De Wikipedia, la enciclopedia libre
El 29 de noviembre de 2020 se llevaron a cabo las elecciones primarias de gobernadores regionales realizadas por la coalición Chile Vamos , de manera simultánea con las primarias inscritas por los pactos Frente Amplio y Unidad Constituyente . A partir de estas primarias se decidió quiénes fueron los candidatos a gobernador en determinadas regiones.
Candidaturas [ editar ]
El 30 de septiembre fueron inscritas las candidaturas a las primarias ante el Servicio Electoral de Chile (Servel).[ 1] Se definió que las primarias de gobernadores regionales se realizarían en Tarapacá, Antofagasta, Coquimbo, Valparaíso, Maule, Los Ríos y Aysén.[ 2]
La lista de candidaturas a las primarias es la siguiente:[ 1] [ 3]
El 3 de octubre se realizó el sorteo del orden de las listas en las papeletas de votación, obteniendo Chile Vamos la letra C.[ 4]
Resultados nacionales [ editar ]
Región de Tarapacá [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
FELIPE ROJAS ANDRADE
Evópoli
941
28,78%
JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC
UDI
1261
38,56%
*
ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ
RN
1068
32,66%
Votos válidamente emitidos
3270
100,00%
Región de Antofagasta [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
MARCO ANTONIO DIAZ MUÑOZ
RN
1628
33,27%
*
ALEJANDRA XIMENA OLIDEN VEGA
UDI
789
16,12%
SACHA RAZMILIC BURGOS
EVOPOLI
1411
28,83%
ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA
IND
1066
21,78%
Votos válidamente emitidos
4894
100,00%
Región de Atacama [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA
UDI
828
34,20%
FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO
RN
933
38,54%
*
MIGUEL FORTT ZANONI
IND
660
27,26%
Votos válidamente emitidos
2421
100,00%
Región de Coquimbo [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE
RN
2271
38,67%
MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES
UDI
2328
39,64%
*
DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA
IND
1274
21,69%
Votos válidamente emitidos
5873
100,00%
Región del Maule [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA
UDI
5871
47,25%
GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR
RN
6554
52,75%
*
Votos válidamente emitidos
12 425
100,00%
Región de los Ríos [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
MARIA JOSE GATICA BERTIN
RN
5803
62,55%
*
MARGOT CARDENAS SANDOVAL
EVOPOLI
843
9,09%
EDUARDO HOLCK KUSCH
IND
2631
28,36%
Votos válidamente emitidos
9277
100,00%
Región de Aysén [ editar ]
Candidato
Partido
Votos
%
Nominado
OSCAR CATALAN SANCHEZ
UDI
1873
44,42%
RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER
RN
2031
48,16%
*
ORLANDO JAIME BAESLER HEGER
IND
313
7,42%
Votos válidamente emitidos
4217
100,00%
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]