De Wikipedia, la enciclopedia libre
Liga Amateur de Deportes de Lincoln 2019Liga Amateur de Deportes de Lincoln Datos generales Sede
Argentina Fecha de inicio
31 de marzo de 2019 Edición
LXXXVII Datos estadísticos Participantes
11 Partidos
5 de 110 Goles
14 (2,80 goles por partido) Clasificación a otros torneos
Torneo Regional Federal Amateur 2020
Cronología
La Liga Amateur de Deportes de Lincoln 2019 es la octogésima séptima temporada de la Liga Amateur de Deportes de Lincoln .
Comenzó el 31 de marzo de 2019. Se jugará un Torneo Apertura y un Torneo Clausura.
Sistema de disputa [ editar ]
El certamen se desarrolla en dos torneos de 11 partidos en la que se enfrentan todos contra todos . Los campeones de los torneos Apertura y Clausura jugarán una final, y el ganador tendrá una plaza para el Torneo Federal Regional Amateur 2020 . En caso de que el campeón de ambos torneos sea el mismo, ascenderá directamente.
Equipos participantes [ editar ]
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Región
Cant.
Equipos
Lincoln
7
Argentino, Atlético Bayauca, Atlético Pasteur, C. A. S. E. T., Deportivo Arenaza, El Linqueño y Juventud Unida
General Pinto
2
Deportivo General Pinto y Pintense
Roberts
2
Atlético Roberts y San Martín
Tabla de posiciones [ editar ]
Torneo Apertura [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
C. A. S. E. T.
3
1
1
0
0
2
0
2
02.º
Atlético Roberts
3
1
1
0
0
2
1
1
03.º
Argentino
3
1
1
0
0
1
0
1
04.º
Deportivo General Pinto
1
1
0
1
0
3
3
0
05.º
San Martín
1
1
0
1
0
3
3
0
06.º
Atlético Bayauca
1
1
0
1
0
1
1
0
07.º
Juventud Unida
1
1
0
1
0
1
1
0
08.º
El Linqueño
0
0
0
0
0
0
0
0
09.º
Pintense
0
1
0
0
1
1
2
−1
10.º
Deportivo Arenaza
0
1
0
0
1
0
1
−1
11.º
Atlético Pasteur
0
1
0
0
1
0
2
−2
Campeón. Clasificado a la final con el campeón del Clausura.
Evolución de las posiciones [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Argentino
03.º
Atlético Bayauca
06.º
Atlético Pasteur
06.º
Atlético Roberts
02.º
C. A. S. E. T.
01.º
Boca Juniors [ n. 1] [ n. 2]
02.º
11.º
12.º
04.º
03.º
06.º
05.º
06.º
05.º
09.º
08.º
06.º
06.º
05.º
06.º
05.º
03.º
03.º
03.º
03.º
03.º
03.º
03.º
03.º
Colón [ n. 3]
13.º
17.º
20.º
21.º
22.º
19.º
20.º
17.º
13.º
14.º
16.º
15.º
16.º
16.º
18.º
15.º
16.º
18.º
19.º
19.º
21.º
21.º
22.º
21.º
Defensa y Justicia [ n. 4] [ n. 5]
07.º
15.º
06.º
08.º
05.º
09.º
06.º
08.º
04.º
03.º
02.º
04.º
03.º
03.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
02.º
Estudiantes (LP) [ n. 5] [ n. 6]
21.º
06.º
15.º
17.º
21.º
23.º
23.º
23.º
20.º
16.º
13.º
12.º
15.º
15.º
14.º
16.º
18.º
16.º
17.º
17.º
19.º
17.º
16.º
17.º
Gimnasia y Esgrima (LP)
02.º
09.º
18.º
19.º
12.º
11.º
13.º
10.º
14.º
11.º
15.º
16.º
18.º
21.º
21.º
22.º
21.º
21.º
22.º
21.º
18.º
19.º
18.º
19.º
Godoy Cruz [ n. 7]
02.º
04.º
03.º
05.º
04.º
08.º
11.º
15.º
12.º
08.º
07.º
08.º
08.º
08.º
08.º
09.º
11.º
10.º
11.º
14.º
15.º
14.º
14.º
14.º
Huracán [ n. 4] [ n. 8]
13.º
22.º
21.º
15.º
09.º
04.º
03.º
05.º
07.º
05.º
03.º
03.º
04.º
04.º
04.º
04.º
05.º
05.º
05.º
07.º
07.º
09.º
10.º
12.º
Independiente [ n. 9]
-
20.º
23.º
22.º
17.º
17.º
14.º
12.º
10.º
12.º
04.º
05.º
05.º
07.º
07.º
07.º
08.º
08.º
08.º
09.º
11.º
08.º
09.º
07.º
Lanús
07.º
12.º
19.º
24.º
24.º
25.º
26.º
26.º
25.º
24.º
25.º
25.º
24.º
24.º
20.º
17.º
14.º
12.º
14.º
13.º
10.º
11.º
13.º
09.º
Newell's Old Boys [ n. 6]
26.º
25.º
25.º
25.º
24.º
21.º
21.º
22.º
19.º
15.º
18.º
18.º
20.º
18.º
13.º
13.º
15.º
15.º
15.º
15.º
16.º
16.º
17.º
15.º
Patronato
13.º
23.º
26.º
26.º
26.º
26.º
25.º
25.º
26.º
25.º
24.º
23.º
25.º
26.º
26.º
25.º
23.º
23.º
23.º
24.º
20.º
24.º
19.º
20.º
Racing Club
07.º
02.º
02.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
01.º
River Plate [ n. 4] [ n. 7] [ n. 10] [ n. 11]
13.º
18.º
17.º
18.º
10.º
05.º
04.º
07.º
09.º
07.º
10.º
11.º
14.º
10.º
12.º
11.º
07.º
06.º
06.º
05.º
05.º
04.º
04.º
04.º
04.º
Rosario Central [ n. 10] [ n. 12]
02.º
01.º
01.º
02.º
08.º
06.º
10.º
16.º
15.º
19.º
17.º
19.º
13.º
14.º
16.º
18.º
17.º
17.º
18.º
18.º
17.º
18.º
20.º
18.º
San Lorenzo [ n. 13] [ n. 3] [ n. 8]
07.º
12.º
14.º
16.º
20.º
14.º
15.º
19.º
17.º
20.º
22.º
21.º
21.º
22.º
22.º
23.º
24.º
24.º
24.º
23.º
26.º
26.º
24.º
22.º
San Martín (SJ) [ n. 2] [ n. 12]
13.º
04.º
07.º
14.º
19.º
22.º
22.º
18.º
21.º
22.º
23.º
24.º
22.º
19.º
23.º
21.º
19.º
20.º
20.º
20.º
22.º
23.º
25.º
23.º
San Martín (T) [ n. 9]
-
21.º
24.º
23.º
23.º
24.º
24.º
24.º
23.º
21.º
20.º
20.º
19.º
17.º
19.º
20.º
22.º
22.º
21.º
22.º
25.º
22.º
25.º
25.º
Talleres (C)
21.º
26.º
16.º
09.º
15.º
15.º
16.º
13.º
16.º
17.º
14.º
14.º
11.º
12.º
15.º
14.º
12.º
13.º
12.º
11.º
08.º
07.º
08.º
10.º
Tigre
07.º
12.º
13.º
07.º
16.º
20.º
18.º
14.º
18.º
18.º
21.º
17.º
17.º
20.º
17.º
19.º
20.º
19.º
16.º
16.º
13.º
13.º
12.º
11.º
Unión [ n. 11]
02.º
03.º
07.º
09.º
06.º
10.º
07.º
03.º
02.º
04.º
06.º
07.º
09.º
11.º
10.º
08.º
09.º
11.º
10.º
08.º
09.º
10.º
07.º
08.º
Vélez Sarsfield
01.º
07.º
10.º
20.º
13.º
12.º
09.º
11.º
08.º
06.º
09.º
09.º
07.º
06.º
05.º
06.º
06.º
07.º
07.º
06.º
06.º
06.º
06.º
06.º
↑ Error en la cita: Etiqueta <ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Suspendido9
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 16.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 18.ª y la 23.ª fecha.
↑ a b c Error en la cita: Etiqueta <ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Suspendido4
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 6.ª y la 12.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 9.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 13.ª y la 16.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 13.ª y la 15.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 1.ª y la 11.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 15.ª y la 18.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 15.ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 13.ª fecha.
↑ Error en la cita: Etiqueta <ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas Suspendido5
Tabla de descenso [ editar ]
Se retoma la confección de la tabla con los resultados de las últimas tres temporadas, después de que durante los últimos cuatro torneos se computaron cuatro.
Pos.
Equipo
Promedio
2016-17
2017-18
2018-19
Total
PJ
01.º
Boca Juniors
2,111
63
58
50
171
81
02.º
Racing Club
1,925
55
45
56
156
81
03.º
River Plate
1,802
56
45
45
146
81
04.º
Defensa y Justicia
1,790
49
44
52
145
81
05.º
Independiente
1,654
53
46
35
134
81
06.º
Godoy Cruz
1,617
43
56
32
131
81
07.º
San Lorenzo
1,543
53
50
22
125
81
08.º
Talleres (C)
1,493
42
46
33
121
81
09.º
Estudiantes (LP)
1,481
56
36
28
120
81
10.º
Banfield
1,444
54
35
28
117
81
11.º
Colón
1,395
49
41
23
113
81
11.º
Lanús
1,395
50
29
34
113
81
13.º
Vélez Sarsfield
1,382
37
38
37
112
81
14.º
Atlético Tucumán
1,370
33
36
42
111
81
15.º
Unión
1,358
32
43
35
110
81
16.º
Huracán
1,345
29
48
32
109
81
17.º
Aldosivi
1,333
–
–
32
32
24
18.º
Newell's Old Boys
1,283
49
27
28
104
81
19.º
Rosario Central
1,259
44
32
26
102
81
20.º
Argentinos Juniors
1,235
–
41
22
63
51
21.º
Gimnasia y Esgrima (LP)
1,185
43
27
26
96
81
22.º
Patronato
1,111
34
33
23
90
81
23.º
San Martín (SJ)
1,086
33
33
22
88
81
23.º
Tigre
1,086
31
24
33
88
81
25.º
Belgrano
1,074
26
40
21
87
81
26.º
San Martín (T)
0,916
–
–
22
22
24
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar el torneo descenderán a la Primera B Nacional .
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Vélez Sarsfield
2 - 0
Newell's Old Boys
José Amalfitani
10 de agosto
19:00
Tigre
2 - 2
San Lorenzo
Monumental de Victoria
21:00
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 0
Argentinos Juniors
Del Bosque
11 de agosto
13:15
Unión
1 - 0
Aldosivi
15 de Abril
15:30
Patronato
0 - 0
Colón
Presbítero Bartolomé Grella
17:45
Belgrano
0 - 0
San Martín (SJ)
Gigante de Alberdi
20:00
Boca Juniors
1 - 0
Talleres (C)
La Bombonera
12 de agosto
11:00
Godoy Cruz
1 - 0
Estudiantes (LP)
Malvinas Argentinas
13:15
Lanús
2 - 2
Defensa y Justicia
Ciudad de Lanús
15:30
Rosario Central
1 - 0
Banfield
Gigante de Arroyito
17:45
Huracán
0 - 0
River Plate
Tomás A. Ducó
20:00
Atlético Tucumán
2 - 2
Racing Club
Monumental José Fierro
13 de agosto
21:00
Independiente
4 - 0
San Martín (T)
Libertadores de América
7 de noviembre[ n. 1]
20:15
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Talleres (C)
0 - 1
Rosario Central
Mario Alberto Kempes
17 de agosto
19:00
Newell's Old Boys
2 - 2
Independiente
Marcelo Bielsa
21:00
Defensa y Justicia
1 - 1
Atlético Tucumán
Norberto Tomaghello
18 de agosto
13:15
Banfield
1 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Florencio Sola
15:30
Argentinos Juniors
0 - 0
Godoy Cruz
Diego Armando Maradona
17:45
River Plate
0 - 0
Belgrano
Monumental
20:00
San Martín (SJ)
1 - 0
Patronato
Ingeniero Hilario Sánchez
19 de agosto
11:00
Colón
2 - 2
Tigre
Brigadier Estanislao López
13:15
Aldosivi
2 - 1
Huracán
José María Minella
15:30
San Lorenzo
2 - 2
Lanús
Nuevo Gasómetro
17:45
Racing Club
2 - 0
Vélez Sarsfield
El Cilindro
20:00
Estudiantes (LP)
2 - 0
Boca Juniors
Centenario
20 de agosto
15:30
San Martín (T)
1 - 1
Unión
La Ciudadela
17:45
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Patronato
0 - 3
Racing Club
Presbítero Bartolomé Grella
24 de agosto
19:00
Belgrano
2 - 1
Estudiantes (LP)
Gigante de Alberdi
Independiente
0 - 1
Defensa y Justicia
Libertadores de América
21:15
Atlético Tucumán
2 - 1
Colón
Monumental José Fierro
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 2
Talleres (C)
Del Bosque
25 de agosto
15:30
Tigre
2 - 2
San Martín (SJ)
Monumental de Victoria
17:45
River Plate
0 - 0
Argentinos Juniors
Monumental
20:00
Vélez Sarsfield
1 - 1
Banfield
José Amalfitani
26 de agosto
11:00
Lanús
0 - 1
Aldosivi
Ciudad de Lanús
15:30
Rosario Central
2 - 0
San Martín (T)
Gigante de Arroyito
17:45
Huracán
0 - 0
Boca Juniors
Tomás A. Ducó
20:00
Godoy Cruz
2 - 1
Newell's Old Boys
Malvinas Argentinas
27 de agosto
19:00
Unión
1 - 1
San Lorenzo
15 de Abril
21:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Argentinos Juniors
2 - 0
Lanús
Diego Armando Maradona
31 de agosto
19:00
San Martín (SJ)
1 - 2
Huracán
Ingeniero Hilario Sánchez
21:00
Defensa y Justicia
1 - 1
Belgrano
Norberto Tomaghello
1 de septiembre
13:15
Banfield
1 - 0
Patronato
Florencio Sola
15:30
Talleres (C)
1 - 0
Godoy Cruz
Mario Alberto Kempes
17:45
San Lorenzo
1 - 1
River Plate
Nuevo Gasómetro
20:00
Racing Club
2 - 0
Rosario Central
El Cilindro
2 de septiembre
11:00
Estudiantes (LP)
2 - 2
Independiente
Centenario
13:15
Aldosivi
0 - 2
Tigre
José María Minella
15:30
Colón
0 - 0
Unión
Brigadier Estanislao López
17:45
Boca Juniors
3 - 0
Vélez Sarsfield
La Bombonera
20:00
Newell's Old Boys
1 - 2
Atlético Tucumán
Marcelo Bielsa
3 de septiembre
19:00
San Martín (T)
1 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
La Ciudadela
21:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes (LP)
0 - 2
Aldosivi
Centenario
14 de septiembre
19:00
Atlético Tucumán
3 - 0
Tigre
Monumental José Fierro
21:00
Independiente
3 - 0
Colón
Libertadores de América
15 de septiembre
13:15
River Plate
4 - 1
San Martín (SJ)
Monumental
15:30
Belgrano
0 - 0
Newell's Old Boys
Gigante de Alberdi
17:45
Argentinos Juniors
0 - 1
Boca Juniors
Diego Armando Maradona
20:00
Patronato
0 - 2
Gimnasia y Esgrima (LP)
Presbítero Bartolomé Grella
16 de septiembre
11:00
Vélez Sarsfield
1 - 0
San Martín (T)
José Amalfitani
13:15
Unión
2 - 1
Talleres (C)
15 de Abril
15:30
Lanús
0 - 1
Racing Club
Ciudad de Lanús
17:45
Godoy Cruz
1 - 0
San Lorenzo
Malvinas Argentinas
20:00
Huracán
3 - 0
Banfield
Tomás A. Ducó
17 de septiembre
19:00
Rosario Central
0 - 1
Defensa y Justicia
Gigante de Arroyito
21:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Lorenzo
3 - 2
Patronato
Nuevo Gasómetro
21 de septiembre
19:00
Colón
3 - 1
Godoy Cruz
Brigadier Estanislao López
21:00
Newell's Old Boys
2 - 0
Lanús
Marcelo Bielsa
22 de septiembre
13:15
Talleres (C)
1 - 1
Vélez Sarsfield
Mario Alberto Kempes
15:30
Defensa y Justicia
1 - 1
Estudiantes (LP)
Norberto Tomaghello
22 de septiembre [ n. 2]
17:45
Banfield
1 - 1
Independiente
Florencio Sola
22 de septiembre
20:00
San Martín (T)
0 - 0
Argentinos Juniors
La Ciudadela
23 de septiembre
11:00
Tigre
0 - 2
Huracán
Monumental de Victoria
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 1
Rosario Central
Del Bosque
13:15
San Martín (SJ)
1 - 3
Atlético Tucumán
Ingeniero Hilario Sánchez
Boca Juniors
0 - 2
River Plate
La Bombonera
17:45
Aldosivi
2 - 0
Belgrano
José María Minella
24 de septiembre
18:00
Racing Club
1 - 0
Unión
El Cilindro
20:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente
0 - 0
Tigre
Libertadores de América
28 de septiembre
18:45
Lanús
1 - 5
River Plate
Ciudad de Lanús
21:15
San Lorenzo
0 - 2
Atlético Tucumán
Nuevo Gasómetro
29 de septiembre [ n. 3]
13:15
Estudiantes (LP)
1 - 0
Newell's Old Boys
Centenario
29 de septiembre [ n. 4]
17:45
Argentinos Juniors
0 - 2
Racing Club
Diego Armando Maradona
29 de septiembre
20:00
Patronato
2 - 1
Talleres (C)
Presbítero Bartolomé Grella
30 de septiembre
13:15
Unión
1 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
15 de Abril
15:30
Belgrano
0 - 1
Huracán
Gigante de Alberdi
17:45
Boca Juniors
3 - 1
Colón
La Bombonera
20:00
Godoy Cruz
0 - 1
Defensa y Justicia
Malvinas Argentinas
1 de octubre
19:00
San Martín (T)
1 - 1
Banfield
La Ciudadela
21:15
Vélez Sarsfield
2 - 0
Aldosivi
José Amalfitani
Rosario Central
1 - 0
San Martín (SJ)
Gigante de Arroyito
27 de noviembre[ n. 5]
21:00
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Aldosivi
2 - 0
San Martín (T)
José María Minella
6 de octubre
13:15
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 0
Godoy Cruz
Del Bosque
15:30
San Martín (SJ)
3 - 1
Vélez Sarsfield
Ingeniero Hilario Sánchez
17:45
Patronato
1 - 2
Independiente
Presbítero Bartolomé Grella
20:00
Banfield
2 - 0
San Lorenzo
Florencio Sola
7 de octubre
11:00
Atlético Tucumán
0 - 0
Lanús
Monumental José Fierro
13:15
Rosario Central
0 - 4
Unión
Gigante de Arroyito
15:00
Talleres (C)
3 - 0
Belgrano
Mario Alberto Kempes
17:00
Racing Club
2 - 2
Boca Juniors
El Cilindro
19:00
Tigre
1 - 0
Estudiantes (LP)
Monumental de Victoria
8 de octubre
19:00
Colón
1 - 0
Newell's Old Boys
Brigadier Estanislao López
21:00
Huracán
0 - 0
Argentinos Juniors
Tomás A. Ducó
13 de diciembre[ n. 6]
21:00
River Plate
0 - 1
Defensa y Justicia
Monumental
19 de enero[ n. 6]
20:00
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Defensa y Justicia
2 - 0
Talleres (C)
Norberto Tomaghello
19 de octubre
19:00
Vélez Sarsfield
1 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
José Amalfitani
Colón
1 - 0
River Plate
Brigadier Estanislao López
21:15
Godoy Cruz
2 - 0
Aldosivi
Malvinas Argentinas
20 de octubre
13:15
Lanús
3 - 1
Patronato
Ciudad de Lanús
15:30
Boca Juniors
0 - 0
Rosario Central
La Bombonera
17:45
Newell's Old Boys
2 - 0
Tigre
Marcelo Bielsa
20:00
Estudiantes (LP)
1 - 1
Atlético Tucumán
Centenario
21 de octubre
13:15
Argentinos Juniors
0 - 1
Unión
Diego Armando Maradona
15:30
Independiente
3 - 1
Huracán
Libertadores de América
17:45
San Martín (T)
2 - 1
Racing Club
La Ciudadela
20:00
Belgrano
1 - 1
Banfield
Gigante de Alberdi
22 de octubre
19:00
San Lorenzo
2 - 1
San Martín (SJ)
Nuevo Gasómetro
21:00
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tigre
1 - 1
Lanús
Monumental de Victoria
26 de octubre
19:00
Huracán
3 - 2
Colón
Tomás A. Ducó
21:00
River Plate
1 - 0
Aldosivi
Monumental
27 de octubre
15:00
Gimnasia y Esgrima (LP)
2 - 1
Boca Juniors
Del Bosque
17:15
Talleres (C)
0 - 0
San Martín (T)
Mario Alberto Kempes
20:30
Unión
0 - 3
Godoy Cruz
15 de Abril
Racing Club
2 - 1
San Lorenzo
El Cilindro
28 de octubre
11:00
Patronato
2 - 1
Rosario Central
Presbítero Bartolomé Grella
13:15
Vélez Sarsfield
1 - 0
Belgrano
José Amalfitani
15:30
Banfield
0 - 2
Estudiantes (LP)
Florencio Sola
17:45
Atlético Tucumán
4 - 2
Independiente
Monumental José Fierro
20:00
Newell's Old Boys
2 - 0
Argentinos Juniors
Marcelo Bielsa
29 de octubre
19:00
San Martín (SJ)
0 - 1
Defensa y Justicia
Ingeniero Hilario Sánchez
21:00
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Belgrano
2 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Gigante de Alberdi
2 de noviembre
19:00
Unión
2 - 2
Patronato
15 de Abril
21:00
Aldosivi
1 - 4
Banfield
José María Minella
3 de noviembre
13:15
Godoy Cruz
1 - 0
Atlético Tucumán
Malvinas Argentinas
15:30
Estudiantes (LP)
1 - 0
River Plate
Centenario
17:45
Boca Juniors
4 - 1
Tigre
La Bombonera
20:00
Argentinos Juniors
0 - 2
Independiente
Diego Armando Maradona
4 de noviembre
11:00
Rosario Central
1 - 1
Colón
Gigante de Arroyito
13:15
San Lorenzo
0 - 1
Talleres (C)
Nuevo Gasómetro
15:30
Racing Club
1 - 0
Newell's Old Boys
El Cilindro
17:45
San Martín (T)
2 - 0
San Martín (SJ)
La Ciudadela
20:00
Defensa y Justicia
3 - 2
Vélez Sarsfield
Norberto Tomaghello
5 de noviembre
19:00
Lanús
0 - 1
Huracán
Ciudad de Lanús
21:00
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Talleres (C)
0 - 0
Aldosivi
Mario Alberto Kempes
9 de noviembre
19:00
Atlético Tucumán
2 - 1
Rosario Central
Monumental José Fierro
21:00
Colón
1 - 1
Estudiantes (LP)
Brigadier Estanislao López
10 de noviembre
20:30
Huracán
2 - 1
Godoy Cruz
Tomás A. Ducó
11 de noviembre [ n. 7]
11:00
Independiente
2 - 1
Belgrano
Libertadores de América
11 de noviembre
13:15
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 3
Racing Club
Del Bosque
15:30
Banfield
0 - 0
Lanús
Florencio Sola
17:45
Vélez Sarsfield
0 - 0
San Lorenzo
José Amalfitani
11 de noviembre [ n. 8]
20:00
Tigre
2 - 1
Argentinos Juniors
Monumental de Victoria
12 de noviembre
17:00
Newell's Old Boys
0 - 0
Defensa y Justicia
Marcelo Bielsa
19:15
Patronato
3 - 3
San Martín (T)
Presbítero Bartolomé Grella
21:30
River Plate
1 - 2
Unión
Monumental
23 de enero[ n. 9]
21:00
San Martín (SJ)
0 - 4
Boca Juniors
Ingeniero Hilario Sánchez
31 de enero [ n. 10]
21:00
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Boca Juniors
1 - 0
Patronato
La Bombonera
17 de noviembre
17:10
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 2
San Martín (SJ)
Del Bosque
21 de noviembre
17:10
Belgrano
1 - 3
Atlético Tucumán
Gigante de Alberdi
23 de noviembre
19:00
Rosario Central
2 - 1
Estudiantes (LP)
Gigante de Arroyito
21:15
Argentinos Juniors
0 - 2
Talleres (C)
Diego Armando Maradona
San Lorenzo
0 - 0
Huracán
Nuevo Gasómetro
25 de noviembre[ n. 11]
17:10
Unión
0 - 2
Vélez Sarsfield
15 de Abril
25 de noviembre
17:10
Aldosivi
1 - 0
Newell's Old Boys
José María Minella
19:20
San Martín (T)
0 - 0
Colón
La Ciudadela
Racing Club
0 - 0
Banfield
El Cilindro
21:30
Defensa y Justicia
2 - 1
Tigre
Norberto Tomaghello
26 de noviembre
19:00
Lanús
1 - 0
Independiente
Ciudad de Lanús
21:15
Godoy Cruz
0 - 4
River Plate
Malvinas Argentinas
30 de enero [ n. 9]
21:00
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Colón
1 - 1
Belgrano
Brigadier Estanislao López
30 de noviembre
19:00
Newell's Old Boys
1 - 0
Patronato
Marcelo Bielsa
21:15
Estudiantes (LP)
1 - 1
Lanús
Centenario
1 de diciembre
17:10
Atlético Tucumán
2 - 3
San Martín (T)
Monumental José Fierro
19:20
Banfield
0 - 1
Argentinos Juniors
Florencio Sola
21:30
Aldosivi
2 - 2
San Lorenzo
José María Minella
2 de diciembre
17:10
Independiente
0 - 1
Boca Juniors
Libertadores de América
19:20
River Plate
3 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Monumental
21:30
Tigre
1 - 3
Godoy Cruz
Monumental de Victoria
3 de diciembre
17:10
Vélez Sarsfield
2 - 0
Rosario Central
José Amalfitani
19:20
San Martín (SJ)
2 - 0
Unión
Ingeniero Hilario Sánchez
Huracán
1 - 1
Defensa y Justicia
Tomás A. Ducó
21:30
Talleres (C)
1 - 3
Racing Club
Mario Alberto Kempes
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Martín (T)
0 - 3
Newell's Old Boys
La Ciudadela
7 de diciembre
21:00
San Lorenzo
1 - 1
Estudiantes (LP)
Nuevo Gasómetro
8 de diciembre
17:10
Unión
0 - 1
Banfield
15 de Abril
Defensa y Justicia
3 - 0
Colón
Norberto Tomaghello
19:20
Lanús
2 - 1
Talleres (C)
Ciudad de Lanús
Godoy Cruz
1 - 1
Independiente
Malvinas Argentinas
21:30
Argentinos Juniors
1 - 2
Aldosivi
Diego Armando Maradona
9 de diciembre
19:20
Gimnasia y Esgrima (LP)
2 - 2
Huracán
Del Bosque
Racing Club
1 - 0
San Martín (SJ)
El Cilindro
21:30
Patronato
3 - 3
Vélez Sarsfield
Presbítero Bartolomé Grella
10 de diciembre
19:00
Belgrano
1 - 2
Tigre
Gigante de Alberdi
21:15
Rosario Central
1 - 1
River Plate
Gigante de Arroyito
14 de febrero [ n. 9]
21:00
Boca Juniors
1 - 2
Atlético Tucumán
La Bombonera
20 de febrero [ n. 10]
21:00
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Banfield
1 - 1
San Martín (SJ)
Florencio Sola
25 de enero
19:00
Godoy Cruz
0 - 2
Lanús
Malvinas Argentinas
Defensa y Justicia
1 - 0
San Lorenzo
Norberto Tomaghello
21:10
Tigre
2 - 2
San Martín (T)
Monumental de Victoria
26 de enero
17:10
Huracán
2 - 1
Rosario Central
Tomás A. Ducó
Atlético Tucumán
4 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Monumental José Fierro
19:20
Aldosivi
1 - 3
Racing Club
José María Minella
21:30
Independiente
1 - 1
Talleres (C)
Libertadores de América
27 de enero
17:10
Belgrano
0 - 0
Unión
Gigante de Alberdi
River Plate
1 - 3
Patronato
Monumental
19:20
Newell's Old Boys
1 - 1
Boca Juniors
Marcelo Bielsa
21:30
Colón
2 - 0
Argentinos Juniors
Brigadier Estanislao López
28 de enero
19:00
Estudiantes (LP)
1 - 2
Vélez Sarsfield
Centenario
21:10
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Gimnasia y Esgrima (LP)
3 - 1
Tigre
Del Bosque
1 de febrero
19:00
Talleres (C)
3 - 1
Banfield
Mario Alberto Kempes
21:10
San Martín (T)
1 - 2
Defensa y Justicia
La Ciudadela
San Lorenzo
0 - 0
Independiente
Nuevo Gasómetro
2 de febrero
17:10
Lanús
1 - 0
Colón
Ciudad de Lanús
19:20
Argentinos Juniors
0 - 0
Belgrano
Diego Armando Maradona
Rosario Central
0 - 0
Aldosivi
Gigante de Arroyito
21:30
Boca Juniors
2 - 0
Godoy Cruz
La Bombonera
3 de febrero
17:10
Unión
0 - 0
Newell's Old Boys
15 de Abril
Racing Club
3 - 1
Huracán
El Cilindro
19:20
Vélez Sarsfield
1 - 2
River Plate
José Amalfitani
21:30
Patronato
3 - 0
Atlético Tucumán
Presbítero Bartolomé Grella
4 de febrero
19:00
San Martín (SJ)
3 - 0
Estudiantes (LP)
Ingeniero Hilario Sánchez
21:10
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tigre
4 - 4
Banfield
Monumental de Victoria
8 de febrero
19:00
Lanús
2 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Ciudad de Lanús
21:10
Huracán
1 - 1
Vélez Sarsfield
Tomás A. Ducó
Estudiantes (LP)
1 - 0
Patronato
Ciudad de La Plata
9 de febrero
17:10
Independiente
2 - 1
Unión
Libertadores de América
19:20
Atlético Tucumán
0 - 0
Talleres (C)
Monumental José Fierro
Colón
1 - 1
San Lorenzo
Brigadier Estanislao López
9 de febrero[ n. 12]
21:30
Newell's Old Boys
0 - 0
Rosario Central
Marcelo Bielsa
10 de febrero
17:10
Godoy Cruz
3 - 2
San Martín (T)
Malvinas Argentinas
River Plate
2 - 0
Racing Club
Monumental
19:20
Belgrano
1 - 1
Boca Juniors
Gigante de Alberdi
21:30
Defensa y Justicia
2 - 1
Argentinos Juniors
Norberto Tomaghello
11 de febrero
19:00
Aldosivi
1 - 0
San Martín (SJ)
José María Minella
21:10
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unión
3 - 0
Atlético Tucumán
15 de Abril
15 de febrero
19:00
Vélez Sarsfield
1 - 1
Colón
José Amalfitani
San Martín (T)
0 - 0
Belgrano
La Ciudadela
21:10
San Lorenzo
1 - 1
Newell's Old Boys
Nuevo Gasómetro
16 de febrero
17:10
Gimnasia y Esgrima (LP)
0 - 1
Defensa y Justicia
Del Bosque
19:20
Patronato
0 - 0
Aldosivi
Presbítero Bartolomé Grella
San Martín (SJ)
1 - 1
Independiente
Ingeniero Hilario Sánchez
21:30
Rosario Central
0 - 2
Tigre
Gigante de Arroyito
17 de febrero
17:10
Talleres (C)
0 - 0
Huracán
Mario Alberto Kempes
Boca Juniors
2 - 1
Lanús
La Bombonera
19:20
Banfield
1 - 1
River Plate
Florencio Sola
21:30
Argentinos Juniors
2 - 1
Estudiantes (LP)
Diego Armando Maradona
18 de febrero
19:00
Racing Club
3 - 0
Godoy Cruz
El Cilindro
21:10
Fecha 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Tigre
2 - 1
Patronato
Monumental de Victoria
22 de febrero
19:00
Colón
0 - 1
Banfield
Brigadier Estanislao López
21:10
Lanús
2 - 0
Rosario Central
Ciudad de Lanús
Godoy Cruz
0 - 2
Vélez Sarsfield
Malvinas Argentinas
23 de febrero
17:10
Huracán
1 - 3
Unión
Tomás A. Ducó
Belgrano
0 - 0
San Lorenzo
Gigante de Alberdi
19:20
Independiente
1 - 3
Racing Club
Libertadores de América
21:30
River Plate
2 - 1
San Martín (T)
Monumental
24 de febrero
17:10
Estudiantes (LP)
0 - 1
Talleres (C)
Ciudad de La Plata
19:20
Atlético Tucumán
0 - 0
Argentinos Juniors
Monumental José Fierro
Defensa y Justicia
0 - 1
Boca Juniors
Norberto Tomaghello
21:30
Aldosivi
0 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
José María Minella
25 de febrero
19:00
Newell's Old Boys
3 - 0
San Martín (SJ)
Marcelo Bielsa
21:10
Fecha 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Lorenzo
2 - 3
Argentinos Juniors
Nuevo Gasómetro
1 de marzo
19:00
Unión
1 - 3
Boca Juniors
15 de Abril
21:10
Rosario Central
0 - 0
Belgrano
Gigante de Arroyito
2 de marzo
17:10
San Martín (SJ)
0 - 0
Godoy Cruz
Ingeniero Hilario Sánchez
19:20
San Martín (T)
1 - 2
Lanús
La Ciudadela
River Plate
4 - 2
Newell's Old Boys
Monumental
21:30
Patronato
1 - 0
Huracán
Presbítero Bartolomé Grella
3 de marzo
17:10
Talleres (C)
2 - 0
Colón
Mario Alberto Kempes
Racing Club
1 - 0
Estudiantes (LP)
El Cilindro
19:20
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 0
Independiente
Del Bosque
21:30
Banfield
1 - 2
Atlético Tucumán
Florencio Sola
4 de marzo
17:10
Vélez Sarsfield
1 - 2
Tigre
José Amalfitani
19:20
Aldosivi
0 - 1
Defensa y Justicia
José María Minella
21:30
Fecha 22
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Lanús
1 - 1
San Martín (SJ)
Ciudad de Lanús
8 de marzo
19:00
Belgrano
3 - 0
Patronato
Gigante de Alberdi
21:10
Godoy Cruz
0 - 0
Rosario Central
Malvinas Argentinas
9 de marzo
17:10
Newell's Old Boys
1 - 2
Talleres (C)
Marcelo Bielsa
Colón
1 - 1
Racing Club
Brigadier Estanislao López
19:20
Boca Juniors
3 - 0
San Lorenzo
La Bombonera
21:30
Estudiantes (LP)
1 - 0
Gimnasia y Esgrima (LP)
Ciudad de La Plata
10 de marzo
17:10
Independiente
2 - 0
Aldosivi
Libertadores de América
19:20
Huracán
1 - 3
San Martín (T)
Tomás A. Ducó
Atlético Tucumán
0 - 1
River Plate
Monumental José Fierro
21:30
Tigre
2 - 2
Unión
Monumental de Victoria
11 de marzo
19:00
Defensa y Justicia
3 - 2
Banfield
Norberto Tomaghello
21:10
Argentinos Juniors
0 - 0
Vélez Sarsfield
Diego Armando Maradona
Fecha 23
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 0
Newell's Old Boys
Del Bosque
15 de marzo
19:00
Aldosivi
3 - 0
Colón
José María Minella
21:10
Vélez Sarsfield
2 - 0
Atlético Tucumán
José Amalfitani
16 de marzo
13:15
Unión
3 - 0
Lanús
15 de Abril
15:30
San Martín (SJ)
2 - 3
Argentinos Juniors
Ingeniero Hilario Sánchez
17:45
Racing Club
1 - 0
Belgrano
El Cilindro
20:00
Patronato
2 - 0
Defensa y Justicia
Presbítero Bartolomé Grella
17 de marzo
11:00
Talleres (C)
1 - 3
Tigre
Mario Alberto Kempes
13:15
Rosario Central
0 - 1
San Lorenzo
Gigante de Arroyito
15:30
River Plate
3 - 0
Independiente
Monumental
17:45
San Martín (T)
1 - 4
Boca Juniors
La Ciudadela
20:00
Banfield
2 - 2
Godoy Cruz
Florencio Sola
18 de marzo
19:00
Huracán
0 - 1
Estudiantes (LP)
Tomás A. Ducó
21:10
Fecha 24
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Newell's Old Boys
3 - 1
Huracán
Marcelo Bielsa
29 de marzo
19:00
Boca Juniors
2 - 0
Banfield
La Bombonera
21:10
San Lorenzo
1 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
Nuevo Gasómetro
30 de marzo
13:15
Godoy Cruz
2 - 1
Patronato
Malvinas Argentinas
15:30
Independiente
2 - 1
Vélez Sarsfield
Libertadores de América
17:45
Talleres (C)
0 - 2
River Plate
Mario Alberto Kempes
20:00
Atlético Tucumán
1 - 0
Aldosivi
Monumental José Fierro
31 de marzo
11:00
Argentinos Juniors
0 - 2
Rosario Central
Diego Armando Maradona
13:15
Lanús
3 - 1
Belgrano
Ciudad de Lanús
Tigre
1 - 1
Racing Club
Monumental de Victoria
18:10
Defensa y Justicia
1 - 1
Unión
Norberto Tomaghello
Estudiantes (LP)
1 - 1
San Martín (T)
Ciudad de La Plata
1 de abril
19:00
Colón
0 - 0
San Martín (SJ)
Brigadier Estanislao López
21:10
Fecha 25
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
San Martín (T)
-
San Lorenzo
La Ciudadela
5 de abril
21:10
Gimnasia y Esgrima (LP)
-
Colón
Del Bosque
6 de abril
13:15
Banfield
-
Newell's Old Boys
Florencio Sola
15:30
Unión
-
Estudiantes (LP)
15 de Abril
Vélez Sarsfield
-
Lanús
José Amalfitani
17:45
Aldosivi
-
Boca Juniors
José María Minella
20:00
Huracán
-
Atlético Tucumán
Tomás A. Ducó
7 de abril
11:00
Rosario Central
-
Independiente
Gigante de Arroyito
13:00
River Plate
-
Tigre
Monumental
15:15
San Martín (SJ)
-
Talleres (C)
Ingeniero Hilario Sánchez
Patronato
-
Argentinos Juniors
Presbítero Bartolomé Grella
Belgrano
-
Godoy Cruz
Gigante de Alberdi
Racing Club
-
Defensa y Justicia
El Cilindro
18:30
↑ Postergado por la participación de Independiente en la Copa Suruga Bank 2018 .[ 1]
↑ Suspendido por las condiciones climáticas a los 26', con el resultado 1-1. Se completó el 18 de noviembre, a partir de las 19:20.[ 2]
↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 18 de noviembre, a partir de las 17:10.
↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 24 de octubre, a partir de las 19:30.
↑ Postergado por las elecciones en Rosario Central.
↑ a b Postergado por la realización de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
↑ Suspendido por falta de disponibilidad policial, tras la reprogramación de la primera final de la Copa Libertadores 2018 . Se jugó el 12 de noviembre, a partir de las 19:15.
↑ Suspendido por falta de disponibilidad policial, tras la reprogramación de la primera final de la Copa Libertadores 2018. Se jugó el 12 de noviembre, a partir de las 21:30.
↑ a b c Postergado por la participación de River Plate en la final de la Copa Libertadores 2018.
↑ a b Postergado por la participación de Boca Juniors en la final de la Copa Libertadores 2018.
↑ Suspendido por falta de disponibilidad policial, tras la reprogramación de la segunda final de la Copa Libertadores 2018. Se jugó el 20 de enero, a partir de las 18:00.
↑ Suspendido a raíz de la intoxicación sufrida por los jugadores de Colón. Se jugó el 23 de marzo, a partir de las 20:00.
Clasificación a la Copa Libertadores 2020 [ editar ]
Argentina tendrá 6 cupos en la Copa Libertadores 2020 que serán:
Argentina 1: Racing Club, el campeón del torneo.
Argentina 2: El subcampeón.
Argentina 3: El campeón de la Copa Argentina 2018-19 .
Argentina 4: El campeón de la Copa de la Superliga 2019 .
Argentina 5: El tercer puesto.
Argentina 6: El cuarto puesto.
Clasificación a la Copa Sudamericana 2020 [ editar ]
Los 6 cupos en la Copa Sudamericana 2020 serán:
Argentina 1: Subcampeón de la Copa de la Superliga 2019 .
Argentina 2: Quinto puesto del torneo.
Argentina 3: Sexto puesto.
Argentina 4: Séptimo puesto.
Argentina 5: Octavo puesto.
Argentina 6: Noveno puesto.
Descensos y ascensos [ editar ]
Al finalizar la temporada se producirá el descenso de los equipos que ocupen los cuatro últimos puestos en la tabla de promedios. A la vez, ascenderán el campeón y el ganador del reducido del campeonato 2018-19 de la Primera B Nacional . De esta manera, el número de participantes para el siguiente torneo disminuirá a 24.
Fuentes:
Entrenadores [ editar ]
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]