Regional Preferente de Aragón 2023-24
Regional Preferente de Aragón 2023-24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
España Aragón | ||||
Fecha | Del 10 de septiembre de 2023 al 26 de mayo de 2024 | ||||
Organizador | Real Federación Aragonesa de Fútbol | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 36 equipos | ||||
Partidos | 612 partidos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Sportin Alcañiz C. F. Sporting Pradillano F. B. Fraga A. D. Alfindén Atlético Ranillas Peña Fragatina C. D. Herrera | ||||
Descenso(s): |
C. F. Villa de Alagón C. D. Fleta Mequinenza C. D. Alcolea C. F. C. D. Valdefierro C. F. Tardienta C. F. Chiprana Atlético Binéfar | ||||
Cronología | |||||
| |||||
La temporada 2023-24 de la Regional Preferente de Aragón de fútbol será la 56.ª edición de dicho campeonato. Comenzará en septiembre de 2023 y finalizará en mayo de 2024.
Sistema de competición[editar]
La categoría de Regional Preferente en Aragón se divide en dos grupos de 18 equipos cada uno. El modelo de competición es una liga de todos contra todos en cada grupo, con un partido como local y otro como visitante respecto a cada uno de los rivales de grupo, computando un total de 34 partidos a la finalización de la competición. Los campeones de cada grupo ascenderán automáticamente a Tercera Federación, además del segundo mejor, y los cuatro últimos de cada grupo descenderán a Primera Regional, más posibles arrastres, si se dieran, por descensos en las categorías superiores.[1]
Ascensos y descensos[editar]
Equipos[editar]
Equipos por Provincia[editar]
Composición de grupos[editar]
Clubes descendidos de Tercera Federación
Clubes que permanecen en la categoría
Clubes ascendidos de Primera Regional
Liga[editar]
Grupo I[editar]
Clasificación[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. D. Zuera (A, C) | 70 | 34 | 21 | 7 | 6 | 68 | 38 | +30 | Ascenso a Tercera Federación |
2 | C. D. Robres | 69 | 34 | 22 | 3 | 9 | 78 | 43 | +35 | Posible ascenso a Tercera Federación |
3 | Ontiñena C. F. | 69 | 34 | 20 | 9 | 5 | 59 | 27 | +32 | Clasificado para la Copa del Rey |
4 | Internacional Huesca | 62 | 34 | 18 | 8 | 8 | 58 | 27 | +31 | |
5 | C. F. Santa Anastasia | 62 | 34 | 19 | 5 | 10 | 65 | 40 | +25 | |
6 | C. D. Sadabense | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 61 | 43 | +18 | |
7 | A. D. Sabiñánigo | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 63 | 33 | +30 | |
8 | C. D. Sariñena | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 48 | 50 | −2 | |
9 | C. F. Jacetano | 42 | 34 | 13 | 3 | 18 | 36 | 47 | −11 | |
10 | C. D. Altorricón | 41 | 34 | 12 | 5 | 17 | 46 | 70 | −24 | |
11 | Los Bancos F. C. | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 31 | 42 | −11 | |
12 | U. D. Montecarlo | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 47 | 62 | −15 | |
13 | S. D. Gurrea | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 42 | 50 | −8 | |
14 | C. D. Delicias | 37 | 34 | 11 | 4 | 19 | 33 | 63 | −30 | |
15 | Atlético Binéfar (D) | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 44 | 64 | −20 | Descenso a Primera Regional |
16 | Alcolea C. F. (D) | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 29 | 46 | −17 | |
17 | C. F. Tardienta (D) | 30 | 34 | 8 | 6 | 20 | 45 | 71 | −26 | |
18 | C. D. Valdefierro (D) | 27 | 34 | 7 | 6 | 21 | 32 | 69 | −37 |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2024.
Fuente: Resultados Fútbol
(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.
Evolución de la clasificación[editar]
Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuera | 6 | 3 | 6 | 3 | 4 | 5 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Robres | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Ontiñena | 10 | 16 | 16 | 9 | 12 | 7 | 4 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Internacional | 8 | 14 | 5 | 8 | 5 | 6 | 12 | 6 | 8 | 11 | 8 | 7 | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5* | 4 |
Santa | 9 | 15 | 17 | 10 | 6 | 4 | 6 | 11 | 6 | 6 | 5 | 6 | 8 | 6 | 8 | 9 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | 4 | 5 |
Sadabense | 5 | 9 | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 3 | 5 | 5 | 8 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 |
Sabiñánigo | 1 | 2 | 2 | 5 | 7 | 9 | 7 | 8 | 7 | 7 | 9 | 10 | 9 | 9 | 7 | 5 | 4 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Sariñena | 13 | 10 | 9 | 12 | 15 | 17 | 17 | 14 | 14 | 15 | 17 | 15 | 14 | 14 | 14 | 15 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8* | 8 |
Jacetano | 15 | 7 | 13 | 16 | 17 | 15 | 11 | 7 | 9 | 8 | 10 | 8 | 7 | 5 | 9 | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 11 | 11 | 11 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 |
Altorricón | 12 | 6 | 7 | 11 | 14 | 16 | 16 | 15 | 16 | 17 | 15 | 16 | 17 | 18 | 16 | 17 | 18 | 16 | 17 | 17 | 17 | 15 | 16 | 17 | 17 | 16 | 15 | 14 | 14 | 11 | 9 | 11 | 10 | 10 |
Los Bancos | 7 | 4 | 3 | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 4 | 4 | 6 | 4 | 4 | 7 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 |
Montecarlo | 18 | 13 | 10 | 13 | 9 | 12 | 9 | 13 | 13 | 13 | 14 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | 10 | 11 | 12 |
Gurrea | 14 | 17 | 18 | 18 | 16 | 11 | 14 | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 15 | 15 | 13 | 13 |
Delicias | 4 | 11 | 8 | 14 | 10 | 13 | 15 | 17 | 18 | 14 | 13 | 14 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 |
At Binéfar | 17 | 18 | 14 | 7 | 8 | 10 | 8 | 9 | 10 | 12 | 11 | 12 | 15 | 15 | 15 | 13 | 14 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 |
Alcolea | 16 | 12 | 15 | 15 | 13 | 8 | 13 | 12 | 12 | 10 | 7 | 9 | 10 | 10 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 15 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 16 | 18 | 18 | 18 | 16 | 16 |
Tardienta | 3 | 8 | 12 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 15 | 16 | 16 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 17 | 17 | 16 | 17 | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 |
Valdefierro | 11 | 5 | 11 | 6 | 11 | 14 | 10 | 10 | 11 | 9 | 12 | 13 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 |
Resultados[editar]
Local \ Visitante | ALC | ALT | BAN | BIN | DEL | GUR | INT | JAC | MON | ONT | ROB | SAB | SAD | SAR | STA | TAR | VAL | ZUE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcolea | — | 1–1 | 0–0 | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 2–2 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–0 | 1–0 | 1–2 | 3–4 |
Altorricón | 1–1 | — | 1–2 | 4–1 | 3–0 | 3–1 | 3–3 | 3–0 | 1–0 | 0–2 | 0–1 | 4–1 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 2–4 |
Los Bancos | 1–0 | 0–3 | — | 0–1 | 2–0 | 3–0 | 0–1 | 1–0 | 1–1 | 0–3 | 2–1 | 1–0 | 1–3 | 0–2 | 5–2 | 0–2 | 1–1 | 3–4 |
At Binéfar | 1–0 | 1–0 | 0–0 | — | 1–2 | 2–0 | 1–2 | 3–1 | 2–3 | 1–1 | 1–3 | 2–2 | 3–2 | 0–2 | 0–2 | 0–2 | 3–0 | 2–2 |
Delicias | 2–3 | 3–2 | 2–0 | 3–0 | — | 1–0 | 0–2 | 1–0 | 2–2 | 0–0 | 1–6 | 0–1 | 0–2 | 0–0 | 1–1 | 4–1 | 0–1 | 0–2 |
Gurrea | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 3–2 | 3–0 | — | 1–1 | 1–1 | 5–1 | 1–3 | 0–3 | 1–0 | 5–1 | 0–1 | 1–2 | 1–1 | 4–2 | 1–2 |
Internacional | 3–0 | 6–0 | 1–1 | 2–1 | 5–0 | 3–0 | — | 4–0 | 3–1 | 2–0 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | 2–2 | 1–0 | 2–1 | 0–1 | 0–2 |
Jacetano | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 3–1 | 1–3 | 3–0 | 1–0 | — | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 0–1 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 0–1 | 2–1 | 1–2 |
Montecarlo | 2–2 | 4–1 | 1–1 | 2–3 | 3–0 | 1–0 | 0–3 | 1–1 | — | 2–1 | 2–6 | 2–0 | 0–3 | 0–1 | 0–3 | 1–1 | 5–1 | 2–1 |
Ontiñena | 2–0 | 6–0 | 1–0 | 3–0 | 2–0 | 0–0 | 0–0 | 4–2 | 4–2 | — | 1–3 | 0–0 | 3–2 | 2–1 | 2–2 | 1–0 | 0–0 | 2–2 |
Robres | 3–1 | 4–2 | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 2–3 | 6–0 | 0–1 | — | 1–2 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 2–1 | 3–0 | 0–4 | |
Sabiñánigo | 2–0 | 6–0 | 6–1 | 1–1 | 5–0 | 1–1 | 0–2 | 2–0 | 3–0 | 0–1 | 2–1 | — | 2–1 | 3–0 | 0–2 | 2–3 | 5–0 | 0–2 |
Sadabense | 4–1 | 3–0 | 0–0 | 2–1 | 3–1 | 2–2 | 2–0 | 3–1 | 3–2 | 1–0 | 2–3 | 1–1 | — | 2–2 | 1–0 | 1–1 | 2–2 | 3–0 |
Sariñena | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 2–3 | 0–1 | 2–1 | 1–2 | 1–3 | 1–3 | 2–0 | 1–2 | 1–1 | 2–3 | — | 2–7 | 2–1 | 4–2 | 1–0 |
Santa | 2–0 | 3–0 | 2–1 | 4–1 | 1–3 | 2–0 | 2–2 | 1–0 | 0–3 | 1–3 | 2–1 | 1–0 | 1–3 | 3–3 | — | 5–0 | 2–1 | 2–0 |
Tardienta | 2–3 | 7–2 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 0–1 | 2–1 | 0–2 | 0–0 | 1–6 | 3–5 | 1–5 | 1–2 | 2–3 | 0–5 | — | 3–2 | 1–4 |
Valdefierro | 1–1 | 1–2 | 0–1 | 0–2 | 2–1 | 0–2 | 0–2 | 2–0 | 1–1 | 0–1 | 0–3 | 1–5 | 1–2 | 1–0 | 0–2 | 3–2 | — | 0–3 |
Zuera | 0–2 | 0–1 | 1–0 | 4–0 | 5–1 | 2–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 2–2 | 2–1 | 2–2 | 3–0 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 2–2 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Grupo II[editar]
Clasificación[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andorra C. F. (A, C) | 86 | 34 | 27 | 5 | 2 | 74 | 23 | +51 | Ascenso a Tercera Federación |
2 | C. D. La Almunia (A) | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 95 | 34 | +61 | Posible ascenso a Tercera Federación o clasificación para la Copa del Rey |
3 | Atlético Calatayud C. F. | 70 | 34 | 22 | 4 | 8 | 86 | 35 | +51 | |
4 | Alcañiz C. F. | 67 | 34 | 20 | 7 | 7 | 72 | 34 | +38 | |
5 | U. D. San José | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 45 | 34 | +11 | |
6 | U. D. Casetas | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 55 | 39 | +16 | |
7 | C. D. Quinto | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 41 | 29 | +12 | |
8 | C. D. Morés | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 42 | 42 | 0 | |
9 | A. D. Magallón | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 26 | 30 | −4 | |
10 | Atlético Cariñena | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 53 | 63 | −10 | |
11 | Atlético Teruel C. F. | 40 | 34 | 12 | 4 | 18 | 42 | 57 | −15 | |
12 | C. D. Mallén | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 39 | 55 | −16 | |
13 | C. F. Atlético Escalerillas | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 33 | 41 | −8 | |
14 | Cella C. F. | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 37 | 54 | −17 | |
15 | C. F. Chiprana (D) | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 37 | 53 | −16 | Descenso a Primera Regional |
16 | Mequinenza C. D. (D) | 25 | 34 | 5 | 10 | 19 | 27 | 72 | −45 | |
17 | C. D. Fleta (D) | 22 | 34 | 6 | 4 | 24 | 36 | 68 | −32 | |
18 | C. F. Villa de Alagón (D) | 15 | 34 | 3 | 6 | 25 | 25 | 102 | −77 |
Actualizado a los partidos jugados el 26 de mayo de 2024.
Fuente: Resultados Fútbol
(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.
Evolución de la clasificación[editar]
Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Andorra | 5 | 3 | 2 | 2 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
La Almunia | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 6 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Calatayud | 6 | 11 | 8 | 8 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Alcañiz | 15 | 16 | 12 | 12 | 10 | 8 | 8 | 7 | 4 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
San José | 18 | 10 | 10 | 10 | 13 | 10 | 12 | 10 | 9 | 8 | 6 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Casetas | 4 | 5 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Quinto | 14 | 12 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 6 | 5 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 | 6 | 7 | 7 | 9 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Morés | 10 | 6 | 6 | 6 | 2 | 5 | 4 | 6 | 7 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 5 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 |
Magallón | 12 | 9 | 13 | 14 | 12 | 13 | 11 | 9 | 8 | 7 | 5 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9* | 8* | 9* | 8* | 9* | 9* | 9* | 10* | 10* | 10* | 9 | 10 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 |
At Cariñena | 2 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | 9 | 12 | 11 | 12 | 13 | 13 | 12 | 13 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 8 | 10 | 10 |
At Teruel | 9 | 14 | 15 | 16 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Mallén | 8 | 7 | 7 | 7 | 9 | 11 | 13 | 13 | 13 | 10 | 11 | 12 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 13 | 12 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Escalerillas | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 7 | 8 | 10 | 11 | 12 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11* | 12* | 12* | 12* | 12* | 11* | 12* | 12* | 14* | 14* | 12 | 13 | 12 | 12 | 13 | 14 | 13 | 13 |
Cella | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 12 | 10 | 11 | 12 | 13 | 10 | 11 | 11 | 11 | 13 | 13 | 13 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 15 | 12 | 13 | 14 | 14 | 15 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 |
Chiprana | 11 | 15 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 15 | 17 | 14 | 15 | 16 | 16 | 17 | 14 | 14 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 16 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Mequinenza | 16 | 13 | 16 | 13 | 15 | 16 | 16 | 17 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Fleta | 13 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Villa | 17 | 18 | 14 | 15 | 16 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
*Con un partido menos.
Resultados[editar]
Local \ Visitante | ALC | AND | CAL | CAR | CAS | CEL | CHI | ESC | FLE | LAL | MAG | MAL | MEQ | MOR | QUI | SAN | TER | VIL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcañiz | — | 1–2 | 2–2 | 2–5 | 2–0 | 2–1 | 4–0 | 4–0 | 2–1 | 0–2 | 1–0 | 6–2 | 3–1 | 3–0 | 1–1 | 2–1 | 5–0 | 7–0 |
Andorra | 2–1 | — | 2–1 | 5–0 | 2–1 | 2–0 | 2–0 | 3–2 | 3–0 | 2–2 | 1–1 | 2–0 | 5–1 | 2–0 | 3–1 | 1–0 | 1–0 | 4–0 |
Calatayud | 2–1 | 4–2 | — | 1–1 | 2–1 | 6–1 | 2–1 | 2–1 | 6–1 | 2–1 | 1–0 | 7–1 | 6–0 | 0–1 | 1–2 | 4–0 | ||
At Cariñena | 0–2 | 0–2 | 2–0 | — | 0–4 | 5–2 | 3–1 | 0–3 | 2–3 | 0–5 | 2–0 | 3–1 | 3–0 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | 2–1 | 2–1 |
Casetas | 3–3 | 2–3 | 2–1 | 1–1 | — | 1–1 | 2–2 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 3–2 | 2–2 | 2–0 | 3–0 | 1–2 | 0–1 | 4–1 |
Cella | 0–2 | 0–1 | 3–2 | 4–1 | 0–2 | — | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | 2–1 | 4–1 | 1–1 | 0–0 | 0–4 | 1–0 | 0–1 |
Chiprana | 0–3 | 0–4 | 0–3 | 4–1 | 0–1 | 0–0 | — | 1–0 | 3–0 | 4–1 | 0–0 | 1–2 | 2–2 | 0–2 | 1–1 | 1–2 | 4–1 | 2–4 |
Escalerillas | 0–1 | 0–1 | 0–1 | 2–3 | 2–1 | 2–2 | 0–2 | — | 0–0 | 0–4 | 0–0 | 1–0 | 4–1 | 0–2 | 0–0 | 0–0 | 0–1 | 3–0 |
Fleta | 0–2 | 0–2 | 1–2 | 1–2 | 2–4 | 5–1 | 1–2 | 1–2 | — | 1–5 | 0–1 | 0–3 | 1–1 | 2–3 | 0–1 | 3–2 | 3–0 | |
La Almunia | 3–1 | 2–2 | 2–0 | 3–2 | 2–0 | 0–0 | 3–3 | 3–1 | 3–1 | — | 5–0 | 3–1 | 5–0 | 4–0 | 1–2 | 4–0 | 5–2 | 7–0 |
Magallón | 1–0 | 1–1 | 0–4 | 2–1 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 2–2 | 0–0 | 1–1 | — | 0–1 | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 |
Mallén | 1–1 | 0–1 | 1–3 | 2–2 | 1–2 | 1–0 | 0–0 | 3–2 | 1–0 | 0–1 | 0–0 | — | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 2–2 | 3–0 | |
Mequinenza | 0–1 | 0–1 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 0–6 | 1–0 | 1–1 | — | 2–2 | 1–0 | 1–1 | 3–1 | |
Morés | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 1–3 | 1–1 | 3–3 | 1–1 | 0–0 | 1–2 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 3–0 | — | 1–1 | 0–0 | 5–0 | |
Quinto | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 3–1 | 1–1 | 3–0 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 0–1 | 2–1 | 1–1 | 2–1 | 4–0 | — | 0–1 | 2–1 | 3–0 |
San José | 1–3 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 3–1 | 1–0 | 0–0 | 3–1 | 3–1 | 0–1 | — | 0–0 | 4–1 | |||||
At Teruel | 1–2 | 0–3 | 3–0 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 0–2 | 2–3 | 2–3 | 0–1 | 3–2 | 2–1 | 2–0 | 2–1 | — | 3–0 | ||
Villa | 1–1 | 0–3 | 0–6 | 0–5 | 1–4 | 1–5 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 3–6 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 0–2 | 1–1 | 3–4 | — |
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Véase también[editar]
Notas[editar]
- ↑ El C. D. Robres -pese a ser campeón de grupo en Tercera Federación- al ser equipo filial del C. D. Ebro, que compitió la pasada temporada en Segunda Federación, y que descendió a Tercera Federación, arrastró al C. D. Robres a Regional Preferente.
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 2022-23 |
Regional Preferente de Aragón 2023-24 |
Sucesor: 2024-25 |