Segunda Categoría del Guayas 2012
Campeonato de Segunda Categoría Guayas 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guayas, Ecuador | ||||
Fecha | 28 de abril de 2012 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Guayas 2012 es un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compiten equipos de la provincia del Guayas. El torneo es organizado por Asociación de Fútbol del Guayas (Asoguayas) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol.
En el torneo participan 16 clubes y se disputan dos cupos para clasificarse al campeonato nacional de la Segunda Categoría a finales de este año, con lo cual podrían disputar su eventual ascenso a la Primera Categoría Serie B.
Equipos participantes[editar]
Equipos por cantón[editar]
Cantón | N.º | Equipos |
---|---|---|
Guayaquil | 14 | Nueve de Octubre, Everest, Calvi F.C., Panamá S.C., Norte América, Academia Alfaro Moreno
, ESPOL, Liga Deportiva Estudiantil, Liga de Guayaquil, Estudiantes del Guayas, Naval, Fedeguayas, Don Café y Sur y Norte |
Durán | 1 | Paladín's |
Milagro | 1 | Patria |
Sistema de competición[editar]
El sistema de competición para el campeonato provincial de fútbol del Guayas, que disputarán 16 equipos a lo largo del año, constará de tres etapas.
La primera etapa se desarrollará con los 16 equipos divididos en dos grupos de 8. El sistema aplicado será el de todos contra todos. Los mejores 4 posicionados de cada grupo al finalizar la etapa clasificarán a la segunda etapa.
La segunda etapa, similar a la primera, se desarrollará con los 8 equipos divididos en dos grupos de 4. Nuevamente se aplicará el sistema de todos contra todos. Los mejores 2 posicionados en cada grupo al finalizar la etapa clasificarán a la liguilla final.
La liguilla final es un cuadrangular de todos contra todos en el cual los dos mejores puntuados al final del campeonato obtendrán la clasificación al torneo nacional de Segunda Categoría, en donde decidirán su ascenso a la Primera Categoría Serie B del fútbol ecuatoriano.[1]
Primera etapa[editar]
Resultados de la primera etapa[editar]
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Academia Alfaro Moreno | 8 - 2 | Norte América | Fertisa | 28 de abril | Grupo 1 | ||||||
Don Café | 1 - 2 | Panamá SC | Fertisa | Grupo 2 | |||||||
Estudiantes | 2 - 0 | Sur y Norte | Ramón Unamuno | Grupo 2 | |||||||
Liga de Guayaquil | 1 - 1 | Patria | FEDER | Grupo 1 | |||||||
Calvi FC | 0 - 1 | Liga Estudiantil | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Fedeguayas | 0 - 1 | AD Naval | Ramón Unamuno | Grupo 2 | |||||||
Nueve de Octubre | 4 - 0 | Paladín's | Fertisa | 29 de abril | Grupo 2 | ||||||
Everest | 4 - 1 | ESPOL | Fertisa | Grupo 1 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Liga Estudiantil | 1 - 3 | Everest | Fertisa | 5 de mayo | Grupo 1 | ||||||
Patria | 0 - 0 | Norte América | ESPOL | Grupo 1 | |||||||
ESPOL | 1 - 0 | Liga de Guayaquil | ESPOL | Grupo 1 | |||||||
Fedeguayas | 0 - 0 | Panamá SC | José Benito | Grupo 2 | |||||||
Estudiantes | 2 - 0 | Don Café | Fertisa | 6 de mayo | Grupo 2 | ||||||
Calvi FC | 0 - 1 | Academia Alfaro Moreno | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Sur y Norte | 1 - 0 | Nueve de Octubre | Fertisa | Grupo 2 | |||||||
Paladín's | 0 - 7 | AD Naval | Fertisa | Grupo 2 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Liga de Guayaquil | 1 - 0 | Liga Estudiantil | FEDER | 12 de mayo | Grupo 1 | ||||||
Panamá SC | 2 - 0 | Paladín's | Fertisa | Grupo 2 | |||||||
Everest | 3 - 1 | Calvi FC | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
AD Naval | 1 - 2 | Sur y Norte | FEDER | Grupo 2 | |||||||
Nueve de Octubre | 2 - 3 | Estudiantes | Fertisa | Grupo 2 | |||||||
Norte América | 2 - 5 | ESPOL | Fertisa | 13 de mayo | Grupo 1 | ||||||
Don Café | 1 - 4 | Fedeguayas | Fertisa | Grupo 2 | |||||||
Academia Alfaro Moreno | 1 - 0 | Patria | Fertisa | Grupo 1 |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Nueve de Octubre | 7 - 1 | Don Café | Fertisa | 19 de mayo | Grupo 2 | ||||||
Calvi FC | 3 - 3 | Liga de Guayaquil | FEDER | Grupo 1 | |||||||
Paladín's | 0 - 1 | Fedeguayas | FEDER | Grupo 2 | |||||||
ESPOL | 1 - 0 | Patria | ESPOL | Grupo 1 | |||||||
Estudiantes | 1 - 4 | AD Naval | Fertisa | 20 de mayo | Grupo 2 | ||||||
Everest | 0 - 1 | Academia Alfaro Moreno | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Liga Estudiantil | 3 - 2 | Norte América | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Sur y Norte | 0 - 3 | Panamá SC | Fertisa | Grupo 2 |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Paladín's | 2 - 6 | Don Café | Fertisa | 25 de mayo | Grupo 2 | ||||||
Everest | 2 - 0 | Liga de Guayaquil | FEDER | Grupo 1 | |||||||
Panamá SC | 1 - 3 | Estudiantes | FEDER | Grupo 2 | |||||||
Norte América | 5 - 3 | Calvi FC | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Patria | 3 - 1 | Liga Estudiantil | Fertisa | 25 de mayo | Grupo 2 | ||||||
Academia Alfaro Moreno | 1 - 1 | ESPOL | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Nueve de Octubre | 0 - 0 | AD Naval | Fertisa | Grupo 1 | |||||||
Sur y Norte | 1 - 0 | Fedeguayas | Fertisa | Grupo 2 |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Liga Estudiantil | 2 - 0 | ESPOL | |||||||||
Everest | 6 - 3 | Norte América | |||||||||
Calvi | 1 - 3 | Patria | |||||||||
A.D. Naval | 8 - 0 | Don Café | |||||||||
Liga de Guayaquil | 0 - 3 | Alfaro Moreno | |||||||||
Nueve de Octubre | 0 - 1 | Panamá | |||||||||
Estudiantes | 2 - 4 | Fedeguayas | |||||||||
Sur y Norte | 2 - 1 | Paladin's |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Grupo | ||||||
Alfaro Moreno | 5 - 0 | L.D.E. | |||||||||
Espol | 3 - 0 | Calvi | |||||||||
Patria | 2 - 1 | Everest | |||||||||
Don Café | 0 - 4 | Sur y Norte | |||||||||
Panamá | 2 - 3 | Naval | |||||||||
Paladin's | 1 - 2 | Estudiantes | |||||||||
Fedeguayas | 0 - 1 | Nueve de Octubre |
Clasificación de la primera etapa[editar]
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Academia Alfaro Moreno | 7 | 6 | 1 | 0 | 20 | 3 | 17 | 19 | |
2. | Everest | 7 | 5 | 0 | 2 | 19 | 9 | 10 | 15 | |
3. | ESPOL | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 6 | 3 | 13 | |
4. | Patria | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 6 | 3 | 11 | |
5. | Liga Estudiantil | 7 | 3 | 0 | 4 | 8 | 14 | -6 | 9 | |
6. | Liga de Guayaquil | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 5 | |
7. | Norte América | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 25 | -11 | 4 | |
8. | Calvi FC | 5 | 0 | 1 | 6 | 8 | 19 | -11 | 1 |
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AD Naval | 7 | 5 | 1 | 1 | 24 | 5 | 19 | 16 | |
2. | Estudiantes | 7 | 5 | 0 | 2 | 15 | 12 | 3 | 15 | |
3. | Sur y Norte | 7 | 5 | 0 | 2 | 10 | 7 | 3 | 15 | |
4. | Panamá SC | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 7 | 4 | 13 | |
5. | Nueve de Octubre | 7 | 3 | 1 | 3 | 14 | 7 | 7 | 10 | |
6. | Fedeguayas | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 6 | 3 | 10 | |
7. | Don Café | 7 | 1 | 0 | 6 | 10 | 29 | -19 | 3 | |
8. | Paladín's | 7 | 0 | 0 | 7 | 4 | 24 | -20 | 0 |
Segunda etapa[editar]
Resultados de la segunda etapa[editar]
Clasificación de la segunda etapa[editar]
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alfaro Moreno | 5 | 5 | 0 | 0 | 15 | 3 | 12 | 15 | |
2. | Estudiantes | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 8 | |
3. | Espol | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 8 | 1 | 5 | |
4. | Panamá | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 12 | -9 | 2 |
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | A.D. Naval | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 6 | 6 | 12 | |
2. | Everest | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 | 10 | |
3. | Sur y Norte | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 16 | 1 | 4 | |
4. | Patria | 5 | 0 | 2 | 3 | 10 | 14 | -49 | 2 |
Resultados de la segunda etapa[editar]
Clasificaron Alfaro Moreno, Estudiantes, Everest y A.D. Naval.
Liguilla final[editar]
Clasificación de la liguilla final[editar]
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alfaro Moreno | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 | 9 | |
2. | Estudiantes | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -2 | 3 | |
3. | Everest | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 | |
4. | A.D. Naval | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 |
Resultados de la liguilla final[editar]
Clasificados a los zonales Alfaro Moreno como Campeón y Estudiantes como subcampeón.
Véase también[editar]
- Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2012
- Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2012
- Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2012
- Federación Ecuatoriana de Fútbol
- Asociación de Fútbol del Guayas
Referencias[editar]
- ↑ Sistema de juego-Segunda Categoría. AsoGuayas. Archivado desde el original el 11 de noviembre de 2011. Consultado el 21 de mayo de 2013.
Enlaces externos[editar]
- Sitio web oficial de la Federación Ecuatoriana de Fútbol
- Sitio web oficial de la Asociación de Fútbol del Guayas
Predecesor: Edición 2011 |
Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Guayas |
Sucesor: Edición 2013 |