De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Provincial de Fútbol de Segunda Categoría de Santa Elena 2021 , llamado oficialmente «Copa Pronóstico BET-365» por motivos de patrocinio, fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la provincia de Santa Elena . El torneo fue organizado por Asociación de Fútbol Profesional de Santa Elena (AFPSE ) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol . El torneo empezó el 6 de junio y finalizó el 31 de julio. Participaron 11 clubes de fútbol y entregó cuatro cupos a los play-offs del Ascenso Nacional 2021 por el ascenso a la Serie B , además el campeón se clasificó a la 1.ª fase de la Copa Ecuador 2022 .[ 1]
Sistema de campeonato [ editar ]
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol Profesional de Santa Elena fue el siguiente:
Primera fase: Se jugaron 2 grupos uno de 5 equipos y el segundo con los 6 equipos restantes en un sistema de todos contra todos en juegos solo de ida (5 fechas), al finalizar la primera fase los 2 equipos mejor ubicados de cada grupo clasificaron a la segunda fase y también avanzaron a los play-offs del Ascenso Nacional 2021 .
Segunda fase: Se jugó un play-off con los cuatro equipos, en encuentros a partido único, los ganadores de cada uno de las llaves se clasificaron a la final para definir el título, mientras que los perdedores definieron el 3.° y 4.° puesto.
Llave 1: 1.° A vs. 2.° B
Llave 2: 1.° B vs. 2.° A
Los dos equipos que ganaron sus respectivas llaves, pasaron a la fase final del torneo.
Fase final: Los 2 equipos clasificados de los encuentros de semifinales jugaron a partido único del cual los dos equipos definieron el campeón y subcampeón provincial además el campeón clasificó a la primera fase de la Copa Ecuador 2022 .
Equipos participantes [ editar ]
Equipos por cantón [ editar ]
Cantón
N.º
Equipos
Santa Elena
7
Dreamers F. C.
Santa Elena S. C.
C. S. Ecuador
Dep. Santa Elena
Cobras F. C.
Huancavilca S. C.
Peninsulares F. C.
Salinas
4
Primera fase [ editar ]
Evolución de la clasificación [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
C. S. Ecuador
1 - 0
Espartanos
Washington Álvarez
6 de junio
10:00
Carlos Borbor Reyes
0 - 5
Deportivo Santa Elena
13:00
Libre:
Peninsulares F. C.
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Espartanos
3 - 2
Carlos Borbor Reyes
Washington Álvarez
13 de junio
10:00
Deportivo Santa Elena
1 - 0
Peninsulares F. C.
13:00
Libre:
C. S. Ecuador
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Carlos Borbor Reyes
3 - 2
Peninsulares F. C.
Washington Álvarez
20 de junio
10:00
Deportivo Santa Elena
3 - 0
C. S. Ecuador
13:00
Libre:
Espartanos
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Peninsulares F. C.
1 - 1
C. S. Ecuador
Washington Álvarez
27 de junio
10:00
Deportivo Santa Elena
1 - 0
Espartanos
13:00
Libre:
Carlos Borbor Reyes
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
C. S. Ecuador
1 - 2
Carlos Borbor Reyes
Washington Álvarez
4 de julio
10:00
Peninsulares F. C.
1 - 0
Espartanos
13:00
Libre:
Deportivo Santa Elena
Evolución de la clasificación [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sport Bilbao
0 - 3
Santa Elena S. C.
Washington Álvarez
5 de junio
10:00
Cobras F. C.
0 - 0
Huancavilca S. C.
13:00
Dreamers F. C.
0 - 1
Lobos Máster
16:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Lobos Máster
1 - 1
Huancavilca S. C.
Washington Álvarez
12 de junio
10:00
Dreamers F. C.
0 - 3
Santa Elena S. C.
13:00
Cobras F. C.
1 - 2
Sport Bilbao
16:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cobras F. C.
0 - 3
Santa Elena S. C.
Washington Álvarez
19 de junio
10:00
Dreamers F. C.
0 - 3
Huancavilca S. C.
13:00
Lobos Máster
5 - 0
Sport Bilbao
16:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Dreamers F. C.
2 - 6
Sport Bilbao
Washington Álvarez
26 de junio
10:00
Huancavilca S. C.
3 - 2
Santa Elena S. C.
13:00
Cobras F. C.
1 - 2
Lobos Máster
16:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Lobos Máster
3 - 2
Santa Elena S. C.
Washington Álvarez
3 de julio
10:00
Dreamers F. C.
0 - 6
Cobras F. C.
13:00
Huancavilca S. C.
4 - 0
Sport Bilbao
16:00
Semifinales [ editar ]
Partido por el tercer puesto [ editar ]
Clasificación general [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]
Referencias [ editar ]
Véase también [ editar ]