De Wikipedia, la enciclopedia libre
En este anexo se detallan los resultados de las elecciones del 2019 .
Resultados de la elección a Prefectura de Bolívar
Prefecto
Partido
Votos
%
Democracia Si
20
Segundo Chacha
Javier Montero
21-100
Movimiento CREO
Vinicio Coloma
23-6
Movimiento SUMA - Partido Social Cristiano
Aníbal Coronel
35
Alianza PAIS
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Cañar
Prefecto
Partido
Votos
%
Bayron Pacheco
6
Partido Social Cristiano
Mauricio Fajardo
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Vicente Tenezaca
18
Pachakutik
Marcelo Jaramillo
20-17-35
Democracia Si - Partido Socialista Ecuatoriano - Alianza PAIS
Victor Hugo Molina
21
Movimiento CREO
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Carchi
Prefecto
Partido
Votos
%
Magdañena Cabrera
3
Partido Sociedad Patriotica
Guillermo Herrera
12
Izquierda Democrática
Julio Robles
63-6
Movimiento Social Conservador del Carchi - Partido Social Cristiano
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Prefecto
Partido
Votos
%
Clemente Taday
1
Centro Democrático
David Oleas
2-12-33
Unidad Popular - Izquierda Democratica - Juntos Podemos
Marco Murillo
4-6-61-66
Ecuatoriano Unido - Partido Social Cristiano
Alex Carrera
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Baltazar Poma
8-17-19
Avanza - Partido Socialista Ecuatoriano - Union Ecuatoriana
Rafael Quitio
11
Movimiento Justicia Social
Marcelo Falconi
18-20-35
Pachakutik - Democracia Si - Alianza PAIS
Paco Fierro
21-3-69
Movimiento CREO - Partido Sociedad Patriotica
Juan Pablo Cruz
62
Cambio
Alfredo Hervas
63
Coalicion de los Comunes
Santiago Oviedo
100
Movimiento MINGA
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Cotopaxi
Prefecto
Partido
Votos
%
Blanca Guamangate
1
Centro Democrático
Jorge Guaman
2-18
Unidad Popular - Pachakutik
Hector Gonzalez
4-17-35
Ecuatoriano Unido - Partido Socialista Ecuatoriano - Alianza PAIS
Angel Vela
5
Fuerza Compromiso Social
Anita Romero
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Manuel Guaman
8-6
Avanza- Partido Social Cristiano
Nicolas Tovar
9
Libertad es Pueblo
Guido del Toro
21
Movimiento CREO
Cesar Umajinga
23
Movimiento SUMA
Luis Salazar
61
Movimiento Opcion
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de El Oro
Prefecto
Partido
Votos
%
Clemente Bravo
1-20-35-100
Centro Democrático - Democracia Si - Alianza PAIS
Harry Álvarez
3
Partido Sociedad Patriotica
Eduardo Zambrano
5
Fuerza Compromiso Social
Carlos Falquez Batallas
6
Partido Social Cristiano
Norma Serrano
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Marlon Reyes
11
Movimiento Justicia Social
Telmo Concha
19
Unión Ecuatoriana
Montgomery Sánchez
70
Movimiento Autonómico Regional
Esteban Quirola
88-21-33
Somos Igualdad, Impulso e Integración - Movimiento CREO - Juntos Podemos
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Esmeraldas
Prefecto
Partido
Votos
%
Lenín Chica
2
Unidad Popular
Roberta Zambrano
6
Partido Social Cristiano
David Ayovi
8
Avanza
Ernesto Sosa
9
Libertad es Pueblo
Denny Cevallos
10
Partido FE
Evelio Estrada
19
Union Ecuatoriana
Alfredo Villacís Tenorio
20
Democracia Si
Carlos Celi
21
Movimiento CREO
Carlos Tenorio
35
Alianza PAIS
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Galápagos no escoge Prefecto Provincial, el ejecutivo provincial lo ejerce el Presidente del Consejo de Gobierno del Régimen Especial de Galápagos, el cuál es el Gobernador Provincial designado por el Presidente de la República.
Resultados de la elección a Prefectura de Imbabura
Prefecto
Partido
Votos
%
Franklin Roldan
2-17-18-35-70
Unidad Popular - Partido Socialista Ecuatoriano - Pachakutik - Alianza PAIS
Hector Almeida
5
Fuerza Compromiso Social
Angel Lopez
7-3
Adelante Ecuatoriano Adelante - Partido Sociedad Patriotica
Anibal Jurado
8-61-12-20-1-6-33
Avanza - Izquierda Democratica - Democracia Si - Centro Democratico - Partido Social Cristiano - Juntos Podemos
Marcos Martinez
9
Libertad es Pueblo
Amanda Hidrobo
11
Movimiento Justicia Social
Rommel Rosales
19
Union Ecuatoriana
Ericka Machado
21
Movimiento CREO
Guillermo Gavilanes
51
Concertacion
Romulo Garrido
62
Movimiento Somos Libres
Juan Mantilla
100
Unete, Union, Etica, Transparencia y Equidad
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Loja
Prefecto
Partido
Votos
%
Edgar Rivas
3
Partido Sociedad Patriotica
Humberto Cordova
4-8-12-18-65
Ecuatoriano Unido - Avanza - Izquierda Democratica - Pachakutik
Max Iñiguez
5
Fuerza Compromiso Social
Juan Rios
6-23-51
Partido Social Cristiano - Movimiento SUMA - Concertacion
Myriam Gonzalez
11-17
Movimiento Justicia Social - Partido Socialista Ecuatoriano
Rafael Davila
21-62-7-10-19-33
Movimiento CREO - Adelante Ecuatoriano Adelante - Partido FE - Union Ecuatoriana - Juntos Podemos
Lorena Costa
35
Alianza PAIS
Pepe Aponte
73
Alianza Popular Latinoamericana
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Manabí
Prefecto
Partido
Votos
%
Sergio Andrade
3
Partido Sociedad Patriotica
Luis Rivadeneira
4
Ecuatoriano Unido
Leonardo Orlando
5
Fuerza Compromiso Social
Clemente Vásquez
6-65
Partido Social Cristiano - Unidad Primero
Katherin Ponce
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Immer Gomez
8-11-12-61
Avanza - Movimiento Justicia Social - Izquierda Democratica
Gloria Sabanda
9
Libertad es Pueblo
Gonzalo Rodríguez
10
Partido FE
Eustedio Intriago
18
Pachakutik
Julieta Alvarez
19
Union Ecuatoriana
Jaime Estrada
21-72
Movimiento CREO - Si Podemos
Tito Nilton Mendoza Ordoñez
23
Movimiento SUMA
Ricardo Zambrano
35-1-17-20-100
Alianza PAIS - Centro Democratico - Partido Socialista Ecuatoriano - Democracia Si - Movimiento Mejor
Jorge Arteaga
51
Concertacion
Vicente Loor
95
Nueva Generacion
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Morona Santiago
Prefecto
Partido
Votos
%
Celestino Wisum
6-23
Partido Social Cristiano - Movimiento SUMA
Gilberto Cardenas
8-19-20
Avanza - Union Ecuatoriana - Democracia Si
Edwin Delgado
17
Partido Socialista Ecuatoriano
Rafael Antuni
18
Pachakutik
Roberto Villareal
62-35
Vencemos - Alianza PAIS
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Napo
Prefecto
Partido
Votos
%
Jose Toapanta
1-21
Centro Democratico - Movimiento CREO
Gilmar Gutierrez
3
Partido Sociedad Patriótica
Edison Chavez
18
Pachakutik
Sharimiat Shiguango
19
Union Ecuatoriana
Washington Varela
20-35-61
Democracia Si - Alianza PAIS
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Orellana
Prefecto
Partido
Votos
%
Edwin Bravo
1
Centro Democratico
Magali Orellana
2-3-35-61
Unidad Popular - Partido Sociedad Patriotica - Alianza PAIS
Tomas Zevallos
10-20-33
Partido FE - Democracia Si - Juntos Podemos
Juan Marquez
12
Izquierda Democratica
Rodrigo Roman
18-4
Pachakutik - Ecuatoriano Unido
Darwin Garcia
19-21
Movimiento CREO - Union Ecuatoriana
Anita Rivas
61-8-17
Avanza - Partido Socialista Ecuatoriano
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Pastaza
Prefecto
Partido
Votos
%
Eduardo Vargas
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Antonio Kubes
23
Movimiento SUMA
Eugenia Calero
18
Pachakutik
Jaime Guevara
61-6
Unidos por Pastaza - Partido Social Cristiano
Johnny Sanmartin
62
Integracion, Progreso y Cambio
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Santa Elena
Prefecto
Partido
Votos
%
Fernando Vargas
1-33-4
Centro Democratico - Juntos Podemos - Ecuatoriano Unido
Juseph Saltos
2
Unidad Popular
Lenin Mera
5
Fuerza Compromiso Social
Erwing Saltos
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Luis Orrala
8
Avanza
Nilo Garcia
9
Libertad es Pueblo
Veronica Palma
10
Partido FE
Gabriel Balda
11
Movimiento Justicia Social
Jorge Layana
12
Izquierda Democratica
Leonardo Capella
17
Partido Socialista Ecuatoriano
Carolina Mite
18
Pachakutik
Giovanni Muzzio
19
Union Ecuatoriana
Angel Alava
21
Movimiento CREO
Victor Lopez
23
Movimiento SUMA
Washington Tomala
35
Alianza PAIS
Erick Lopez
51
Concertacion
Jose Daniel Villao
61-6
Movimiento Creyendo en Nuestra Gente - Partido Social Cristiano
Dionisio Gonzabay
62
Movimiento Frente de Lucha Ciudadana
Dennise Sandoval
69
Peninsula Positiva
Carlos Pulley
100
Unete
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Santo Domingo de los Tsáchilas
Prefecto
Partido
Votos
%
Miguel Angel Moreta
1-18-21-51
Centro Democrático - Pachautik - Movimiento CREO - Concertacion
Javier Aguavil
3
Partido Sociedad Patriotica
Amada Ortiz
5
Fuerza Compromiso Social
Jorge Chamorro
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Juan Calazacon
8
Partido Avanza
Wilter Vera
9
Libertad es Pueblo
Bolívar Chiriboga Ron
11
Movimiento Justicia Social
Luis Aguavil
12-62
Izquierda Democrática - Alianza Tsáchila
Edison Naranjo
17
Partido Socialista Ecuatoriano
Jannina Mera
19
Unión Ecuatoriana
Johana Nuñez
20-100
Democracia Si - Movimiento Construir
Noe Sarmiento
23
Movimiento SUMA
Mary Verduga
35-67
Alianza PAIS - Movimiento Victoria
Gruber Zambrano
63-6
Movimiento Positivo - Partido Social Cristiano
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Sucumbíos
Prefecto
Partido
Votos
%
Marcelo Calvache
1-2-10-21-51
Centro Democratico - Unidad Popular - Partido FE - Movimiento CREO - Concertacion
Guido Vargas
3
Partido Sociedad Patriótica
Jenny Rodriguez
6
Partido Social Cristiano
Mauro Barreto
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Alipio Campoverde
18-20
Pachakutik - Democracia Si
Romulo Guzman
19
Union Ecuatoriana
Humberto Chavez
23
Movimiento SUMA
Rene Grefa
35-61
Alianza PAIS
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Tungurahua
Prefecto
Partido
Votos
%
Juan DeHowitt
1-35-20
Centro Democratico - Alianza PAIS - Democracia Si
Juan Lopez
3
Partido Sociedad Patriotica
Daniel Pazmiño
4
Ecuatoriano Unido
Segundo Bonilla
6-61
Partido Social Cristiano - Tiempo de Cambio
Gladys Lascano
7
Adelante Ecuatoriano Adelante
Aracelly Perez
8
Avanza
Sara Caicedo
9
Libertad es Pueblo
Camila Garces
10
Partido FE
Maria Fernanda Naranjo
12-63
Izquierda Democratica
Alexis Sanchez
17-5
Partido Socialista Ecuatoriano - Fuerza Compromiso Social
Manuel Caizabanda
18
Pachakutik
Fernando Gonzalez
21-62
Movimiento CREO
Fabian Bautista
33
Juntos Podemos
Carlos Sanchez
100
Tungurahua Unido
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Resultados de la elección a Prefectura de Zamora Chinchipe
Prefecto
Partido
Votos
%
Tatiana Meza
9
Libertad es Pueblo
Eddie Castillo
10
Partido FE
Wilfrido Ochoa
11
Movimiento Justicia Social
Karla Reátegui
18
Pachakutik
Clever Jimenez
33-2-20-4-17
Juntos Podemos - Unidad Popular - Democracia Si - Ecuatoriano Unido - Partido Socialista Ecuatoriano
Total Válidos
En Blanco
Nulos
Total
100
Fuente:
Referencias [ editar ]