Anexo:Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Apariencia
(Redirigido desde «Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016»)
Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Riocentro (Pabellón 3) | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Río de Janeiro Brasil | ||||
Fecha | 6 – 17 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 172 | ||||
| |||||
Campeones | |||||
Individual masculino | Ma Long | ||||
Individual femenino | Ding Ning | ||||
Equipo masculino | China | ||||
Equipo femenino | China | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Tenis de mesa en los Juegos Olímpico de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Individual | masculino | femenino | ||
Equipos | masculino | femenino |
El torneo de tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizó en el Pabellón 3 del centro de conferencias Riocentro de Río de Janeiro del 6 al 17 de agosto de 2016.
En total se disputaron en este deporte cuatro pruebas diferentes, dos masculinas (individual y equipo) y dos femeninas (individual y equipo).[1] El programa de competiciones se mantuvo como en la edición pasada.
Medallistas[editar]
Masculino[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual (11 de agosto) |
Ma Long República Popular China |
Zhang Jike República Popular China |
Jun Mizutani Japón |
Equipo (17 de agosto) |
Zhang Jike Ma Long Xu Xin República Popular China |
Jun Mizutani Koki Niwa Maharu Yoshimura Japón |
Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger Alemania |
Femenino[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual (10 de agosto) |
Ding Ning República Popular China |
Li Xiaoxia República Popular China |
Kim Song-I Corea del Norte |
Equipo (16 de agosto) |
Ding Ning Li Xiaoxia Liu Shiwen República Popular China |
Han Ying Shan Xiaona Petrissa Solja Alemania |
Ai Fukuhara Kasumi Ishikawa Mima Ito Japón |
Cuadros finales[editar]
Individual masculino[editar]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ma Long (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Aruna (NGR) | 4 | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Ma Long (CHN) | 11 | 11 | 11 | 7 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Jun Mizutani (JPN) | 5 | 5 | 5 | 11 | 12 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Freitas (POR) | 4 | 11 | 3 | 8 | 12 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Mizutani (JPN) | 11 | 9 | 11 | 11 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
1 | Ma Long (CHN) | 14 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Zhang Jike (CHN) | 12 | 5 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Ovtcharov (GER) | 11 | 7 | 17 | 11 | 2 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Samsonov (BLR) | 8 | 11 | 19 | 4 | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vladimir Samsonov (BLR) | 9 | 11 | 10 | 11 | 9 | Tercer lugar | |||||||||||||||||||||||||
2 | Zhang Jike (CHN) | 11 | 13 | 12 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Niwa (JPN) | 11 | 4 | 7 | 7 | 4 | 4 | Jun Mizutani (JPN) | 11 | 11 | 6 | 14 | 11 | |||||||||||||||||||
2 | Zhang J (CHN) | 5 | 11 | 11 | 11 | 11 | 7 | Vladimir Samsonov (BLR) | 4 | 9 | 11 | 12 | 8 | |||||||||||||||||||
Equipo masculino[editar]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Reino Unido | 0 | |||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Corea del Sur | 0 | |||||||||
Suecia | 1 | |||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Japón | 1 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||
Japón | 3 | Tercer lugar | ||||||||
Alemania | 1 | |||||||||
Austria | 1 | Corea del Sur | 1 | |||||||
Alemania | 3 | Alemania | 3 | |||||||
Individual femenino[editar]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ding N (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Han Y (GER) | 8 | 5 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Ding Ning (CHN) | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Kim Song-I (PRK) | 5 | 11 | 6 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Yu M (SIN) | 8 | 11 | 5 | 6 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
27 | Kim (PRK) | 11 | 6 | 11 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
1 | Ding Ning (CHN) | 11 | 5 | 14 | 9 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Li Xiaoxia (CHN) | 9 | 11 | 12 | 11 | 11 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Li X (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Cheng (TPE) | 5 | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Li Xiaoxia (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | Tercer lugar | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ai Fukuhara (JPN) | 4 | 3 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Fukuhara (JPN) | 14 | 11 | 11 | 11 | 27 | Kim Song-I (PRK) | 11 | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Feng T (SIN) | 12 | 8 | 7 | 5 | 6 | Ai Fukuhara (JPN) | 7 | 7 | 5 | 14 | 5 | ||||||||||||||||||||
Equipo femenino[editar]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Corea del Norte | 0 | |||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Singapur | 0 | |||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||
Singapur | 3 | |||||||||
República Popular China | 3 | |||||||||
Alemania | 0 | |||||||||
Alemania | 3 | |||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||
Alemania | 3 | Tercer lugar | ||||||||
Japón | 2 | |||||||||
Austria | 0 | Singapur | 1 | |||||||
Japón | 3 | Japón | 3 | |||||||
Medallero[editar]
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China | 4 | 2 | 0 | 6 |
2 | Japón | 0 | 1 | 2 | 3 |
3 | Alemania | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Corea del Norte | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 |
Referencias[editar]
- ↑ «Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016». olympedia.org (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos[editar]
- Pág. de Río de Janeiro 2016 (en inglés).
- Pág. del COI (en inglés).
- Pág. de la ITTF (en inglés).
- «Table Tennis». Results Book Rio 2016 (en inglés).
Predecesor: Londres 2012 Reino Unido |
Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos VIII edición |
Sucesor: Tokio 2020 Japón |