonda
Jara Carrillo
O Castro
2 - 3
Les Corts
Riberas de Lea
Burela
3 - 2
Arriva Alcorcón
18:45
Vista Alegre
Leganés
1 - 7
Ourense Ontime
19:00
La Fortuna
Torreblanca Melilla
6 - 1
Viaxes Amarelle
Javier Imbroda
Jornada 27
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Arriva Alcorcón
4 - 4
At. Torcal
4 de mayo
10:00
Los Cantos
Les Corts
-
Burela
16:00
Diagonal Nord
Ourense Ontime
0 - 2
Atlético Navalcarnero
17:00
Os Remedios
Viaxes Amarelle
4 - 1
LBTL Alcantarilla
18:00
Sagrada Familia
Poio Pescamar
2 - 1
Torreblanca Melilla
18:30
A Seca
MRB Móstoles
3 - 2
O Castro
Eva Manguán
Rayo Majadahonda
1 - 7
Marín Futsal
20:00
La Granadilla
STV Roldán
7 - 2
Leganés
5 de mayo
12:00
Gabriel Pérez
Jornada 28
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Burela
6 - 4
MRB Móstoles
11 de abril
10:00
Vista Alegre
Les Corts
1 - 2
Arriva Alcorcón
16:00
Diagonal Nord
Atlético Navalcarnero
4 - 2
STV Roldán
18:00
La Estación
LBTL Alcantarilla
0 - 1
Poio Pescamar
Jara Carrillo
Marín Futsal
3 - 1
Viaxes Amarelle
18:30
A Raña
Leganés
2 - 6
At. Torcal
19:00
La Fortuna
Torreblanca Melilla
6 - 3
Ourense Ontime
Javier Imbroda
O Castro
6 - 3
Rayo Majadahonda
19:30
Riberas de Lea
Jornada 29
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
At. Torcal
3 - 6
Atlético Navalcarnero
18 de abril
12:00
Villanueva de Tapia
STV Roldán
4 - 3
Torreblanca Melilla
17:00
Gabriel Pérez
Ourense Ontime
3 - 0
LBTL Alcantarilla
Os Remedios
Poio Pescamar
2 - 0
Marín Futsal
18:30
A Seca
Leganés
0 - 5
Arriva Alcorcón
19:00
La Fortuna
Viaxes Amarelle
2 - 2
O Castro
19:15
Sagrada Familia
Rayo Majadahonda
4 - 3
Burela
20:00
La Granadilla
MRB Móstoles
2 - 2
Les Corts
19 de abril
13:30
Eva Manguán
Jornada 30
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Pabellón
Espectadores
Torreblanca Melilla
6 - 4
At. Torcal
25 de abril
17:00
Javier Imbroda
LBTL Alcantarilla
2 - 3
STV Roldán
17:30
Jara Carrillo
Atlético Navalcarnero
4 - 1
Leganés
18:00
La Estación
Les Corts
5 - 1
Rayo Majadahonda
Diagonal Nord
Marín Futsal
4 - 1
Ourense Ontime
18:30
A Raña
Burela
2 - 1
Viaxes Amarelle
Vista Alegre
Arriva Alcorcón
5 - 1
MRB Móstoles
Los Cantos
O Castro
2 - 2
Poio Pescamar
19:00
Riberas de Lea
Burela - Poio [ editar ]
Futsi Atlético Navalcarnero - Torreblanca Melilla [ editar ]
Estadísticas [ editar ]
Puesto
Jugadora
Equipo
Goles
1
Laura Córdoba
Atlético Navalcarnero
36
2
África Lozano
Nueces de Ronda Atlético Torcal
32
3
Emilly Marcondes
Burela
30
4
Irene Samper
Burela
26
5
Dani Sousa
Castro
25
6
Alicia Benete
MRB Móstoles
23
Débora Lavrador
Ence Marín
23
Irene Córdoba
Atlético Navalcarnero
23
9
Bet Carrasco
LBTL Alcantarilla
21
Clau López
Arriva Alcorcón
21
Bia
Torreblanca Melilla
21
Última actualización: 1 de junio de 2024. Fuente: RFEF (Actas)
Amonestaciones por equipo [ editar ]
Pos.
Equipo
1
Pescados Ruben Burela FS
32
0
2
Les Corts
36
0
3
Poio Pescamar FS
41
0
4
Melilla Sport Capital Torreblanca FS
42
0
5
Ourense Ontime
44
0
6
STV Roldán FS
49
0
At Torcal
49
0
8
Arriva Alcorcón FS
47
1
9
MRB Móstoles
53
1
10
CD Leganés
57
0
11
LBTL Alcantarilla
55
1
12
Marín Futsal
62
1
13
Rayo Majadahonda AFAR 4 FSF
63
1
14
O Castro
69
2
15
Atlético Navalcarnero
71
1
16
Viaxes Amarelle
81
5
Última actualización: 25 de mayo 2024 Fuente: RFEF (Actas)
Mayor racha ganadora : Burela; 15 jornadas (jornada 12 a 26)
Mayor racha invicta : Burela; 26 jornadas (jornada 1 a 26)
Mayor racha marcando : 6 equipos; 30 jornadas (jornada 1 a 30)
Mayor racha empatando : LBTL Alcantarilla y Atlético Torcal; 3 jornadas
Mayor racha imbatida : Poio Pescamar; 3 jornadas (jornada 21 a 23)
Mayor racha perdiendo : Leganés; 18 jornadas (jornada 5 a 20)
Mayor racha sin ganar : Leganés; 22 jornadas (jornada 1 a 20)
Mayor racha sin marcar : Leganés; 3 jornadas (jornada 1 a 3)
Mayor goleada en casa :
Arriva Alcorcón 7 - 0 Leganés (16 de diciembre)
Mayor goleada a domicilio :
Viaxes Amarelle 1 - 10 Nueces de Ronda At. Torcal (23 de marzo)
Leganés 4 - 10 Rayo Majadahonda (4 de noviembre)
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]