Selección de fútbol de salón de Paraguay
Apariencia
Selección de fútbol de salón de Paraguay | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
País | Paraguay | |||
Federación | Federación Paraguaya de Fútbol de Salón (FPFS) | |||
Confederación | Asociación Mundial de Futsal (AMF) | |||
Seudónimo(s) |
La Albirroja Los Guaraníes | |||
Seleccionador | Carlos Chilavert | |||
Equipaciones | ||||
| ||||
Primer partido | ||||
Argentina 0:17 Paraguay Asunción, Paraguay — enero de 1965 Sudamericano de Futsal 1965 | ||||
Mejor(es) resultado(s) | ||||
Paraguay 18:1 Chile Mendoza, Argentina — 1 de septiembre de 2007 Mundial Futsal 2007 Paraguay 18:1 México Bello, Colombia — 17 de marzo de 2011 Mundial Futsal 2011 | ||||
Peor(es) resultado(s) | ||||
Brasil 10:1 Paraguay Puerto Iguazú, Argentina — 4 de octubre de 1986 Sudamericano de Futsal 1986 | ||||
Mundial | ||||
Participaciones | 11 (primera vez en 1982) | |||
Mejor resultado | (1988, 2003, 2007 y 2023) | |||
Campeonato Sudamericano de Fútbol de Salón | ||||
Participaciones | 13 (primera vez en 1965) | |||
Mejor resultado | (1965, 1992 y 1998) | |||
La selección de fútbol de salón de Paraguay es el equipo que representa a Paraguay en las competiciones oficiales de fútbol de salón o Futsal; su dirección está a cargo de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón entidad afiliada a la Asociación Mundial de Futsal (AMF) y la Confederación Panamericana de Futsal (PANAFUTSAL).
Ha participado en once ediciones del Campeonato Mundial de futsal de la AMF, donde ha obtenido el título en cuatro de ellas Australia 1988, Paraguay 2003, Argentina 2007 y México 2023; y cuatro subcampeonatos en los torneos de Brasil 1982, Italia 1991, Colombia 2011 y Bielorrusia 2015.[1]
Estadísticas AMF[editar]
Campeonato Mundial de futsal de la AMF[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil 1982 | Final | Subcampeón | 6 | 5 | 0 | 1 | 29 | 6 | +23 |
España 1985 | Semifinal | 3.er Puesto | 6 | 5 | 0 | 1 | 35 | 12 | +23 |
Australia 1988 | Final | Campeón | 8 | 7 | 0 | 1 | 45 | 14 | +31 |
Italia 1991 | Final | Subcampeón | 10 | 8 | 2 | 0 | 38 | 11 | +27 |
Argentina 1994 | Cuartos de final | 5.to Puesto | 7 | 6 | 0 | 1 | 54 | 10 | +44 |
México 1997 | No participó | ||||||||
Bolivia 2000 | Cuartos de final | 7.mo Puesto | 6 | 3 | 1 | 2 | 28 | 20 | +8 |
Paraguay 2003 | Final | Campeón | 7 | 7 | 0 | 0 | 36 | 14 | +22 |
Argentina 2007 | Final | Campeón | 6 | 6 | 0 | 0 | 50 | 11 | +39 |
Colombia 2011 | Final | Subcampeón | 6 | 3 | 2 | 1 | 32 | 19 | +13 |
Bielorrusia 2015 | Final | Subcampeón | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 13 | +8 |
Argentina 2019 | Semifinal | 3.er Puesto | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 8 | +11 |
México 2023 | Final | Campeón | 6 | 6 | 0 | 0 | 34 | 3 | +31 |
2027 | Por definirse |
Campeonato Sudamericano[editar]
Año | Ronda | Posición |
---|---|---|
Paraguay 1965 | Campeón | 1° |
Paraguay 1969 | Subcampeón | 2° |
Brasil 1971 | Tercer Lugar | 3° |
Uruguay 1973 | Tercer Lugar | 3º |
Argentina 1975 | Tercer Lugar | 3° |
Uruguay 1976 | Subcampeón | 2° |
Brasil 1977 | Subcampeón | 2º |
Colombia 1979 | No participó | |
Uruguay 1983 | Subcampeón | 2° |
Argentina 1986 | Subcampeón | 2° |
Brasil 1989 | Subcampeón | 2° |
Uruguay 1992 | Campeón | 1° |
Ecuador 1998 | Campeón | 1° |
Colombia 2014 | No participó |
Campeonato Panamericano[editar]
Año | Ronda | Posición |
---|---|---|
México 1980 | Subcampeón | 2° |
Brasil 1984 | Subcampeón | 2° |
Colombia 1990 | Subcampeón | 2° |
Bolivia 1993 | Tercer Lugar | 3º |
Colombia 1996 | Tercer Lugar | 3° |
Paraguay 1999 | Campeón | 1° |
Copa Mercosur[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay 2011 Torneo Amistoso |
Campeón | 1° | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Juegos Mundiales[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cali 2013 | Final | 5.to Puesto | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 7 | +12 |
Divisiones juveniles[editar]
Mundial Sub-20[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile 2014 | Final | Subcampeón | 6 | 5 | 0 | 1 | 39 | 13 | +26 |
Colombia 2018 | Final | Campeón | 6 | 5 | 0 | 1 | 41 | 9 | +32 |
Cataluña 2024 | - | - | - | - | - | - | - |
Mundial Sub-17[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay 2016 | Final | Subcampeón | 7 | 6 | 0 | 1 | 61 | 16 | +45 |
Paraguay 2024 | Final' | Subcampeón | 6 | 5 | 0 | 1 | 55 | 7 | +48 |
Mundial Sub-15[editar]
Resultado general: 3
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay 2021 | Semifinal | 3.er Puesto | 6 | 5 | 0 | 1 | 61 | 8 | +53 |
Mundial Sub-13[editar]
Resultado general: 1
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cataluña 2019 | Final | Campeón | 6 | 6 | 0 | 0 | 78 | 4 | +7r |
Canadá 2025 | - | - | - | - | - | - | - |
- Canadá se postuló oficialmente para organizar el mundial
Campeonato Sudamericano Juvenil[editar]
División Femenina[editar]
Mundial Femenino AMF[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cataluña 2008 | Cuartos de Final | 7.mo puesto | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 20 | -11 |
Colombia 2013 | Cuartos de Final | 6.to puesto | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 9 | +2 |
Cataluña 2017 | Semifinal | 4.to puesto | 5 | 3 | 0 | 2 | 17 | 13 | +4 |
Colombia 2022 | Cuartos de Final | 6.to puesto | 6 | 3 | 1 | 2 | 22 | 17 | +5 |
Palmarés[editar]
Selección mayor AMF[editar]
Competición | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar | Selección |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial | 4 (1988, 2003, 2007, 2023) | 4 (1982, 1991, 2011, 2015) | 2 (1985, 2019) | Absoluta | |
Sudamericano de Futsal | 3 (1965, 1992, 1998) | 5 (1969, 1977, 1983, 1986, 1989) | 3 (1971, 1973, 1975) | Absoluta | |
Panamericano de Futsal | 1 (1999) | 3 (1980, 1984, 1990) | 2 (1993, 1996) | Absoluta |
Selección femenina AMF[editar]
Competición | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar | Selección |
---|---|---|---|---|---|
Mundial Femenino | (2017) | Femenina |
Selecciones juveniles AMF[editar]
Competición | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar | Selección |
---|---|---|---|---|---|
Mundial Sub-20 | 1 (2018) | 1 (2014) | Sub-20 | ||
Mundial Sub-17 | 1 (2016) | Sub-17 | |||
Mundial Sub-15 | 1 (2021) | Sub-15 | |||
Mundial Sub-13 | 1 (2019) | Sub-13 | |||
Sudamericano Juvenil | 4 (1971, 1991, 1993, 2011) | 3 (1986, 1998, 2014) | Sub-20 |
Estadísticas FIFUSA[editar]
Mundial futsal FIFUSA[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia 2024 | Clasificado |
Mundial Femenino FIFUSA[editar]
Año | Ronda | Posición | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina 2023 | Primera fase | 6.to puesto | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 |