De Wikipedia, la enciclopedia libre
La J1 League 2024 , también conocida como «2024 Meiji Yasuda J1 League » (2024 明治安田生命J1リーグ , 2024 Meiji Yasuda Seimei J1 Rīgu ? ) por razones de patrocinio, es la quincuagésima novena temporada de la máxima categoría del fútbol en Japón , y la trigésima segunda temporada de la J1 League , la máxima división japonesa desde su instauración en 1993.[ 1] [ 2] Comenzó el 23 de febrero y terminará en diciembre.
Vissel Kobe parte como el campeón defensor, habiendo ganado su primera J1 League la temporada pasada.
Localización de los equipos de la J1 League 2024.
Gran Tokio†
Equipos en el área del Gran Tokio.
Ascensos y descensos [ editar ]
Datos generales [ editar ]
Por primera vez desde 2020 la liga constará de 20 equipos debido a la expansión programada por la J League para esta temporada.[ 5]
Información [ editar ]
Cambios de entrenadores [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Actualizado a los partidos jugados el 2 de junio de 2024.
Fuente: Meiji Yasuda J1 League
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Enfrentamientos directos · Puntos fair-play · Play-off.
Notas:
Primera vuelta [ editar ]
Primera vuelta
Jornada 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sanfrecce Hiroshima
2 – 0
Urawa Red Diamonds
EDION Hiroshima
23 de febrero
14:00
Nagoya Grampus
0 – 3
Kashima Antlers
Toyota
18:00
Júbilo Iwata
0 – 2
Vissel Kobe
Yamaha
24 de febrero
13:00
Avispa Fukuoka
0 – 0
Consadole Sapporo
Best Denki
14:00
Sagan Tosu
1 – 2
Albirex Niigata
Ekimae Real Estate
Machida Zelvia
1 – 1
Gamba Osaka
Machida Gion
15:00
Shonan Bellmare
1 – 2
Kawasaki Frontale
Lemon Gas Hiratsuka
Cerezo Osaka
2 – 2
F. C. Tokio
Yanmar Nagai
Kashiwa Reysol
1 – 1
Kyoto Sanga
Sankyo Frontier Kashiwa
25 de febrero
14:00
Tokyo Verdy
1 – 2
Yokohama F. Marinos
Nacional
Jornada 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kawasaki Frontale
4 – 5
Júbilo Iwata
Todoroki Kawasaki
1 de marzo
19:00
Yokohama F. Marinos
0 – 1
Avispa Fukuoka
Nissan
Vissel Kobe
0 – 1
Kashiwa Reysol
Noevir Kobe
2 de marzo
13:00
Nagoya Grampus
0 – 1
Machida Zelvia
Toyota
14:00
Kyoto Sanga
1 – 2
Shonan Bellmare
Sanga Stadium by Kyocera
Sagan Tosu
4 – 0
Consadole Sapporo
Ekimae Real Estate
Kashima Antlers
1 – 1
Cerezo Osaka
Kashima Soccer
15:00
F. C. Tokio
1 – 1
Sanfrecce Hiroshima
Ajinomoto
Gamba Osaka
1 – 0
Albirex Niigata
Panasonic Suita
Urawa Red Diamonds
1 – 1
Tokyo Verdy
Saitama 2002
3 de marzo
16:00
Jornada 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Machida Zelvia
1 – 0
Kashima Antlers
Machida Gion
9 de marzo
14:00
Albirex Niigata
1 – 0
Nagoya Grampus
Denka Big Swan
Júbilo Iwata
0 – 1
Kashiwa Reysol
Yamaha
Sanfrecce Hiroshima
4 – 0
Sagan Tosu
EDION Hiroshima
15:00
Avispa Fukuoka
1 – 1
Shonan Bellmare
Best Denki
F. C. Tokio
1 – 2
Vissel Kobe
Ajinomoto
16:00
Kawasaki Frontale
0 – 1
Kyoto Sanga
Todoroki Kawasaki
Cerezo Osaka
2 – 1
Tokyo Verdy
Yanmar Nagai
Consadole Sapporo
0 – 1
Urawa Red Diamonds
Domo de Sapporo
10 de marzo
13:05
Yokohama F. Marinos
2 – 0
Gamba Osaka
Nissan
10 de abril
19:00
Jornada 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Avispa Fukuoka
1 – 3
F. C. Tokio
Best Denki
16 de marzo
13:00
Consadole Sapporo
1 – 2
Machida Zelvia
Domo de Sapporo
14:00
Vissel Kobe
0 – 0
Sanfrecce Hiroshima
Noevir Kobe
Kashiwa Reysol
0 – 2
Nagoya Grampus
Sankyo Frontier Kashiwa
15:00
Gamba Osaka
2 – 1
Júbilo Iwata
Panasonic Suita
Sagan Tosu
0 – 2
Cerezo Osaka
Ekimae Real Estate
Tokyo Verdy
2 – 2
Cerezo Osaka
Ajinomoto
16:00
Kyoto Sanga
2 – 3
Yokohama F. Marinos
Sanga Stadium by Kyocera
17 de marzo
14:00
Kashima Antlers
2 – 1
Kawasaki Frontale
Kashima Soccer
15:00
Shonan Bellmare
4 – 4
Urawa Red Diamonds
Lemon Gas Hiratsuka
Jornada 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tokyo Verdy
2 – 2
Kyoto Sanga
Ajinomoto
29 de marzo
19:00
Sanfrecce Hiroshima
1 – 1
Gamba Osaka
EDION Hiroshima
30 de marzo
13:00
Albirex Niigata
1 – 1
Kashiwa Reysol
Denka Big Swan
14:00
Vissel Kobe
6 – 1
Consadole Sapporo
Noevir Kobe
Kashima Antlers
1 – 0
Júbilo Iwata
Kashima Soccer
15:00
Urawa Red Diamonds
2 – 1
Avispa Fukuoka
Saitama 2002
Machida Zelvia
3 – 1
Sagan Tosu
Machida Gion
Kawasaki Frontale
3 – 0
F. C. Tokio
Todoroki Kawasaki
Nagoya Grampus
2 – 1
Yokohama F. Marinos
Toyota
16:00
Cerezo Osaka
2 – 0
Shonan Bellmare
Yanmar Nagai
Jornada 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashiwa Reysol
1 – 1
Cerezo Osaka
Sankyo Frontier Kashiwa
3 de abril
19:00
Machida Zelvia
1 – 2
Sanfrecce Hiroshima
Machida Gion
Yokohama F. Marinos
0 – 0
Kawasaki Frontale
Nissan
Shonan Bellmare
1 – 2
Tokyo Verdy
Lemon Gas Hiratsuka
Júbilo Iwata
2 – 0
Albirex Niigata
Yamaha
Gamba Osaka
0 – 0
Kyoto Sanga
Panasonic Suita
Avispa Fukuoka
1 – 0
Kashima Antlers
Best Denki
Sagan Tosu
0 – 0
Vissel Kobe
Ekimae Real Estate
Consadole Sapporo
1 – 2
Nagoya Grampus
Domo de Sapporo
19:30
F. C. Tokio
2 – 1
Urawa Red Diamonds
Nacional
Jornada 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
1 – 0
Gamba Osaka
Domo de Sapporo
6 de abril
14:00
Tokyo Verdy
1 – 1
Kashiwa Reysol
Ajinomoto
7 de abril
13:00
Albirex Niigata
0 – 1
Cerezo Osaka
Denka Big Swan
14:00
Kyoto Sanga
0 – 3
Júbilo Iwata
Sanga Stadium by Kyocera
Vissel Kobe
1 – 2
Yokohama F. Marinos
Noevir Kobe
Sanfrecce Hiroshima
2 – 0
Shonan Bellmare
EDION Hiroshima
Urawa Red Diamonds
3 – 0
Sagan Tosu
Saitama 2002
15:00
Kawasaki Frontale
0 – 1
Machida Zelvia
Todoroki Kawasaki
Nagoya Grampus
0 – 0
Avispa Fukuoka
Toyota
F. C. Tokio
2 – 0
Kashima Antlers
Nacional
17:00
Jornada 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashiwa Reysol
1 – 0
Urawa Red Diamonds
Sankyo Frontier Kashiwa
12 de abril
19:00
Yokohama F. Marinos
2 – 2
Shonan Bellmare
Nissan
13 de abril
14:00
Albirex Niigata
1 – 1
Consadole Sapporo
Denka Big Swan
Júbilo Iwata
0 – 1
Nagoya Grampus
Yamaha
Avispa Fukuoka
1 – 1
Sanfrecce Hiroshima
Best Denki
Kashima Antlers
1 – 0
Kyoto Sanga
Kashima Soccer
15:00
Machida Zelvia
1 – 2
Vissel Kobe
Machida Gion
Cerezo Osaka
1 – 0
Kawasaki Frontale
Yanmar Nagai
Tokyo Verdy
2 – 2
F. C. Tokio
Ajinomoto
16:00
Gamba Osaka
2 – 1
Sagan Tosu
Panasonic Suita
14 de abril
15:00
Jornada 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
1 – 1
Sanfrecce Hiroshima
Domo de Sapporo
20 de abril
14:00
Kyoto Sanga
0 – 1
Albirex Niigata
Sanga Stadium by Kyocera
Sagan Tosu
4 – 2
Kashima Antlers
Ekimae Real Estate
Shonan Bellmare
0 – 1
Vissel Kobe
Lemon Gas Hiratsuka
15:00
Avispa Fukuoka
2 – 2
Júbilo Iwata
Best Denki
Urawa Red Diamonds
0 – 1
Gamba Osaka
Saitama 2002
16:00
Kawasaki Frontale
0 – 0
Tokyo Verdy
Todoroki Kawasaki
F. C. Tokio
1 – 2
Machida Zelvia
Ajinomoto
21 de abril
15:00
Nagoya Grampus
2 – 1
Cerezo Osaka
Toyota
Yokohama F. Marinos
4 – 0
Kashiwa Reysol
Nissan
29 de mayo
19:00
Jornada 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
3 – 3
Shonan Bellmare
Domo de Sapporo
27 de abril
13:00
Albirex Niigata
1 – 3
F. C. Tokio
Denka Big Swan
14:00
Júbilo Iwata
2 – 0
Machida Zelvia
Yamaha
Vissel Kobe
0 – 1
Kyoto Sanga
Noevir Kobe
Cerezo Osaka
2 – 2
Yokohama F. Marinos
Yanmar Nagai
15:00
Tokyo Verdy
0 – 0
Avispa Fukuoka
Ajinomoto
28 de abril
14:00
Sanfrecce Hiroshima
2 – 2
Kawasaki Frontale
EDION Hiroshima
Urawa Red Diamonds
2 – 1
Nagoya Grampus
Saitama 2002
15:00
Kashiwa Reysol
1 – 1
Sagan Tosu
Sankyo Frontier Kashiwa
Gamba Osaka
1 – 2
Kashima Antlers
Panasonic Suita
Jornada 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Yokohama F. Marinos
1 – 1
Júbilo Iwata
Nissan
3 de mayo
14:00
Albirex Niigata
1 – 1
Sanfrecce Hiroshima
Denka Big Swan
Kashima Antlers
3 – 1
Shonan Bellmare
Kashima Soccer
15:00
F. C. Tokio
2 – 1
Kyoto Sanga
Ajinomoto
Machida Zelvia
2 – 0
Kashiwa Reysol
Machida Gion
Cerezo Osaka
1 – 1
Consadole Sapporo
Yanmar Nagai
Sagan Tosu
0 – 2
Tokyo Verdy
Ekimae Real Estate
Kawasaki Frontale
3 – 1
Urawa Red Diamonds
Todoroki Kawasaki
16:00
Avispa Fukuoka
1 – 0
Gamba Osaka
Best Denki
Nagoya Grampus
0 – 2
Vissel Kobe
Toyota
19:00
Jornada 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tokyo Verdy
3 – 2
Júbilo Iwata
Ajinomoto
6 de mayo
13:00
Vissel Kobe
3 – 2
Albirex Niigata
Noevir Kobe
Gamba Osaka
1 – 0
Cerezo Osaka
Panasonic Suita
13:05
Consadole Sapporo
1 – 2
F. C. Tokio
Domo de Sapporo
14:00
Kyoto Sanga
0 – 3
Machida Zelvia
Sanga Stadium by Kyocera
Avispa Fukuoka
1 – 1
Kawasaki Fronatale
Best Denki
Sanfrecce Hiroshima
2 – 3
Nagoya Grampus
EDION Hiroshima
15:00
Kashiwa Reysol
1 – 2
Kashima Antlers
Sankyo Frontier Kashiwa
16:00
Shonan Bellmare
2 – 1
Sagan Tosu
Lemon Gas Hiratsuka
Urawa Red Diamonds
2 – 1
Yokohama F. Marinos
Saitama 2002
17:00
Jornada 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Albirex Niigata
2 – 4
Urawa Red Diamonds
Denka Big Swan
11 de mayo
14:00
Júbilo Iwata
0 – 3
Sagan Tosu
Yamaha
Kyoto Sanga
2 – 3
Avispa Fukuoka
Sanga Stadium by Kyocera
Kawasaki Frontale
3 – 0
Consadole Sapporo
Todoroki Kawasaki
15:00
Shonan Bellmare
0 – 0
Machida Zelvia
Lemon Gas Hiratsuka
Nagoya Grampus
0 – 1
Gamba Osaka
Toyota
16:00
Cerezo Osaka
1 – 4
Vissel Kobe
Yanmar Nagai
F. C. Tokio
3 – 3
Kashiwa Reysol
Ajinomoto
17:00
Kashima Antlers
3 – 3
Tokyo Verdy
Kashima Soccer
12 de mayo
13:05
Yokohama F. Marinos
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Nissan
19 de junio
19:00
Jornada 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
1 – 0
Júbilo Iwata
Domo de Sapporo
15 de mayo
19:00
Kashiwa Reysol
2 – 1
Shonan Bellmare
Sankyo Frontier Kashiwa
Tokyo Verdy
0 – 0
Gamba Osaka
Ajinomoto
Machida Zelvia
2 – 1
Cerezo Osaka
Machida Gion
Albirex Niigata
3 – 1
Yokohama F. Marinos
Denka Big Swan
Nagoya Grampus
3 – 1
F. C. Tokio
Toyota
Vissel Kobe
1 – 0
Avispa Fukuoka
Noevir Kobe
Sanfrecce Hiroshima
1 – 3
Kashima Antlers
EDION Hiroshima
Sagan Tosu
5 – 2
Kawasaki Frontale
Ekimae Real Estate
Urawa Red Diamonds
3 – 0
Kyoto Sanga
Saitama 2002
19:30
Jornada 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Avispa Fukuoka
0 – 3
Cerezo Osaka
Best Denki
18 de mayo
16:00
Sagan Tosu
0 – 2
Nagoya Grampus
Ekimae Real Estate
19:00
Machida Zelvia
5 – 0
Tokyo Verdy
Machida Gion
19 de mayo
14:00
Júbilo Iwata
1 – 1
Urawa Red Diamonds
Yamaha
Kyoto Sanga
0 – 5
Sanfrecce Hiroshima
Sanga Stadium by Kyocera
Kashima Antlers
1 – 0
Vissel Kobe
Kashima Soccer
15:00
F. C. Tokio
1 – 1
Yokohama F. Marinos
Ajinomoto
Gamba Osaka
3 – 1
Kawasaki Frontale
Panasonic Suita
Kashiwa Reysol
2 – 1
Consadole Sapporo
Sankyo Frontier Kashiwa
16:00
Shonan Bellmare
2 – 1
Albirex Niigata
Lemon Gas Hiratsuka
Jornada 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
0 – 3
Kashima Antlers
Domo de Sapporo
25 de mayo
14:00
Júbilo Iwata
3 – 2
Shonan Bellmare
Yamaha
Kawasaki Frontale
1 – 1
Kashiwa Reysol
Todoroki Kawasaki
16:00
Albirex Niigata
1 – 2
Avispa Fukuoka
Denka Big Swan
Vissel Kobe
0 – 1
Tokyo Verdy
Noevir Kobe
26 de mayo
14:00
F. C. Tokio
0 – 1
Gamba Osaka
Ajinomoto
15:00
Nagoya Grampus
1 – 1
Kyoto Sanga
Toyota
Cerezo Osaka
1 – 1
Sanfrecce Hiroshima
Yanmar Nagai
Urawa Red Diamonds
1 – 2
Machida Zelvia
Saitama 2002
16:00
Yokohama F. Marinos
vs.
Sagan Tosu
Nissan
3 de julio
19:00
Jornada 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sagan Tosu
0 – 1
F. C. Tokio
Ekimae Real Estate
31 de mayo
19:00
Sanfrecce Hiroshima
2 – 0
Júbilo Iwata
EDION Hiroshima
1 de junio
14:00
Kashima Antlers
3 – 2
Yokohama F. Marinos
Kashima Soccer
15:00
Machida Zelvia
1 – 3
Albirex Niigata
Machida Gion
Shonan Bellmare
1 – 2
Gamba Osaka
Lemon Gas Hiratsuka
Urawa Red Diamonds
1 – 1
Vissel Kobe
Saitama 2002
16:00
Kyoto Sanga
1 – 1
Cerezo Osaka
Sanga Stadium by Kyocera
19:00
Tokyo Verdy
5 – 3
Consadole Sapporo
Ajinomoto
2 de junio
13:05
Kawasaki Frontale
2 – 1
Nagoya Grampus
Todoroki Kawasaki
17:00
Kashiwa Reysol
0 – 2
Avispa Fukuoka
Sankyo Frontier Kashiwa
19:00
Jornada 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Yokohama F. Marinos
vs.
Machida Zelvia
Nissan
15 de junio
16:00
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Tokyo Verdy
EDION Hiroshima
18:30
Kyoto Sanga
vs.
Consadole Sapporo
Sanga Stadium by Kyocera
19:00
Cerezo Osaka
vs.
Urawa Red Diamonds
Yanmar Nagai
Vissel Kobe
vs.
Kawasaki Frontale
Noevir Kobe
16 de junio
14:00
Avispa Fukuoka
vs.
Sagan Tosu
Best Denki
15:30
Kashima Antlers
vs.
Albirex Niigata
Kashima Soccer
19:00
F. C. Tokio
vs.
Júbilo Iwata
Ajinomoto
Nagoya Grampus
vs.
Shonan Bellmare
Toyota
Gamba Osaka
vs.
Kashiwa Reysol
Panasonic Suita
Jornada 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Machida Zelvia
vs.
Avispa Fukuoka
Machida Gion
22 de junio
15:00
Tokyo Verdy
vs.
Nagoya Grampus
Ajinomoto
18:00
Albirex Niigata
vs.
Kawasaki Frontale
Denka Big Swan
Júbilo Iwata
vs.
Cerezo Osaka
Yamaha
18:30
Gamba Osaka
vs.
Vissel Kobe
Panasonic Suita
Urawa Red Diamonds
vs.
Kashima Antlers
Saitama 2002
19:00
Kashiwa Reysol
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Sankyo Frontier Kashiwa
Shonan Bellmare
vs.
F. C. Tokio
Lemon Gas Hiratsuka
Sagan Tosu
vs.
Kyoto Sanga
Ekimae Real Estate
Consadole Sapporo
vs.
Yokohama F. Marinos
Domo de Sapporo
23 de junio
14:00
Segunda vuelta [ editar ]
Segunda vuelta
Jornada 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
Gamba Osaka
Kashima Soccer
26 de junio
19:00
F. C. Tokio
vs.
Consadole Sapporo
Ajinomoto
Kawasaki Frontale
vs.
Shonan Bellmare
Todoroki Kawasaki
Júbilo Iwata
vs.
Tokyo Verdy
Yamaha
Nagoya Grampus
vs.
Urawa Red Diamonds
Toyota
Kyoto Sanga
vs.
Kashiwa Reysol
Sanga Stadium by Kyocera
Cerezo Osaka
vs.
Sagan Tosu
Yanmar Nagai
Vissel Kobe
vs.
Machida Zelvia
Noevir Kobe
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Albirex Niigata
EDION Hiroshima
Avispa Fukuoka
vs.
Yokohama F. Marinos
Best Denki
Jornada 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Albirex Niigata
Domo de Sapporo
29 de junio
14:00
Kawasaki Frontale
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Todoroki Kawasaki
19:00
Yokohama F. Marinos
vs.
Tokyo Verdy
Nissan
Gamba Osaka
vs.
Machida Zelvia
Panasonic Suita
30 de junio
18:00
Cerezo Osaka
vs.
Nagoya Grampus
Yanmar Nagai
Urawa Red Diamonds
vs.
Júbilo Iwata
Saitama 2002
18:30
F. C. Tokio
vs.
Avispa Fukuoka
Ajinomoto
Shonan Bellmare
vs.
Kyoto Sanga
Lemon Gas Hiratsuka
19:00
Vissel Kobe
vs.
Kashima Antlers
Noevir Kobe
Sagan Tosu
vs.
Kashiwa Reysol
Ekimae Real Estate
Jornada 22
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Safrecce Hiroshima
vs.
Vissel Kobe
EDION Hiroshima
5 de julio
19:00
Kashima Antlers
vs.
Consadole Sapporo
Kashima Soccer
6 de julio
18:00
Tokyo Verdy
vs.
Cerezo Osaka
Ajinomoto
Machida Zelvia
vs.
Nagoya Grampus
Machida Gion
Urawa Red Diamonds
vs.
Shonan Bellmare
Saitama 2002
18:30
Albirex Niigata
vs.
Sagan Tosu
Denka Big Swan
Júbilo Iwata
vs.
Kawasaki Frontale
Yamaha
Kashiwa Reysol
vs.
F. C. Tokio
Sankyo Frontier Kashiwa
19:00
Gamba Osaka
vs.
Yokohama F. Marinos
Panasonic Suita
Avispa Fukuoka
vs.
Kyoto Sanga
Best Denki
7 de julio
19:00
Jornada 23
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Vissel Kobe
Domo de Sapporo
13 de julio
14:00
F. C. Tokio
vs.
Albirex Niigata
Nacional
19:00
Tokyo Verdy
vs.
Machida Zelvia
Ajinomoto
14 de julio
18:00
Nagoya Grampus
vs.
Kashiwa Reysol
Toyota
Kyoto Sanga
vs.
Urawa Red Diamonds
Sanga Stadium by Kyocera
18:30
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Avispa Fukuoka
EDION Hiroshima
Kawasaki Frontale
vs.
Cerezo Osaka
Todoroki Kawasaki
19:00
Shonan Bellmare
vs.
Júbilo Iwata
Lemon Gas Hiratsuka
Sagan Tosu
vs.
Gamba Osaka
Ekimae Real Estate
Yokohama F. Marinos
vs.
Kashima Antlers
Nissan
19:30
Jornada 24
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
F. C. Tokio
Kashima Soccer
20 de julio
18:00
Machida Zelvia
vs.
Yokohama F. Marinos
Machida Gion
Urawa Red Diamonds
vs.
Consadole Sapporo
Saitama 2002
19:00
Kashiwa Reysol
vs.
Kawasaki Frontale
Sankyo Frontier Kashiwa
Júbilo Iwata
vs.
Kyoto Sanga
Yamaha
Gamba Osaka
vs.
Shonan Bellmare
Panasonic Suita
Cerezo Osaka
vs.
Albirex Niigata
Yanmar Nagai
Vissel Kobe
vs.
Nagoya Grampus
Noevir Kobe
Avispa Fukuoka
vs.
Tokyo Verdy
Best Denki
Sagan Tosu
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Ekimae Real Estate
21 de julio
Jornada 25
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
Sagan Tosu
Kashima Soccer
7 de agosto
19:00
Tokyo Verdy
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Ajinomoto
Kawasaki Frontale
vs.
Vissel Kobe
Todoroki Kawasaki
Shonan Bellmare
vs.
Avispa Fukuoka
Lemon Gas Hiratsuka
Albirex Niigata
vs.
Júbilo Iwata
Denka Big Swan
Kyoto Sanga
vs.
Nagoya Grampus
Sanga Stadium by Kyocera
Gamba Osaka
vs.
F. C. Tokio
Panasonic Suita
Cerezo Osaka
vs.
Machida Zelvia
Yanmar Nagai
Urawa Red Diamonds
vs.
Kashiwa Reysol
Saitama 2002
19:30
Yokohama F. Marinos
vs.
Consadole Sapporo
Nissan
Jornada 26
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Avispa Fukuoka
Domo de Sapporo
10 de agosto
14:00
Machida Zelvia
vs.
Shonan Bellmare
Machida Gion
11 de agosto
18:00
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Cerezo Osaka
EDION Hiroshima
18:30
Kashiwa Reysol
vs.
Gamba Osaka
Sankyo Frontier Kashiwa
19:00
F. C. Tokio
vs.
Kawasaki Frontale
Ajinomoto
Júbilo Iwata
vs.
Kashima Antlers
Yamaha
Nagoya Grampus
vs.
Tokyo Verdy
Toyota
Sagan Tosu
vs.
Urawa Red Diamonds
Ekimae Real Estate
Yokohama F. Marinos
vs.
Vissel Kobe
Nissan
19:30
Albirex Niigata
vs.
Kyoto Sanga
Denka Big Swan
12 de agosto
19:00
Jornada 27
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Sagan Tosu
Domo de Sapporo
16 de agosto
19:30
Kashima Antlers
vs.
Urawa Red Diamonds
Kashima Soccer
17 de agosto
18:00
Machida Zelvia
vs.
Júbilo Iwata
Machida Gion
F. C. Tokio
vs.
Tokyo Verdy
Ajinomoto
19:00
Kawasaki Frontale
vs.
Yokohama F. Marinos
Todoroki Kawasaki
Shonan Bellmare
vs.
Kashiwa Reysol
Lemon Gas Hiratsuka
Nagoya Grampus
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Toyota
Cerezo Osaka
vs.
Kyoto Sanga
Yanmar Nagai
Vissel Kobe
vs.
Gamba Osaka
Noevir Kobe
Avispa Fukuoka
vs.
Albirex Niigata
Best Denki
19:30
Jornada 28
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Gamba Osaka
vs.
Avispa Fukuoka
Panasonic Suita
24 de agosto
18:30
Urawa Red Diamonds
vs.
Kawasaki Frontale
Saitama 2002
19:00
Yokohama F. Marinos
vs.
Cerezo Osaka
Nissan
Shonan Bellmare
vs.
Nagoya Grampus
Lemon Gas Hiratsuka
Kyoto Sanga
vs.
F. C. Tokio
Sanga Stadium by Kyocera
Tokyo Verdy
vs.
Kashima Antlers
Ajinomoto
25 de agosto
18:00
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Kashiwa Reysol
EDION Hiroshima
18:30
Albirex Niigata
vs.
Machida Zelvia
Denka Big Swan
19:00
Júbilo Iwata
vs.
Consadole Sapporo
Yamaha
Vissel Kobe
vs.
Sagan Tosu
Noevir Kobe
Jornada 29
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Machida Zelvia
vs.
Urawa Red Diamonds
Machida Gion
31 de agosto
18:00
Sanfrecce Hiroshima
vs.
F. C. Tokio
EDION Hiroshima
18:30
Kashiwa Reysol
vs.
Tokyo Verdy
Sankyo Frontier Kashiwa
19:00
Júbilo Iwata
vs.
Yokohama F. Marinos
Yamaha
Nagoya Grampus
vs.
Albirex Niigata
Toyota
Kyoto Sanga
vs.
Kashima Antlers
Sanga Stadium by Kyocera
Cerezo Osaka
vs.
Gamba Osaka
Yanmar Nagai
Sagan Tosu
vs.
Shonan Bellmare
Ekimae Real Estate
Consadole Sapporo
vs.
Kawasaki Frontale
Domo de Sapporo
1 de septiembre
14:00
Avispa Fukuoka
vs.
Vissel Kobe
Best Denki
19:00
Jornada 30
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Tokyo Verdy
13 de septiembre
Kashima Antlers
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Kashiwa Reysol
vs.
Júbilo Iwata
F. C. Tokio
vs.
Nagoya Grampus
Kawasaki Frontale
vs.
Sagan Tosu
Yokohama F. Marinos
vs.
Kyoto Sanga
Albirex Niigata
vs.
Shonan Bellmare
Gamba Osaka
vs.
Urawa Red Diamonds
Vissel Kobe
vs.
Cerezo Osaka
Avispa Fukuoka
vs.
Machida Zelvia
Jornada 31
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
Kashiwa Reysol
20 de septiembre
Urawa Red Diamonds
vs.
F. C. Tokio
Tokyo Verdy
vs.
Sagan Tosu
Machida Zelvia
vs.
Consadole Sapporo
Shonan Bellmare
vs.
Cerezo Osaka
Albirex Niigata
vs.
Vissel Kobe
Júbilo Iwata
vs.
Avispa Fukuoka
Nagoya Grampus
vs.
Kawasaki Frontale
Kyoto Sanga
vs.
Gamba Osaka
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Yokohama F. Marinos
Jornada 32
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Kyoto Sanga
27 de septiembre
Kawasaki Frontale
vs.
Albirex Niigata
Yokohama F. Marinos
vs.
F. C. Tokio
Shonan Bellmare
vs.
Kashima Antlers
Nagoya Grampus
vs.
Júbilo Iwata
Gamba Osaka
vs.
Tokyo Verdy
Cerezo Osaka
vs.
Kashiwa Reysol
Vissel Kobe
vs.
Urawa Red Diamonds
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Machida Zelvia
Sagan Tosu
vs.
Avispa Fukuoka
Jornada 33
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Avispa Fukuoka
vs.
Nagoya Grampus
4 de octubre
Urawa Red Diamonds
vs.
Cerezo Osaka
Kashiwa Reysol
vs.
Yokohama F. Marinos
F. C. Tokio
vs.
Sagan Tosu
Tokyo Verdy
vs.
Shonan Bellmare
Machida Zelvia
vs.
Kawasaki Frontale
Albirex Niigata
vs.
Kashima Antlers
Júbilo Iwata
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Kyoto Sanga
vs.
Vissel Kobe
Gamba Osaka
vs.
Consadole Sapporo
Jornada 34
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
Avispa Fukuoka
18 de octubre
Kashiwa Reysol
vs.
Machida Zelvia
Tokyo Verdy
vs.
Urawa Red Diamonds
Kawasaki Frontale
vs.
Gamba Osaka
Yokohama F. Marinos
vs.
Albirex Niigata
Shonan Bellmare
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus
vs.
Consadole Sapporo
Kyoto Sanga
vs.
Sagan Tosu
Cerezo Osaka
vs.
Júbilo Iwata
Vissel Kobe
vs.
F. C. Tokio
Jornada 35
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Cerezo Osaka
2 de noviembre
F. C. Tokio
vs.
Shonan Bellmare
Kawasaki Frontale
vs.
Kashima Antlers
Yokohama F. Marinos
vs.
Urawa Red Diamonds
Albirex Niigata
vs.
Tokyo Verdy
Gamba Osaka
vs.
Nagoya Grampus
Vissel Kobe
vs.
Júbilo Iwata
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Kyoto Sanga
Avispa Fukuoka
vs.
Kashiwa Reysol
Sagan Tosu
vs.
Machida Zelvia
Jornada 36
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashima Antlers
vs.
Nagoya Grampus
8 de noviembre
Urawa Red Diamonds
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Kashiwa Reysol
vs.
Albirex Niigata
Tokyo Verdy
vs.
Vissel Kobe
Machida Zelvia
vs.
F. C. Tokio
Shonan Bellmare
vs.
Consadole Sapporo
Júbilo Iwata
vs.
Gamba Osaka
Kyoto Sanga
vs.
Kawasaki Frontale
Cerezo Osaka
vs.
Avispa Fukuoka
Sagan Tosu
vs.
Yokohama F. Marinos
Jornada 37
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Kashiwa Reysol
vs.
Vissel Kobe
29 de noviembre
Tokyo Verdy
vs.
Kawasaki Frontale
Machida Zelvia
vs.
Kyoto Sanga
Shonan Bellmare
vs.
Yokohama F. Marinos
Albirex Niigata
vs.
Gamba Osaka
Júbilo Iwata
vs.
F. C. Tokio
Nagoya Grampus
vs.
Sagan Tosu
Cerezo Osaka
vs.
Kashima Antlers
Sanfrecce Hiroshima
vs.
Consadole Sapporo
Avispa Fukuoka
vs.
Urawa Red Diamonds
Jornada 38
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Consadole Sapporo
vs.
Kashiwa Reysol
7 de diciembre
Kashima Antlers
vs.
Machida Zelvia
Urawa Red Diamonds
vs.
Albirex Niigata
F. C. Tokio
vs.
Cerezo Osaka
Kawasaki Frontale
vs.
Avispa Fukuoka
Yokohama F. Marinos
vs.
Nagoya Grampus
Kyoto Sanga
vs.
Tokyo Verdy
Gamba Osaka
vs.
Sanfrecce Hiroshima
Vissel Kobe
vs.
Shonan Bellmare
Sagan Tosu
vs.
Júbilo Iwata
Tabla de resultados cruzados [ editar ]
Datos actualizados a
2 de junio de 2024 . Fuente:
Meiji Yasuda J1 League Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]