De Wikipedia, la enciclopedia libre
Este artículo o sección se encuentra desactualizado.
La información suministrada acerca de fútbol ha quedado obsoleta o es insuficiente.Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo }}
El Campeonato Nacional Juvenil de Interligas de la temporada 2012/13 es la 13° edición del máximo evento a nivel de selecciones juveniles de fútbol de las federaciones del interior de Paraguay. En esta edición participan 24 ligas.
Fases del torneo [ editar ]
Etapa inter-departamental [ editar ]
Sistema de disputa del Campeonato[ 1]
Fase
Fecha
División
Clasificación
Primera fase
08 al 23 de diciembre de 2012
24 ligas divididos en 6 equipos de 4.
Los 2 mejores de cada grupo
Segunda fase
30 de diciembre de 2012 al 13 de enero de 2013
12 ligas divididos en 3 equipos de 4
Los 2 mejores de cada grupo y 2 mejores terceros.
Cuartos de final
enero, 2013
8 ligas. Partidos ida y vuelta
Ganador de los dos partidos, o con más diferencia de gol.
Semifinal
enero, 2013
4 ligas. 1 partido en cancha neutral
Ganador del partido
Final
enero, 2013
2 ligas. 1 partido en cancha neutral
Ganador del partido
Ligas participantes [ editar ]
Lista de las Ligas clasificadas para la Etapa Nacional o inter-departamental[ 2]
Liga
Ciudad
Departamento
Liga Loreteña de Fútbol
Loreto y Villa Don Bosco
Concepción
Liga General Aquino de Fútbol
General Elizardo Aquino
San Pedro
Liga Residenta de Fútbol
Itacurubí del Rosario
San Pedro
Liga Tobateña de Deportes
Tobatí
Cordillera
Liga Emboscadeña de Deportes
Emboscada
Cordillera
Liga Guaireña de Fútbol
Villarrica
Guairá
Liga Caaguazú de Fútbol
Caaguazú
Caaguazú
Liga Deportiva de Pastoreo
Juan Manuel Frutos
Caaguazú
Liga Caazapeña de Fútbol
Caazapá
Caazapá
Liga Frameña de Fútbol
Fram, La Paz y Jesús
Itapúa
Liga Domingo Robledo de Fútbol
Natalio, Yatytay y San Rafael
Itapúa
Liga Misionera del Sur
Santa Rosa, San Patricio y Santiago
Misiones
Liga Quiindyense de Fútbol
Quiindy
Paraguarí
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
San Roque González
Paraguarí
Liga Deportiva Paranaense
Ciudad del Este
Alto Paraná
Liga Aregüeña de Fútbol
Areguá
Central
Liga Itaugüeña de Fútbol
Itauguá
Central
Liga Alberdeña de Fútbol
Alberdi
Ñeembucú
Liga Deportiva del Amambay
Pedro Juan Caballero
Amambay
Liga Ygatimiense de Deportes
Villa Ygatimí
Canindeyú
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
Benjamín Aceval
Presidente Hayes
Liga Deportiva Casadeña
Puerto Casado
Alto Paraguay
Liga Deportiva Defensores del Chaco
Filadelfia
Boquerón
Liga Ovetense de Fútbol
Coronel Oviedo
Caaguazú
Primera fase [ editar ]
Las 24 ligas fueron divididas en 6 grupos de 4 equipos. Esta fase se disputará por puntos a través de encuentros de una sola ronda, donde los dos mejores equipos ubicados de cada grupo, clasificaron a la segunda fase.
Fecha 1: 8 de diciembre
Fecha 2: 15 de diciembre
Fecha 3: 23 de diciembre
Clasificados a la 2º fase.
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
4 - 2
Liga Emboscadeña de Deportes
Fecha 2
Liga Emboscadeña de Deportes
0 - 3
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Deportiva Casadeña
4 - 1
Liga Deportiva Defensores del Chaco
Fecha 2
Liga Deportiva Defensores del Chaco
2 (1) - (4) 1 *
Liga Deportiva Casadeña
* Partido definido en penales.
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga General Aquino de Fútbol
1 - 1[ 3]
Liga Deportiva del Amambay
Liga Ygatimiense de Deportes
0 - 1
Liga Loreteña de Fútbol
Fecha 2
Liga Loreteña de Fútbol
2 - 1
Liga General Aquino de Fútbol
Liga Deportiva del Amambay
2 - 1[ 4]
Liga Ygatimiense de Deportes
Fecha 3
Liga General Aquino de Fútbol
4 - 0
Liga Ygatimiense de Deportes
Liga Deportiva del Amambay
0 - 3[ 5]
Liga Loreteña de Fútbol
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Aregüeña de Fútbol
4 - 0
Liga Caaguazú de Fútbol
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
1 - 1
Liga Tobateña de Deportes
Fecha 2
Liga Caaguazú de Fútbol
2 - 3
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
Liga Tobateña de Deportes
1 - 1
Liga Aregüeña de Fútbol
Fecha 3
Liga Aregüeña de Fútbol
0 - 0
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
Liga Caaguazú de Fútbol
2 - 0
Liga Tobateña de Deportes
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Deportiva Paranaense
1 - 1[ 6]
Liga Deportiva de Pastoreo
Liga Domingo Robledo de Fútbol
1 - 1
Liga Quiindyense de Fútbol
Fecha 2
Liga Deportiva de Pastoreo
2 - 0
Liga Domingo Robledo de Fútbol
Liga Quiindyense de Fútbol
1 - 0
Liga Deportiva Paranaense
Fecha 3
Liga Deportiva Paranaense
5 - 0
Liga Domingo Robledo de Fútbol
Liga Deportiva de Pastoreo
2 - 2
Liga Quiindyense de Fútbol
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Guaireña de Fútbol
0 - 1
Liga Residenta de Fútbol
Liga Ovetense de Fútbol
3 - 3
Liga Itaugüeña de Fútbol
Fecha 2
Liga Residenta de Fútbol
0 - 5
Liga Ovetense de Fútbol
Liga Itaugüeña de Fútbol
1 - 1
Liga Guaireña de Fútbol
Fecha 3
Liga Ovetense de Fútbol
0 - 1
Liga Guaireña de Fútbol
Liga Residenta de Fútbol
1 - 2
Liga Itaugüeña de Fútbol
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Misionera del Sur
4 - 2
Liga Alberdeña de Fútbol
Liga Frameña de Fútbol
3 - 0
Liga Caazapeña de Fútbol
Fecha 2
Liga Alberdeña de Fútbol
1 - 1
Liga Frameña de Fútbol
Liga Caazapeña de Fútbol
0 - 3
Liga Misionera del Sur
Fecha 3
Liga Misionera del Sur
1 - 3
Liga Frameña de Fútbol
Liga Alberdeña de Fútbol
1 - 5
Liga Caazapeña de Fútbol
Segunda fase [ editar ]
Las 12 ligas fueron divididas en 3 grupos de 4 equipos. Esta fase se disputará por puntos a través de encuentros de una sola ronda, donde los dos mejores equipos ubicados de cada grupo y los dos mejores terceros clasificaron a la segunda fase.
Fecha 1: 30 de diciembre
Fecha 2: 6 de diciembre
Fecha 3: 13 de diciembre[ 7]
Clasificados a la Semifinal.
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Deportiva Casadeña
1 - 2
Liga Loreteña de Fútbol
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
0 - 0
Liga General Aquino de Fútbol
Fecha 2
Liga General Aquino de Fútbol
2 - 0
Liga Deportiva Casadeña
Liga Loreteña de Fútbol
1 - 1
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
Fecha 3
Liga Loreteña de Fútbol
0 - 1
Liga General Aquino de Fútbol
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
2 - 1
Liga Deportiva Casadeña
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Aregüeña de Fútbol
1 - 0
Liga Deportiva de Pastoreo
Liga Itaugüeña de Fútbol
3 - 1
Liga Ovetense de Fútbol
Fecha 2
Liga Ovetense de Fútbol
5 - 0
Liga Aregüeña de Fútbol
Liga Deportiva de Pastoreo
2 - 1
Liga Itaugüeña de Fútbol
Fecha 3
Liga Ovetense de Fútbol
0 - 2
Liga Deportiva de Pastoreo
Liga Itaugüeña de Fútbol
2 - 2
Liga Aregüeña de Fútbol
Resultados
Fecha
Local
Resultado
Visitante
Fecha 1
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
1 - 2
Liga Frameña de Fútbol
Liga Quiindyense de Fútbol
1 - 0
Liga Misionera del Sur
Fecha 2
Liga Misionera del Sur
3 - 2
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
Liga Frameña de Fútbol
1 - 1
Liga Quiindyense de Fútbol
Fecha 3
Liga Roquegonzaleña de Fútbol
2 - 2
Liga Quiindyense de Fútbol
Liga Frameña de Fútbol
1 - 3
Liga Misionera del Sur
Cuartos de final [ editar ]
Los 8 (ocho) equipos clasificados serán distribuidos en 4 (cuatro) grupos de 2 (dos) equipos cada uno.
Forma de disputa: Partidos de ida y vuelta, al mejor de 6 (seis) puntos, oficiando cada Liga un partido de local y otro de visitante. Clasifican un equipo por cada serie en la siguiente etapa.
Desempate: En caso de empate en puntos, al término del segundo encuentro se ejecutaran penales conforme Reglas de FIFA.
Resultados-ida
Llave
Local
Resultado
Visitante
Llave 1
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
3 - 0
Liga General Aquino de Fútbol
Llave 2
Liga Loreteña de Fútbol
0 - 0
Liga Deportiva de Pastoreo
Llave 3
Liga Misionera del Sur
2 - 1
Liga Frameña de Fútbol
Llave 4
Liga Quiindyense de Fútbol
1 - 2
Liga Itaugüeña de Fútbol
Resultados-vuelta[ 8]
Llave
Local
Resultado
Visitante
Llave 1
Liga General Aquino de Fútbol
3 (4) - (5) 1
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
Llave 2
Liga Deportiva de Pastoreo
3 - 0
Liga Loreteña de Fútbol
Llave 3
Liga Frameña de Fútbol
3 - 4
Liga Misionera del Sur
Llave 4
Liga Itaugüeña de Fútbol
4 - 3
Liga Quiindyense de Fútbol
Resultados-ida[ 9]
Llave
Local
Resultado
Visitante
Llave 1
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
0 - 2
Liga Deportiva de Pastoreo
Llave 2
Liga Misionera del Sur
2 - 2
Liga Itaugüeña de Fútbol
Resultados-vuelta
Llave
Local
Resultado
Visitante
Llave 1
Liga Deportiva de Pastoreo
0 - 0
Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol
Llave 2
Liga Itaugüeña de Fútbol
3 - 0
Liga Misionera del Sur
Final
Llave
Local
Resultado
Visitante
Llave 1
Liga Deportiva de Pastoreo
3 - 0
Liga Itaugüeña de Fútbol
Campeón Liga Deportiva de Pastoreo 1.er título
Referencias [ editar ]