Línea 14 (Salamanca de Transportes)
Línea 14 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Área abastecida | |||||
Municipios | Salamanca | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Sistema | Salamanca de Transportes | ||||
Operación | |||||
Longitud |
6,3 km (Ida) 5,9 km (Vuelta) | ||||
Paradas |
19 (Ida) 16 (Vuelta) | ||||
Primera expedición | 7:20 (Ida); 7:30 (Vuelta) (L-V) 8:20 (Ida); 8:30 (Vuelta) (S) 10:00 (DF) | ||||
Última expedición | 22:40 (Ida); 22:30 (Vuelta)(L-S) 22:30 (DF) | ||||
Explotación | |||||
Operador | Salamanca de Transportes | ||||
Autoridad | Ayuntamiento de Salamanca | ||||
Notas | |||||
Página web | [1] | ||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 14 de la red de Autobuses urbanos de Salamanca une el barrio de El Zurguén con Huerta Otea.
Características[editar]
La línea 14 enlaza el barrio de El Zurguén con el de Huerta Otea, uniéndolos con los hospitales así como las proximidades de la estación de autobuses.
Esta línea comenzó a prestar servicio el 1 de junio de 2023, fruto del nuevo contrato de explotación del servicio de autobuses urbanos de Salamanca.[1]
Al igual que el resto de las líneas urbanas de la ciudad de Salamanca, está operada por Salamanca de Transportes,[2] perteneciente a Grupo Ruiz.
Frecuencias[editar]
|
|
NOTA: La última expedición de lunes a sábado en sentido Huerta Otea finaliza en la parada del paseo de San Vicente a la altura del antiguo Hospital Virgen de la Vega.
Recorrido y paradas[editar]
Sentido Huerta Otea[editar]
NOTA: La última expedición finaliza de lunes a sábado en la parada señalada en amarillo.
Código | Parada | Común con | Otros |
---|---|---|---|
196 | Calle Comisión Europea, s/n | 9 | |
304 | Paseo de Cuatro Calzadas, frente 78 | 9 | |
197 | Paseo de Cuatro Calzadas, frente 60 | 9 | |
198 | Calle Castroverde, frente 14 | 9 | |
199 | Camino Miranda, 55 | 9 | |
200 | Camino Miranda, 5 | 9 | |
150 | Paseo del Progreso, s/n | 6 | |
38 | Paseo del Desengaño, s/n | 4 6 10 | |
334 | Paseo de San Vicente, s/n | 4 6 10 | |
39 | Paseo de San Vicente, 101 | 4 5 6 10 11 15 | |
126 | Avenida de Filiberto Villalobos, 2 | 4 15 | |
127 | Avenida de Filiberto Villalobos, 46 | 4 15 | |
180 | Calle Peña de Francia, s/n | 7 13 15 | |
262 | Avenida del Doctor Ramos del Manzano, s/n | 13 | |
316 | Calle Manuel Ramos Andrade, 101 | 13 | |
263 | Calle George Borrow, s/n | 13 | |
264 | Calle Llorente Maldonado, frente 21 | 13 | |
210 | Calle Antonio Llorente Maldonado, s/n | 13 | |
251 | Calle Antonio Ponz, s/n | 13 |
Sentido Zurguén[editar]
Código | Parada | Común con | Otros |
---|---|---|---|
251 | Calle Antonio Ponz, s/n | 13 | |
252 | Calle Llorente Maldonado, 21 | 13 | |
253 | Calle George Borrow, s/n | 13 | |
315 | Calle Manuel Ramos Andrade, frente 101 | 13 | |
254 | Avenida del Doctor Ramos del Manzano, s/n | 13 | |
99 | Avenida de los Maristas, s/n | 4 15 | |
100 | Avenida de los Maristas, 1 | 4 15 | |
36 | Paseo de San Vicente, 106 | 4 5 6 10 11 15 | |
335 | Paseo de San Vicente, s/n | 4 6 10 15 | |
37 | Paseo del Desengaño, s/n | 6 10 | |
143 | Paseo del Progreso, s/n | 6 | |
144 | Avenida de Saavedra y Fajardo, 18 | 6 9 12 | |
193 | Calle Castroverde, 14 | 9 | |
194 | Paseo de Cuatro Calzadas, 56 | 9 | |
195 | Paseo de Cuatro Calzadas, s/n | 9 | |
196 | Calle Comisión Europea, s/n | 9 |
Referencias[editar]
- ↑ «Tribuna de Salamanca – Las dos nuevas líneas de autobús de Salamanca empiezan a funcionar "a partir del 1 de junio"». Consultado el 26 de mayo de 2023.
- ↑ «Salamanca de Transportes – Líneas». Consultado el 26 de mayo de 2023.