Esta página muestra todos los Torneos celebrados en el Tenis en 2024.
El ATP World Tour 2024 es el circuito de la élite mundial del tenis profesional organizado por la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) para la temporada 2024. El calendario del ATP Tour está comprendido por los 4 Torneos de Grand Slam (supervisado por la Federación Internacional de Tenis (ITF), los Torneos que comprenden el ATP Masters 1000, el ATP 500, el ATP 250, la Copa Davis (organizado por la ITF) y las ATP Finals.
El ATP Masters 1000 será un conjunto de 9 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam y las ATP Finals.
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeón
|
Finalista
|
Resultado
|
Individuales
|
4 de marzo
|
Indian Wells
|
BNP Paribas Open
|
Dura
|
Carlos Alcaraz
|
Daniil Medvédev
|
7-6(7-5), 6-1
|
18 de marzo
|
Miami
|
Miami Open presented by Itaú
|
Dura
|
Jannik Sinner
|
Grigor Dimitrov
|
6-3, 6-1
|
8 de abril
|
Montecarlo
|
Rolex Monte-Carlo Masters
|
Tierra batida
|
Stefanos Tsitsipas
|
Casper Ruud
|
6-1, 6-4
|
22 de abril
|
Madrid
|
Mutua Madrid Open
|
Tierra batida
|
Andrey Rublev
|
Félix Auger-Aliassime
|
4-6, 7-5, 7-5
|
6 de mayo
|
Roma
|
Internazionali BNL d'Italia
|
Tierra batida
|
Alexander Zverev
|
Nicolás Jarry
|
6-4, 7-5
|
5 de agosto
|
Toronto
|
Rogers Cup
|
Dura
|
|
|
|
12 de agosto
|
Cincinnati
|
Western & Southern Open
|
Dura
|
|
|
|
30 de septiembre
|
Shanghái
|
Rolex Shanghai Masters
|
Dura
|
|
|
|
28 de octubre
|
París
|
BNP Paribas Masters
|
Dura (i)
|
|
|
|
ATP Finals
|
|
Londres
|
Nitto ATP Finals
|
Dura (i)
|
|
|
|
Dobles
|
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeones
|
Finalistas
|
Resultado
|
4 de marzo
|
Indian Wells
|
BNP Paribas Open
|
Dura
|
Wesley Koolhof Nikola Mektić
|
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
7-6(2), 7-6(4)
|
18 de marzo
|
Miami
|
Miami Open presented by Itaú
|
Dura
|
Rohan Bopanna Matthew Ebden
|
Ivan Dodig Austin Krajicek
|
6-7(3), 6-3, [10-6]
|
8 de abril
|
Montecarlo
|
Rolex Monte-Carlo Masters
|
Tierra batida
|
Sander Gillé Joran Vliegen
|
Marcelo Melo Alexander Zverev
|
5-7, 6-3, [10-5]
|
22 de abril
|
Madrid
|
Mutua Madrid Open
|
Tierra batida
|
Sebastian Korda Jordan Thompson
|
Ariel Behar Adam Pavlásek
|
6-3, 7-6(9-7)
|
6 de mayo
|
Roma
|
Internazionali BNL d'Italia
|
Tierra batida
|
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
Marcelo Arévalo Mate Pavić
|
6-2, 6-2
|
5 de agosto
|
Toronto
|
Rogers Cup
|
Dura
|
|
|
|
12 de agosto
|
Cincinnati
|
Western & Southern Open
|
Dura
|
|
|
|
30 de septiembre
|
Shanghái
|
Rolex Shanghai Masters
|
Dura
|
|
|
|
28 de octubre
|
París
|
BNP Paribas Masters
|
Dura (i)
|
|
|
|
ATP Finals
|
|
Turín
|
Nitto ATP Finals
|
Dura (i)
|
|
|
|
El ATP World Tour 500 es un conjunto de 13 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam, el Nitto ATP Finals y el ATP World Tour Masters 1000.
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeón
|
Finalista
|
Resultado
|
Individuales
|
12 de febrero
|
Róterdam
|
ABN AMRO World Tennis Tournament
|
Dura (i)
|
Jannik Sinner
|
Álex de Miñaur
|
7-5, 6-4
|
19 de febrero
|
Río de Janeiro
|
Rio Open presented by Claro
|
Tierra batida
|
Sebastián Báez
|
Mariano Navone
|
6-2, 6-1
|
26 de febrero
|
Dubái
|
Dubai Duty Free Tennis Championships
|
Dura
|
Ugo Humbert
|
Aleksandr Búblik
|
6-4, 6-3
|
26 de febrero
|
Acapulco
|
Abierto Mexicano Telcel
|
Dura
|
Álex de Miñaur
|
Casper Ruud
|
6-4, 6-4
|
15 de abril
|
Barcelona
|
Barcelona Open Banc Sabadell
|
Tierra batida
|
Casper Ruud
|
Stefanos Tsitsipas
|
7-5, 6-3
|
17 de junio
|
Halle
|
Noventi Open
|
Hierba
|
|
|
|
17 de junio
|
Queen's
|
Fever-Tree Championships
|
Hierba
|
|
|
|
15 de julio
|
Hamburgo
|
Bet-At-Home Open
|
Tierra batida
|
|
|
|
29 de julio
|
Washington
|
Citi Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Pekín
|
China Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Tokio
|
Rakuten Japan Open Tennis Championships
|
Dura
|
|
|
|
21 de octubre
|
Viena
|
Erste Bank Open
|
Dura (i)
|
|
|
|
21 de octubre
|
Basilea
|
Swiss Indoors Basel
|
Dura (i)
|
|
|
|
Dobles
|
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeones
|
Finalistas
|
Resultado
|
12 de febrero
|
Róterdam
|
ABN AMRO World Tennis Tournament
|
Dura (i)
|
Wesley Koolhof Nikola Mektić
|
Robin Haase Botic van de Zandschulp
|
6-3, 7-5
|
19 de febrero
|
Río de Janeiro
|
Rio Open presented by Claro
|
Tierra batida
|
Nicolás Barrientos Rafael Matos
|
Alexander Erler Lucas Miedler
|
6-4, 6-3
|
26 de febrero
|
Dubái
|
Dubai Duty Free Tennis Championships
|
Dura
|
Tallon Griekspoor Jan-Lennard Struff
|
Ivan Dodig Austin Krajicek
|
6-4, 4-6, [10-6]
|
26 de febrero
|
Acapulco
|
Abierto Mexicano Telcel
|
Dura
|
Hugo Nys Jan Zieliński
|
Santiago González Neal Skupski
|
6-3, 6-2
|
15 de abril
|
Barcelona
|
Barcelona Open Banc Sabadell
|
Tierra batida
|
Máximo González Andrés Molteni
|
Hugo Nys Jan Zieliński
|
4-6, 6-4, [11-9]
|
17 de junio
|
Halle
|
Noventi Open
|
Césped
|
|
|
|
17 de junio
|
Quenn's
|
Fever-Tree Championships
|
Césped
|
|
|
|
15 de julio
|
Hamburgo
|
Bet-At-Home Open
|
Tierra batida
|
|
|
|
29 de julio
|
Washington
|
Citi Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Pekín
|
China Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Tokio
|
Rakuten Japan Open Tennis Championships
|
Dura
|
|
|
|
21 de octubre
|
Viena
|
Erste Bank Open
|
Dura (i)
|
|
|
|
21 de octubre
|
Basilea
|
Swiss Indoors Basel
|
Dura (i)
|
|
|
|
ATP Rankings[editar]
El WTA Tour 2024 es la élite mundial del tenis femenino profesional organizado por la Women's Tennis Association (WTA) para la temporada 2024. El calendario de la WTA Tour 2024 comprende los 4 Torneos de Grand Slam (supervisados por la Federación Internacional de Tenis (ITF)), los WTA 1000 , WTA 500 y los WTA 250, la Copa Billie Jean King (organizada por la ITF) y los campeonatos de fin de Año (el WTA Tour Championships y el WTA Elite Trophy).
Los WTA 1000 es un conjunto de 10 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de la Women's Tennis Association (WTA), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia, además de que son los que reparten mayor dinero en la categoría por ser los más importantes solo por detrás de los 4 Torneos de Grand Slam y el WTA Finals.
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeona
|
Finalista
|
Resultado
|
Individuales
|
12 de febrero
|
Catar
|
Qatar Total Energies Open
|
Dura
|
Iga Świątek
|
Elena Rybakina
|
7-6(10-8), 6-2
|
19 de febrero
|
Dubái
|
Dubái Tennis Championships
|
Dura
|
Jasmine Paolini
|
Anna Kalinskaya
|
4-6, 7-5, 7-5
|
4 de marzo
|
Indian Wells
|
BNP Paribas Open
|
Dura
|
Iga Świątek
|
María Sákkari
|
6-4, 6-0
|
18 de marzo
|
Miami
|
Miami Open presented by Itaú
|
Dura
|
Danielle Collins
|
Elena Rybakina
|
7-5, 6-3
|
22 de abril
|
Madrid
|
Mutua Madrid Open
|
Tierra batida
|
Iga Świątek
|
Aryna Sabalenka
|
7-5, 4-6, 7-6(9-7)
|
6 de mayo
|
Roma
|
Internazionali BNL d'Italia
|
Tierra batida
|
Iga Świątek
|
Aryna Sabalenka
|
6-2, 6-3
|
5 de agosto
|
Montreal
|
Rogers Cup
|
Dura
|
|
|
|
12 de agosto
|
Cincinnati
|
Western & Southern Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Pekín
|
China Open
|
Dura
|
|
|
|
7 de octubre
|
Wuhan
|
Wuhan Open
|
Dura
|
|
|
|
WTA Finals
|
|
WTA Finals
|
WTA Finals
|
Dura (i)
|
|
|
|
Dobles
|
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeonas
|
Finalistas
|
Resultado
|
12 de febrero
|
Catar
|
Qatar Total Energies Open
|
Dura
|
Demi Schuurs Luisa Stefani
|
Caroline Dolehide Desirae Krawczyk
|
6-4, 6-2
|
19 de febrero
|
Dubái
|
Dubái Tennis Championships
|
Dura
|
Storm Hunter Kateřina Siniaková
|
Nicole Melichar Ellen Perez
|
6-4, 6-2
|
4 de marzo
|
Indian Wells
|
Indian Wells
|
Dura
|
Su-wei Hsieh Elise Mertens
|
Storm Hunter Kateřina Siniaková
|
6-3, 6-4
|
18 de marzo
|
Miami
|
Miami Open presented by Itaú
|
Dura
|
Sofia Kenin Bethanie Mattek-Sands
|
Gabriela Dabrowski Erin Routliffe
|
4-6, 6-7(5-7), [11-9]
|
22 de abril
|
Madrid
|
Mutua Madrid Open
|
Tierra batida
|
Cristina Bucșa Sara Sorribes
|
Barbora Krejčíková Laura Siegemund
|
6-0, 6-2
|
6 de mayo
|
Roma
|
Internazionali BNL d'Italia
|
Tierra batida
|
Sara Errani Jasmine Paolini
|
Coco Gauff Erin Routliffe
|
6-3, 4-6, [10-8]
|
5 de agosto
|
Toronto
|
Rogers Cup
|
Dura
|
|
|
|
12 de agosto
|
Cincinnati
|
Western & Southern Open
|
Dura
|
|
|
|
23 de septiembre
|
Pekín
|
China Open
|
Dura
|
|
|
|
7 de octubre
|
Wuhan
|
Wuhan Open
|
Dura
|
|
|
|
WTA Finals
|
|
WTA Finals
|
WTA Finals
|
Dura (i)
|
|
|
|
Los WTA 500 es un conjunto de torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de la Women's Tennis Association (WTA), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia, aLa serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam, las WTA Finals y los WTA 1000.
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeona
|
Finalista
|
Resultado
|
Individuales
|
1 de enero
|
Brisbane
|
Brisbane International
|
Dura
|
Elena Rybakina
|
Aryna Sabalenka
|
6-0, 6-3
|
8 de enero
|
Adelaida
|
Adelaide International
|
Dura
|
Jelena Ostapenko
|
Daria Kasatkina
|
6-3, 6-2
|
29 de enero
|
Linz
|
Linz Open
|
Dura (i)
|
Jelena Ostapenko
|
Ekaterina Alexandrova
|
6-2, 6-3
|
5 de febrero
|
Abu Dabi
|
Abu Dhabi Open
|
Dura
|
Elena Rybakina
|
Daria Kasatkina
|
6-1, 6-4
|
26 de febrero
|
San Diego
|
San Diego Open
|
Dura
|
Katie Boulter
|
Marta Kostyuk
|
5-7, 6-2, 6-2
|
1 de abril
|
Charleston
|
Volvo Car Open
|
Tierra batida (v)
|
Danielle Collins
|
Daria Kasatkina
|
6-2, 6-1
|
15 de abril
|
Stuttgart
|
Porsche Tennis Grand Prix
|
Tierra batida (i)
|
Elena Rybakina
|
Marta Kostyuk
|
6-2, 6-2
|
20 de mayo
|
Estrasburgo
|
Internationaux de Strasbourg
|
Tierra batida
|
Madison Keys
|
Danielle Collins
|
6-1, 6-2
|
17 de junio
|
Berlín
|
Berlin Ladies Open
|
Césped
|
|
|
|
24 de junio
|
Eastbourne
|
Viking International Eastbourne
|
Césped
|
|
|
|
29 de julio
|
Washington
|
Mubadala Citi DC Open
|
Dura
|
|
|
|
19 de agosto
|
Monterrey
|
Monterrey Open
|
Dura
|
|
|
|
9 de septiembre
|
Guadalajara
|
Guadalajara Open
|
Dura
|
|
|
|
16 de septiembre
|
Seúl
|
Korea Open
|
Dura
|
|
|
|
14 de octubre
|
Zhengzhou
|
Zhengzhou Open
|
Dura
|
|
|
|
21 de octubre
|
Tokio
|
Pan Pacific Open
|
Dura
|
|
|
|
Dobles
|
Semana del
|
Torneo
|
También conocido como
|
Superficie
|
Campeonas
|
Finalistas
|
Resultado
|
1 de enero
|
Brisbane
|
Brisbane International
|
Dura
|
Liudmila Kichenok Jeļena Ostapenko
|
Greet Minnen Heather Watson
|
7-5, 6-2
|
8 de enero
|
Adelaida 2
|
Adelaide International
|
Dura
|
Beatriz Haddad Maia Taylor Townsend
|
Caroline Garcia Kristina Mladenovic
|
7-5, 6-3
|
29 de enero
|
Linz
|
Linz Open
|
Dura (i)
|
Sara Errani Jasmine Paolini
|
Nicole Melichar Ellen Perez
|
7-5, 4-6, [10-7]
|
5 de febrero
|
Abu Dabi
|
Abu Dhabi Open
|
Dura
|
Sofia Kenin Bethanie Mattek-Sands
|
Linda Nosková Heather Watson
|
6-4, 7-6(4)
|
26 de febrero
|
San Diego
|
San Diego Open
|
Dura
|
Nicole Melichar Ellen Perez
|
Desirae Krawczyk Jessica Pegula
|
6-1, 6-2
|
1 de abril
|
Charleston
|
Volvo Car Open
|
Tierra batida (v)
|
Ashlyn Krueger Sloane Stephens
|
Liudmila Kichenok Nadiia Kichenok
|
1-6, 6-3, [10-7]
|
15 de abril
|
Stuttgart
|
Porsche Tennis Grand Prix
|
Tierra batida (i)
|
Chan Hao-ching Veronika Kudermetova
|
Ulrikke Eikeri Ingrid Neel
|
4-6, 6-3, [10-2]
|
20 de mayo
|
Estrasburgo
|
Internationaux de Strasbourg
|
Tierra batida
|
Cristina Bucșa Monica Niculescu
|
Asia Muhammad Aldila Sutjiadi
|
3-6, 6-4, [10-6]
|
17 de junio
|
Berlín
|
Berlin Ladies Open
|
Césped
|
|
|
|
24 de junio
|
Eastbourne
|
Viking International Eastbourne
|
Césped
|
|
|
|
29 de julio
|
Washington
|
Mubadala Citi DC Open
|
Dura
|
|
|
|
19 de agosto
|
Monterrey
|
Monterrey Open
|
Dura
|
|
|
|
9 de septiembre
|
Guadalajara
|
Monterrey Open
|
Dura
|
|
|
|
16 de septiembre
|
Seúl
|
Korea Open
|
Dura
|
|
|
|
14 de octubre
|
Zhengzhou
|
Zhengzhou Open
|
Dura
|
|
|
|
21 de octubre
|
Tokio
|
Pan Pacific Open
|
Dura
|
|
|
|
WTA Rankings[editar]
Eventos por equipos[editar]
La Copa Davis 2024 es la edición N.º 112 del torneo de selecciones nacionales masculinas de tenis más importante del mundo.
Copa Billie Jean King[editar]
La Copa Billie Jean King 2024 es la edición N.°61 del torneo de selecciones nacionales femeninas de tenis más importante del Mundo.
La United Cup 2024 es la edición N.º 2 del torneo de tenis mixto.
Rondas finales[editar]
Resultado final[editar]
Véase también[editar]
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]