De Wikipedia, la enciclopedia libre
El campeonato provincial de Segunda Categoría de Guayas 2017 fue la 51° edición del torneo de la Segunda categoría de la provincia de Guayas . El torneo fue organizado por Asociación de Fútbol del Guayas (AFG ) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol . El torneo inició el 14 de mayo de 2017 y finalizó el 15 de julio de 2017. Participaron 24 clubes de fútbol y entregó 2 cupos al zonal de ascenso de la Segunda Categoría Nacional 2017 por el ascenso a la Serie B .
Sistema de campeonato [ editar ]
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol del Guayas fue el siguiente:
Primera fase: Los 24 clubes fueron divididos en 4 grupos de 6 equipos, se jugaron 5 fechas en un sistema de todos contra todos, solo partidos de ida, donde los 2 primeros de cada grupo pasaron a la siguiente ronda.
Segunda fase: : Se jugó un play-off con los ocho equipos, en encuentros de ida y vuelta (8 partidos en dos fechas), la ubicación y la numeración estuvo de acuerdo a la puntuación que acumularon en la primera etapa.
Una vez ubicados quedaron emparejados de la siguiente manera:
Llave 1: 1.° vs. 8.°
Llave 2: 2.° vs. 7.°
Llave 3: 3.° vs. 6.°
Llave 4: 4.° vs. 5.°
Los cuatro equipos que ganaron sus respectivas llaves, pasaron al cuadrangular final del torneo.
Tercera fase: los 4 equipos clasificados jugaron el cuadrangular en partidos de ida y vuelta del cual los 2 mejores equipos mejor posicionados, fueron el campeón y subcampeón provincial y representaron a la provincia en el zonal.
Equipos participantes [ editar ]
Equipos por Cantón [ editar ]
Primera fase [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Clasificado a la Segunda etapa
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayas FC
7 - 0
Sur y Norte
Alejandro Ponce Noboa
20 de mayo
09:00
Toreros FC
8 - 0
Don Café
Aso Guayas #2
Chacarita Junior
3 - 1
Real Fortaleza
Alejandro Ponce Noboa
13:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Real Fortaleza
2 - 2
Guayas FC
Aso Guayas #2
24 de mayo
09:00
Don Café
1 - 3
Chacarita Junior
13:00
Sur y Norte
0 - 11
Toreros FC
15:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayas FC
1 - 0
Toreros FC
Alejandro Ponce Noboa
27 de mayo
09:00
Real Fortaleza
5 - 1
Don Café
11:15
Chacarita Junior
6 - 0
Sur y Norte
28 de mayo
15:45
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Toreros FC
0 - 0
Chacarita Junior
Alejandro Ponce Noboa
1 de junio
09:00
Guayas FC
3 - 0
Don Café
Aso Guayas #2
Sur y Norte
0 - 4
Real Fortaleza
Aso Guayas #3
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Real Fortaleza
2 - 1
Toreros FC
Alejandro Ponce Noboa
4 de junio
15:45
Chacarita Junior
0 - 0
Guayas FC
Aso Guayas #2
Don Café
-
Sur y Norte
No se programó
Clasificación [ editar ]
Clasificado a la Segunda etapa
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes del Guayas
1 - 0
Nueve de Octubre
Aso Guayas #2
20 de mayo
13:00
LD Estudiantil
1 - 4
Atlético Milagro
Aso Guayas #3
Guayaquil SC
1 - 0
Calvi FC
Alejandro Ponce Noboa
21 de mayo
09:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Calvi FC
1 - 3
Estudiantes del Guayas
Alejandro Ponce Noboa
24 de mayo
11:00
Atlético Milagro
2 - 0
Guayaquil SC
13:00
Nueve de Octubre
3 - 7
LD Estudiantil
Aso Guayas #2
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes del Guayas
2 - 2
Atlético Milagro
Aso Guayas #3
27 de mayo
09:00
Nueve de Octubre
0 - 5
Calvi FC
Alejandro Ponce Noboa
15:45
LD Estudiantil
2 - 2
Guayaquil SC
Aso Guayas #3
28 de mayo
13:30
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayaquil SC
0 - 0
Estudiantes del Guayas
Alejandro Ponce Noboa
31 de mayo
11:15
LD Estudiantil
3 - 2
Calvi FC
Aso Guayas #2
Atlético Milagro
9 - 2
Nueve de Octubre
Aso Guayas #3
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Calvi FC
1 - 4
Atlético Milagro
Alejandro Ponce Noboa
3 de junio
13:30
Estudiantes del Guayas
2 - 0
LD Estudiantil
Aso Guayas #2
Nueve de Octubre
-
Guayaquil SC
No se programó
Clasificación [ editar ]
Clasificado a la Segunda etapa
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rocafuerte FC
3 - 0
Everest[ n 2]
Holcim Arena
21 de mayo
09:00
AD Naval
3 - 2
Guayaquil FC
Aso Guayas #2
13:00
Banife
1 - 0
Liga de Guayaquil
Los Daulis
15:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Liga de Guayaquil
2 - 5
AD Naval
Alejandro Ponce Noboa
25 de mayo
09:00
Guayaquil FC
2 - 0
Rocafuerte FC
11:00
Everest
1 - 3
Banife
13:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Liga de Guayaquil
1 - 3
Everest
Aso Guayas #3
28 de mayo
09:00
AD Naval
1 - 4
Rocafuerte FC
Alejandro Ponce Noboa
Banife
0 - 3
Guayaquil FC
11:15
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
AD Naval
1 - 3
Everest
Alejandro Ponce Noboa
1 de junio
13:30
Guayaquil FC
6 - 0
Liga de Guayaquil
Aso Guayas #3
Rocafuerte FC
5 - 1
Banife
Holcim Arena
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Everest
1 - 0
Guayaquil FC
Alejandro Ponce Noboa
4 de junio
09:00
Liga de Guayaquil
0 - 14
Rocafuerte FC
Aso Guayas #2
Banife
4 - 8
AD Naval
Aso Guayas #3
Clasificación [ editar ]
Clasificado a la Segunda etapa
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paladín "S"
0 - 1
Panamá SC
Aso Guayas #3
20 de mayo
09:00
CS Patria
5 - 0
ESPOL
Samborondón Arena
16:00
FedeGuayas
3 - 0
Norte América
Alejandro Ponce Noboa
21 de mayo
13:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Panamá SC
1 - 4
CS Patria
Aso Guayas #1
24 de mayo
11:00
ESPOL
1 - 3
FedeGuayas
13:00
Norte América
1 - 0
Paladin "S"
Aso Guayas #2
25 de mayo
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
FedeGuayas
2 - 1
Panamá SC
Aso Guayas #3
27 de mayo
13:30
Paladin "S"
1 - 7
CS Patria
Alejandro Ponce Noboa
Norte América
3 - 1
ESPOL
28 de mayo
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Paladin "S"
3 - 1
ESPOL
Aso Guayas #1
1 de junio
15:45
Panamá SC
5 - 2
Norte América
Aso Guayas #2
CS Patria
3 - 1
FedeGuayas
Samborondón Arena
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Norte América[ n 4]
0 - 3
CS Patria
Alejandro Ponce Noboa
4 de junio
13:30
ESPOL
0 - 4
Panamá SC
Aso Guayas #2
FedeGuayas
2 - 1
Paladin "S"
Aso Guayas #3
Segunda fase [ editar ]
Esta etapa la juegan los dos mejores equipos de cada grupo de la etapa anterior, es decir 8 clubes en total, que conforme a los puntos obtenidos se los ubica en una tabla única de posiciones que determinará el orden de los enfrentamientos de la siguiente manera:
Llave 1: 1.° lugar vs. 8.° lugar
Llave 2: 2.° lugar vs. 7.° lugar
Llave 3: 3.° lugar vs. 6.° lugar
Llave 4: 4.° lugar vs. 5.° lugar
Se enfrentarán en play-offs ida y vuelta donde los ganadores de cada llave pasan a la tercera fase que es el cuadrangular final.
Tabla de posiciones [ editar ]
Cuadrangular Final [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Evolución de la Clasificación [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Rocafuerte FC
4 - 1
Guayas FC
Holcim Arena
21 de junio
10:00
CS Patria
5 - 0
Atlético Milagro
Samborondón Arena
16:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Milagro
3 - 1
Guayas FC
Los Chirijos
24 de junio
19:00
Rocafuerte FC
0 - 1
CS Patria
Holcim Arena
25 de junio
10:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayas FC
2 - 3
CS Patria
Alejandro Ponce Noboa
28 de junio
12:45
Atlético Milagro
4 - 0
Rocafuerte FC
Los Chirijos
19:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
CS Patria
2 - 0
Guayas FC
Samborondón Arena
1 de julio
11:00
Rocafuerte FC
4 - 1
Atlético Milagro
Holcim Arena
2 de julio
10:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayas FC
0 - 2
Atlético Milagro
Alejandro Ponce Noboa
8 de julio
15:00
CS Patria
2 - 4
Rocafuerte FC
Samborondón Arena
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guayas FC
0 - 3
Rocafuerte FC
Alejandro Ponce Noboa
15 de julio
14:00
Atlético Milagro
0 - 2
CS Patria
Los Chirijos
↑ La Cámara de Mediación y Disputas de la FEF restó 12 puntos a Nueve de Octubre por deudas pendientes.
↑ El partido en primera instancia se jugó el día y la hora programada y finalizó con un empate 1 : 1, posteriormente debido a una sanción de la Comisión Disciplinaria al equipo visitante (Everest), le otorgaron la victoria al equipo local (Rocafuerte FC) con el marcador de 3 : 0.
↑ La Cámara de Mediación y Disputas de la FEF restó 6 puntos a Norte América por deudas pendientes.
↑ Norte América no se presentó al partido, por tanto le otorgaron la victoria al equipo visitante (CS Patria) con el marcador de 0 : 3.
Véase también [ editar ]